АСВ оспорит сделки «Нэфис» и Татфондбанка на 3 млрд рублей

Сразу три миллиардных иска по оспариванию сделок Татфондбанка и группы компаний «Нэфис» рассмотрит Арбитражный суд Татарстана в конце сентября
Сразу три миллиардных иска по оспариванию сделок Татфондбанка и группы компаний
«Нэфис» рассмотрит Арбитражный суд Татарстана в конце сентября

Сразу три миллиардных иска по оспариванию сделок Татфондбанка и группы компаний «Нэфис» рассмотрит Арбитражный суд Татарстана в конце сентября.


Елена Мельник – Казань

Агентство по страхованию вкладов обратилось в Арбитражный суд РТ с заявлениями признать недействительными три крупные сделки с участием ТФБ. Незадолго до введения моратория банк приобрел за 1,7 миллиарда рублей акции компании «Земельная корпорация «Лидер» у Завода по производству синтетических моющих средств, который связан с группой «Нэфис». По данным АСВ, реальная стоимость этого пакета как минимум в четыре раза меньше.

Вызвала подозрение АСВ и цепочка списаний средств, которые провела дочерняя компания «Нэфис» — Казанский маслоэкстракционный завод со своего корсчета в ТФБ якобы в счет погашения кредита. 6, 12 и 14 декабря прошлого года КМЭЗ успешно вытащил из банка в общей сложности 1,5 миллиарда рублей. В то время как многие другие «юрики» напрасно обивали пороги офисов Татфондбанка, который уже был в предынфарктном состоянии. А последний транш с корсчета предприятия благополучно ушел как раз накануне моратория, введенного в ТФБ. Стоит отметить, что КМЭЗ — одно из ведущих российских предприятий по производству растительного масла (рапсового и подсолнечного). И если бы такая значительная сумма застряла в Татфондбанке, это бы очень негативно отразилось на дальнейшей судьбе завода.

Повезло и другой компании из группы «Нэфис» — «Нэфис Косметикс»: 6 декабря прошлого года она успела перевести со своих счетов в ТФБ 1 миллиард рублей на счета в «Тимер Банк».

Таким образом, группе компаний «Нэфис» удалось спасти более 3 миллиардов рублей перед тем, как Татфондбанк рухнул окончательно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Заседания в Арбитражном суде РТ по всем этим исковым заявлениям АСВ начались еще в середине июля. Однако в ходе рассмотрения исков стороны выдвинули множество ходатайств. Согласно документам суда, представитель Завода синтетических моющих средств попросил приобщить к делу официальные возражения на иск АСВ. Он также огласил возражение на ходатайство истца о назначении экспертизы по определению реальной цены акций на момент сделки. А представитель АСВ ходатайствовал о привлечении к делу компании «Земельная корпорация «Лидер» в качестве третьего лица и затребовании у нее документов, необходимых для проведения экспертизы, перечень которых занял целых три страницы определения Арбитражного суда РТ.

Что касается рассмотрения иска по поводу внутрибанковского погашения кредита «Нэфис Косметикс», то представитель истца ходатайствовал о приобщении к делу дополнительных доказательств, в том числе копии отчета о неисполненных обязательствах должника, представленной ЦБ РФ, и платежных поручений.

Представитель ответчика, в свою очередь, настаивал на приобщении к делу дополнительных доказательств в свою пользу.
Суд истребовал также все платежные документы по списанию средств с корсчета КМЭЗ в ТФБ.

В итоге дальнейшее рассмотрение исков АСВ по этим сделкам Арбитражный суд РТ назначил на конец сентября.

foto_3

А пока суд да дело, группа предприятий «Нэфис», которые производят продукцию с использованием растительного масла, оказалась в очень сложном положении. Сезон закупки сырья — подсолнечника и рапса — на носу, а такие «льготные» условия кредитования, какие предоставлял компании правительственный Татфондбанк, больше взять негде. По неофициальной информации, которую удалось узнать редакции KazanFirst, «Нэфис» обратился за помощью к Сбербанку, где попросил открыть компании кредитную линию. Финансовое учреждение в качестве обеспечения кредита запросило контрольный пакет группы компаний. Татарстанской компании, конечно, на такой шаг согласиться достаточно сложно. Так что переговорный процесс продолжается. Впрочем, в самом банке эту информацию пока опровергают, но не скрывают, что сотрудничают с предприятием.

— Группа компаний «Нэфис» является постоянным нашим клиентом, — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь татарстанского отделения Сбербанка Светлана Кудряшова. — Мы давно и успешно сотрудничаем. Компания неоднократно получала у нас крупные кредиты, а последний был предоставлен не так давно. На данный момент с ними ведется работа в рамках нашего текущего сотрудничества. Но ни о каком конкретном кредите на каких-то особых условиях речи не идет.


Читайте также: Финансируемый «Нэфис Косметикс» казанский завод теряет деньги из-за краха Татфондбанка


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: