Бассейны Казани: где воспитывают будущих чемпионов

KazanFirst продолжает серию публикаций
KazanFirst продолжает серию публикаций, посвященных детским спортивным секциям.
С наступлением сентября начался набор в группы по плаванию и другим водным видам
спорта

KazanFirst продолжает серию публикаций, посвященных детским спортивным секциям. С наступлением сентября начался набор в группы по плаванию и другим водным видам спорта. 


Эмиль Алиев — Казань  

Дворец водных видов спорта

Адрес: ул. Сибгата Хакима, 70

Телефон: (843) 294-65-56

Сайт: akvapalace.ru

После Чемпионата мира по водным видам спорта одноименный спортивный комплекс совсем не пустует. Здесь регулярно проводятся российские и международные соревнования, а два года назад появилась республиканская ДЮСШ — «Акватика», осуществляющая подготовку ребят по четырем направлениям: плавание, синхронное плавание (в том числе и для мальчиков), прыжки в воду и водное поло. Как такового набора в «Акватику» не существует — дети записываются в спортивно-оздоровительные группы и автоматически попадают «на карандаш» к тренерам ДЮСШ. В дальнейшем наиболее способные дети получают предложение заниматься тем или иным видом спорта более серьезно.

foto_2

Как правило, до октября мест в спортивно-оздоровительных группах уже не остается. Однако бывает, что после нового года проводятся дополнительные наборы, поскольку некоторых ребят могут перевести в старшие группы. Выбор тренеров и времени тренировок — огромен. Всю подробную информацию об этом и перечень необходимых для записи ребенка документов и справок можно получить на стойке администраторов ДВВС. Что касается стоимости занятий, то годовых абонементов не предусмотрено — оплата происходит ежемесячно, а цены таковы:

— водное поло — 2700-3000 рублей/месяц;

— синхронное плавание — 2700-3700 рублей;

— прыжки в воду — 2300-2500 рублей;

— плавание — 1300-2700 рублей.

«Олимп»

Адрес: ул. Чистопольская, 67 к1

Телефон: (843) 562-03-85

Неподалеку от ДВВС располагается еще одно место, где вашего ребенка научат плавать, — бассейн КАИ «Олимп». Здесь, на пересечении улицы Чистопольская и проспекта Амирхана, сформировался настоящий кластер спорта — тут вам и футбол, и карате, и водные процедуры. Бассейн «Олимп» имеет свою, и довольно большую, аудиторию постоянных посетителей, а набор в секцию плавания осуществляется круглый год.

Записать ребенка в «Олимп» можно в возрасте от семи лет. Для этого нужно просто подойти сюда, имея при себе справку от педиатра об отсутствии противопоказаний для посещения бассейна, анализ на соскоб, а также документ, удостоверяющий личность. Занятия платные — 2 000 рублей за восемь посещений.

Бассейн Центра гребных видов спорта

Адрес: ул. Хади Такташа, 122

Телефон: (843) 221-03-01 (бассейн), 221-03-36 (ДЮСШ по водно-гребным видам спорта)

Сайт: cgvs.ru

Мало кто знает, что на берегу озера Кабан, за ВДНХ, располагается суперсовременный спортивный комплекс. А те жители ближайших домов, которые регулярно видят его из окон своих квартир, наверняка думают, что вход сюда доступен только будущим олимпийским чемпионам. Здесь действительно обучаются гребцы-академики, проводят свои сборы сборные России разных возрастов и организовываются соревнования различных уровней. Однако и простым любителям здорового образа жизни в Центре гребных видов спорта всегда рады.

foto_3

Бассейн стандартный — 25 метров, но у него есть одна особенность, которая касается системы очистки. В ЦГВС применяется новая система обеззараживания воды на основе электрофизики, что является альтернативой химическим методам обработки воды. Иными словами – никакой хлорки. Дезинфекция воды происходит при помощи ионов серебра и меди.

Для детей от 7 до 14 лет сейчас открыта запись в спортивно-оздоровительные группы, правда, набор осуществляется стремительно, поэтому желательно поторопиться. Стоимость занятий зависит от количества посещений в месяц: 1 000 рублей (четыре раза), 1 600 (восемь раз) и 2 200 (12 раз). Есть также индивидуальные занятия с инструктором — разовое стоит 800 рублей.

Ну и, конечно же, основная специализация ЦГВС — это гребля. Набор в ДЮСШ происходит для детей с 10 лет, занятия бесплатные. Однако предварительно необходимо прийти на просмотр. Этот вид спорта требует определенных физических данных, поэтому тренеры должны лично взглянуть на каждого ребенка.

Центр раннего плавания «Карасики»

Адрес: ул. Матросова, 4 (ост. Патриса Лумумбы).

Телефон: (843) 259-20-24

Сайт: karasiki.com

Центр раннего плавания «Карасики» предлагает занятия для детишек с двух недель и до пяти лет. С малышами проводятся индивидуальные занятия в ванночке в присутствии родителя/родителей. Групповые занятия начинаются для ребят в возрасте с трех месяцев, а с трех лет они проходят без родителей. Кроме того, предусмотрены занятия для детей с ДЦП и выезд тренера на дом.

Для того чтобы записать своего ребенка в «Карасики», необходимо предварительно получить медицинские справки: для малышей — соскоб на энтеробиоз, справка от педиатра; для мам или будущих мам — анализ мазка (общий) и справка от гинеколога. После этого можно звонить по вышеуказанному номеру и записываться на первое занятие.

foto_4

Стоит также заранее позаботиться и о плавательных принадлежностях: резиновые тапочки или сланцы, шапочка для занятий плаванием (латексная или тканевая), мыло, мочалка, шампунь или гель для душа, полотенце (банный халат). Для самых маленьких детей понадобятся еще подгузники или многоразовые трусики «непромокайки», которые можно приобрести непосредственно в центре по цене 50 рублей за штуку.

Что касается цен на абонементы, то занятия в ванночке с инструктором стоят 600 рублей (разовое — 30 минут), 2 200 (четыре занятия) и 4 400 (восемь занятий). Групповые — 550 рублей за час, 2 000 и 3 960 соответственно. Есть возможность индивидуальных занятий в бассейне стоимостью 700 рублей (30 минут) и 1 300 (60 минут).

Другие бассейны Казани:

«Акчарлак»

Адрес: Кул Гали, 13а

Телефон: (843) 211-60-11

СК «Буревестник»

Адрес: ул. Деревня Универсиады, 33

Телефон: (843) 221-09-25

Сайт: https://www.sportacadem.ru

ДЮСШ по плаванию «Касатка»

Адрес: ул. Рихарда Зорге, 64

Телефон: (843) 211-62-62


Читайте также: Где ребенку в Казани заняться футболом


Фото: abval.ru, cgvs.ru, ruf.ru, imama.club

Comment section

Добавить комментарий

Войти: