Когда в Татарстане закончатся теплые дни и будет ли бабье лето

Август побаловал теплом жителей республики: среднемесячная температура была на три градуса выше нормы — вместо +18 поднималась до +21. Окажется ли сентябрь столь же погожим
Август побаловал теплом жителей республики: среднемесячная температура была на
три градуса выше нормы — вместо +18 поднималась до +21. Окажется ли сентябрь
столь же погожим, изданию KazanFirst рассказал профессор кафедры метеорологии,
климатологии и экологии атмосферы Юрий Переведенцев

Август побаловал теплом жителей республики: среднемесячная температура была на три градуса выше нормы — вместо +18 поднималась до +21. Окажется ли сентябрь столь же погожим, изданию KazanFirst рассказал профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Юрий Переведенцев.


Елена Мельник – Казань

Радует и то, что вероятностный прогноз Гидрометцентра России, который был сделан в мае, немного скорректировался. Тогда речь шла о том, что среднемесячная температура в сентябре будет выше нормы, но и осадков будет больше.

— Сейчас прогноз такой: среднемесячная температура в сентябре по-прежнему будет чуть выше нормы — то есть этот месяц будет теплым, — отмечает Юрий Переведенцев. — А вот осадков выпадет в пределах нормы.

Но это не значит, что в сентябре будут по-прежнему актуальны бикини и прочие пляжные принадлежности. Климатологическая норма для сентября на территории Татарстана — это когда среднемесячная температура составляет +11,5 градуса по Цельсию и выпадает 50 мм осадков. А нынешний сентябрь, по прогнозам синоптиков, может дотянуть температурный показатель до 12-13 градусов.

Однако прогноз на первую декаду первого месяца осени не радует: уже в воскресенье территорию Татарстана посетит циклон, который принесет дожди и понижение температуры.

TyhjdfFULv8

— В понедельник температура тоже будет понижаться, — «предсказывает» профессор Переведенцев. — Особенно низкой она будет во вторник и среду — до 12 градусов. Ожидается вторжение арктического циклона на территорию республики.

— А как же бабье лето? Когда оно будет? — поинтересовалась журналист KazanFirst.

— Оно бывает не каждый год, — «обнадежил» профессор. — Вот, например, в 2000-м и 2016-м его просто не было. Но когда бабье лето приходит, то в среднем его продолжительность — в пределах недели. Хотя бывают и колебания — от 2 до 17 дней. Например, в 2015 году оно началось 13 сентября и закончилось 29-го. И среднесуточная температура в этот период была очень высокая для сентября — +18 градусов.

Так что у бабьего лета нет никакого расписания и точно предсказать даты его прихода и продолжительность просто невозможно. Ведь что означает это явление по-научному? Это сухая и солнечная погода в антициклоне, которая наступает после ненастной погоды.

jcprZ0oDrYE

— Особенно теплым бывает бабье лето, если этот осенний антициклон приходит с южным ветром — либо с Балкан, либо из Казахстана, — добавляет Юрий Переведенцев. — Тогда температура особенно резко повышается. Но я сомневаюсь, что в этом году бабье лето может прийти в начале сентября. Скорее всего, оно установится в середине месяца или во второй половине.

При этом стоит отметить, какая бы дата ни стояла в календаре, лето заканчивается, по расчетам синоптиков, только тогда, когда показатель среднесуточной температуры устойчиво преодолеет планку ниже +15 градусов. И судя по последним показаниям термометра, лето продолжается.

По данным наблюдений метеорологов с начала XXI века, сентябрь на территории Татарстана особых рекордов не бил. Но самым теплым он был в 2015 году — среднемесячная температура составила 15,8 градуса, а самым холодным — в 2008 году, когда среднемесячная температура опустилась до 10 градусов.


Читайте также: Татарстан признан лидером в системе российского среднего профессионального образования


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: