Немецким нефтяникам презентовали возможности челнинской ТОСЭР

Делегация в составе представителей немецких компаний нефтехимической и нефтегазовой отрасли посетила индустриальный парк «Челны». Организатор круглого стола — Российско-Германская внешнеторговая палата. Европейцам продемонстрировали возможности развития бизнеса на площадках Территории опережающего развития
Делегация в составе представителей немецких компаний нефтехимической и
нефтегазовой отрасли посетила индустриальный парк «Челны». Организатор круглого
стола — Российско-Германская внешнеторговая палата. Европейцам
продемонстрировали возможности развития бизнеса на площадках Территории
опережающего развития

Делегация в составе представителей немецких компаний нефтехимической и нефтегазовой отрасли посетила индустриальный парк «Челны». Организатор круглого стола — Российско-Германская внешнеторговая палата. Европейцам продемонстрировали возможности развития бизнеса на площадках Территории опережающего развития.


Регина Сычева — Казань

В рамках четырехдневного делового турне по Башкортостану и Татарстану Набережные Челны посетили представители 12 немецких компаний, Союза машиностроителей Германии, Немецкого общества по международному сотрудничеству ГмбХ, Агентства внешнеэкономической деятельности и маркетинга (GTAI), посольства Германии в Москве.

Делегатам презентовали преимущества индустриального парка «Челны», рассказали о работе челнинской Торгово-промышленной палаты и машиностроительного кластера Татарстана, подробно познакомили с условиями вхождения в ТОСЭР.

foto_2

— Территория активно развивается, появляются новые резиденты, уверенно заходят зарубежные компании, — сообщил заместитель руководителя Исполкома Набережных Челнов Эльдар Тимергалиев. — Важно, что статус ТОСЭР распространяется на весь город, а не только на определенные промышленные зоны.

Директор Департамента по сопровождению бизнес-проектов Российско-Германской внешнеторговой палаты (АТК) Ханнес Фарлок отметил, что многие предприятия уже обладают налаженными связями с российскими и татарстанскими компаниями.

— Представители нефтебизнеса приехали с целью познакомиться с местными компаниями, чтобы обсудить новые возможности сотрудничества и разработки совместных проектов. В Германии развита нефтепереработка, и, как мы убедились лично, это направление в Татарстане развивается очень активно. Немецкому бизнесу также важно понять, какие мощности здесь существуют, чтобы вести локализацию производства в России. Этот вопрос актуален, — отметил Ханнес Фарлок.

foto_3

Присутствовавшая на встрече советник посольства ФРГ в Москве Эллен фон Цитцевитц подчеркнула, что для прибывших представителей немецких компаний характерен интерес к долгосрочному сотрудничеству и выполнению крупных общих задач с татарстанскими нефтяниками.

— Нам интересен ваш опыт, и сегодня мы открыты к сотрудничеству с местными нефтехимиками и нефтепереработчиками. Здесь они с удовольствием готовы строить заводы, если будут выгодные заказы и подходящие рамочные условия, — заявила госпожа Цитцевитц.

foto_4

Эти же слова подтвердили и сами представители немецких компаний.

—  Удивлен, какого высокого уровня достигла индустриализация в Татарстане, — отметил генеральный директор Kloepper-Therm-Vertriebs GmbH Рамиль Фаизов. — Мы видим здесь потенциал для реализации своих проектов.

До посещения Набережных Челнов делегация успела побывать в Уфе, на ТАНЭКО и «Нижнекамскнефтехиме» в Нижнекамске, затем она направится в ОЭЗ «Алабуга» и на Татарстанский нефтегазохимический форум в Казань.


Читайте также: Резидент челнинской ТОСЭР планирует наладить выпуск морозильников


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *