Буддистские монахини, Марат Башаров и мэтры индустрии: в Казани открылся фестиваль мусульманского кино

Открытие XIII Казанского фестиваля мусульманского кино прошло с размахом и колоритно с точки зрения представленной палитры культур. Маститые корифеи кинематографа собрались в столице Татарстана
Открытие XIII Казанского фестиваля мусульманского кино прошло с размахом и
колоритно с точки зрения представленной палитры культур. Маститые корифеи
кинематографа собрались в столице Татарстана, чтобы на неделю погрузиться в
атмосферу гуманного мусульманского кино

Открытие XIII Казанского фестиваля мусульманского кино прошло с размахом и колоритно с точки зрения представленной палитры культур. Маститые корифеи кинематографа собрались в столице Татарстана, чтобы на неделю погрузиться в атмосферу гуманного мусульманского кино.


Светлана Буракова — Казань

Ставший традиционным Казанский кинофестиваль вот уже 13-й раз представляет собой масштабную кинематографическую площадку, на которой собирается весь кинобомонд мира. Программу форума традиционно составляют фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального сотрудничества. Концепция фестиваля отражена в его девизе — «Через диалог культур к культуре диалога». В этом году отбор прошли 60 фильмов из 27 стран мира, при условии, что всего на участие было прислано 782 заявки из 61 страны. Конкурсную программу будет судить авторитетное жюри под председательством народного артиста России, режиссера и сценариста Николая Досталя. Новшеством этого года станет и то, что в составе жюри посекционно работают 20 специалистов из 11 стран мира. Таким образом, каждая «группа» жюри смотрит и оценивает 10-20 фильмов (одна-две номинации), в спорных случаях право решающего голоса принадлежит председателю.

foto_2

Как и прежде, церемония открытия прошла в концертном зале «Пирамида». Сначала все внимание было приковано к красной ковровой дорожке, на которой представили всех именитых гостей фестиваля. Они в свою очередь знакомились со зрителем и по совместительству «выгуливали» дорогие наряды. В лучших традициях крупных кинофестивалей России и мира. В этом году по дорожке прошлись известные деятели кино: актеры Светлана Светличная, Владимир Конкин, Ольга Остроумова, Марат Башаров, Сергей Маховиков, Кирилл Плетнев, Леонид Кулагин, Виктор Мережко, продюсеры Рубен Дишдишян, Руслан Татаринцев, Игорь Мишин, киновед Кирилл Разлогов, певица Эльмира Калимуллина.

Наибольший ажиотаж вызвал эффектный выход советской и российской актрисы театра и кино, Заслуженной артистки РСФСР Светланы Светличной, которая с присущей ей открытостью общалась с публикой и здоровалась практически с каждым за руку. Не без интереса были встречены режиссеры — буддистские монахини, которые очень гармонично вписались в общую атмосферу фестиваля.

foto_3

В зал на официальную церемонию зрители собирались неспешно, благодаря чему можно было внимательнее разглядеть их наряды и осознать разброс представленных культур. Были и представители муфтията, и православной церкви, и буддистские монахини, и просто гости в национальных татарских костюмах.

«Другого такого фестиваля в мире не существует»

Одним из первых к участникам кинофорума обратился президент Татарстана Рустам Минниханов, который выступал еще и как лидер группы стратегического видения «Россия — исламский мир», которая тесно сотрудничает с фестивалем и подготовила не только приз, но и денежную премию одному из победителей конкурсной программы.

foto_4

— Казань снова стала центром пересечения и взаимообогащения мировых культур и духовных традиций, точкой притяжения для профессионалов и любителей кино. С каждым годом фестиваль уверенно завоевывает сердца кинозрителей и укрепляет свои позиции как одного из авторитетных смотров не только отечественного, но и мирового киноискусства, — сказал Рустам Минниханов. Он также подчеркнул, что произведения татарстанских мастеров с успехом участвуют в различных российских и международных кинофестивалях, а жители республики ежегодно с нетерпением ждут встречи с полюбившимся им фестивальным праздником.

— Убежден, что Казанскому международному фестивалю мусульманского кино предстоит долгая творческая жизнь. Через культуру мусульманских стран он открывает путь к прекрасному, показывает миролюбие религии ислам, — заключил президент Татарстана.

К слову, именно по инициативе Рустама Минниханова впервые за историю фестиваля была учреждена абсолютно новая «Секция национального кино», в рамках которой представят все значимые фильмы, созданные в Татарстане за последний год. За лидерство в этот раз поборются 10 картин местного производства.

Официальный старт фестивалю со сцены дал шейх, председатель президиума Духовного управления мусульман европейской части России, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, который подчеркнул, что Казанский фестиваль — единственный в своем роде и аналогов ему нет во всем мире.

foto_5

— Мы создали его, чтобы был диалог между культурами, и это происходит. Здесь присутствуют люди, которые открывали в Татарстане Болгарскую исламскую академию, работали на международной конференции «Духовный шелковый путь». Это 11 делегатов из Китая, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Эстонии, Литвы и других стран. Они радуются, что в Казани такая бурная духовная, культурная и экономическая жизнь, — рассказал Равиль Гайнутдин.

Мирный ислам и сочувствие мусульманам Бирмы

В этом году фестиваль кино проходит в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — исламский мир». Ее представитель от Ирана Али Реза Шахрани отметил, что мир искусства и религиозный мир тесно перекликаются, и призвал участников выразить сочувствие мусульманам Бирмы.

— Мы все — как участники, так и организаторы фестиваля — сопричастны к исламской культуре. И сегодня, когда в одной из частей света — в Бирме — проходят кровопролития, мы выразим сочувствие и пожелание, чтобы это поскорее закончилось и в Бирме наконец установился мир, — сказал он, на что публика ответила бурными аплодисментами.

foto_6

Вступительные слова гостей «разбавлялись» творческими номерами татарстанских артистов и коллективов. Но публика заметно оживилась, когда на сцену поочередно пригласили двух легендарных российских актрис — Ольгу Остроумову и Светлану Светличную.

— Я тоже с Волги, я из Самары. А все города на Волге — это все Родина, поэтому я на Родине. Даже отрывки из тех фильмов, которые нам сейчас показали, вызвали у меня какие-то очень глубокие эмоции, сострадание. А любое искусство, в каком бы жанре оно ни было, должно вызывать у нас сочувствие, сострадание или радостный смех. Добро всегда красиво, зло — безобразно. Пусть ваше кино будет всегда красиво, — сказала Остроумова, вслед за которой на сцену поднялась ее коллега.

foto_7

— В наше время развелось очень много кинофестивалей, извините за слово «развелось». Потому что какие-то фестивали создаются совсем не для того, чтобы дух человеческий проявлял себя и чтобы красота была с экрана. В этом вы молодцы, что догадались создать фестиваль, которого не было еще нигде, — Фестиваль мусульманского кино. В нем есть дух, в нем есть душа. И я знаю почему — потому что люди в этом зале имеют душу без морщин, чистую, а поэтому и дух настоящий, — эмоционально высказалась Светличная и под аплодисменты вернулась в зал.

В завершение вечера на сцену вышло жюри и его председатель Николай Досталь, который отметил, что такой большой состав — это редкость и пусть каждый из его членов будет субъективен, но все эти субъективные мнения в результате дадут объективную оценку.


Смотрите также большой фоторепортаж: Открытие XIII Международного фестиваля мусульманского кино


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *