«Произведено в Набережных Челнах»: как развивается челнинская ТОСЭР

На этой неделе Минэкономики Татарстана планирует рассмотреть проекты еще двух потенциальных резидентов Территории опережающего развития. Площадка продолжает успешно двигаться к заявленным цифрам — с нынешних 11 резидентов довести их число до 20 к концу этого года
На этой неделе Минэкономики Татарстана планирует рассмотреть проекты еще двух
потенциальных резидентов Территории опережающего развития. Площадка продолжает
успешно двигаться к заявленным цифрам — с нынешних 11 резидентов довести их
число до 20 к концу этого года

На этой неделе Минэкономики Татарстана планирует рассмотреть проекты еще двух потенциальных резидентов Территории опережающего развития. Площадка продолжает успешно двигаться к заявленным цифрам — с нынешних 11 резидентов довести их число до 20 к концу этого года.


Регина Сычева — Набережные Челны

Делегация из Набережных Челнов посетила свободную экономическую зону Эгейского региона. В ходе деловой поездки представители автограда показывали потенциал первой татарстанской ТОСЭР деловым кругам Турции.

foto_2 (11)

— Мы провели ряд встреч, в том числе с руководителями иностранных предприятий, — рассказывает заместитель руководителя Исполкома Набережных Челнов Эльдар Тимергалиев. — Несколько крупных бизнесменов проявили интерес к нашей Территории, сейчас готовим для них приглашения, чтобы они могли приехать и детально изучить площадки. По словам предпринимателей, они слышали о нашем городе и республике и такая форма работы им интересна. Но вы же понимаете, что слишком быстро решение о размещении своего производства в другом городе принять невозможно. Инвесторам необходимо провести глубокий анализ, порой неоднократно приехать на место, только после этого принять решение о развитии бизнеса. Возможно, это произойдет через год или даже через два-три. И это нормальный процесс.

Как отметил собеседник, ещё год назад о челнинской Территории опережающего развития никто не знал. Сейчас об этом инструменте наслышаны как в городе, так и в республике.

foto_3 (12)

— Производственных площадок, которые дают преференции, сегодня много. Это, с одной стороны, хорошо для предпринимателей, с другой — мы должны себя правильно позиционировать, знать свои сильные стороны и устранять слабые, — считает Эльдар Тимергалиев. — Наша задача — больше говорить о Набережных Челнах, популяризировать ТОСЭР, разъясняя, почему именно наша Территория выгодна и интересна бизнесу. Ведь если про тебя не знают, не будет и первого шага для рассмотрения площадки.

Другой момент, на который обращают внимание в Челнах, — качественная работа с уже действующими резидентами, чтобы они могли рекомендовать площадку партнерам, рассказывать, что она работает в пользу бизнеса, делая его конкурентоспособным.

— Мы ведем своих инвесторов. Да, порой у некоторых из них возникают проблемы с поставкой оборудования или с финансированием, но это бизнес, а в нем не всегда бывает гладко, — поделился куратор челнинской ТОСЭР. — Мы консультируем своих резидентов, подсказываем им. Если возникают вопросы с коммуникациями, по земле или по имуществу, мы помогаем их решить.

По словам Эльдара Тимергалиева, на этой неделе в Министерстве экономики Татарстана должны назначить дату комиссии для рассмотрения заявок от двух новых потенциальных резидентов. Чиновник напомнил, что до конца года есть план довести их число с 11 до 20.

— В то же время мы должны понимать, что Татарстан — это регион-донор и мы обязаны внимательно относиться к проектам, чтобы не случились потери республиканского бюджета от предоставляемых преференций. Поэтому мы плотно работаем на входе с будущими резидентами. Они проходят проверку и в Минэкономики РТ, и в Министерстве промышленности РТ, и в Министерстве финансов РТ.

foto_4 (9)

Один из наиболее часто задаваемых Эльдару Тимергалиеву вопросов: какие преимущества от ТОСЭР для челнинцев? Территория привлекает высокотехнологичное производство, создает новые рабочие места. Резиденты вкладывают средства в повышение квалификации сотрудников, а порой и в их переобучение. Профессиональное развитие способствует не только личностному росту специалистов, но и делает их более востребованными на рынке труда, позволяя повышать уровень собственного дохода.

— Приоритетная задача ТОСЭР — это гарантия стабильного роста уровня жизни челнинцев, — подчеркивает Эльдар Тимергалиев. — Расскажу, как это работает. Челны являются моногородом, в котором располагается градообразующее предприятие «КАМАЗ». По своему первоначальному предназначению вся экономика города на сегодняшний день строится вокруг этого значимого для каждого челнинца и всей страны завода. Пока на «КАМАЗе» дела идут хорошо, город чувствует себя комфортно. Но если его начинает «лихорадить», эффект от этого затрагивает каждого горожанина. Поэтому очень важно работать над диверсификацией структуры нашей экономики. Важно развивать другие отрасли промышленности, не связанные с градообразующим предприятием, чтобы фундамент экономики Челнов был стабильным и прочным к любым воздействиям современного мира.

foto_5 (5)

Кстати, сегодня штамп «Произведено в Набережных Челнах» имеется у компании «Заряд» — резидента, производящего первые хоккейные клюшки из композитных материалов в России. Ими играет все больше профессионалов высокого уровня не только в России, но и за рубежом. Аналогичная маркировка красуется у резидентов, производящих бытовую технику, продукцию химической отрасли, пищевой промышленности, а также по другим направлениям. В перспективе планируется сделать так, чтобы штамп «Мэйд ин Челны» стал узнаваемым не только в республике, но и за её пределами.


Читайте также: Турецкий бизнес откроет совместное предприятие на челнинской ТОСЭР


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: