«Рубин» теряет очки, но не надежду: как казанцы проиграли «Спартаку» в юбилей Москвы

Татарстанский клуб не сумел продлить свою беспроигрышную серию
Татарстанский клуб не сумел продлить свою беспроигрышную серию, проиграв в день
870-летия столицы России красно-белым. Поражение это стало четвертым подряд для
казанцев на «Открытие Арене», но спортивный обозреватель KazanFirst
расстраивается не столько из-за результата, сколько из-за того, что команда
показала два разных тайма

Татарстанский клуб не сумел продлить свою беспроигрышную серию, проиграв в день 870-летия столицы России красно-белым. Поражение это стало четвертым подряд для казанцев на «Открытие Арене», но спортивный обозреватель KazanFirst расстраивается не столько из-за результата, сколько из-за того, что команда показала два разных тайма.


Александр Егоров – Москва-Казань

Ностальжи за 700 рублей…

Если Роману Шаронову пришлось играть свой дебютный в качестве старшего тренера «молодежки» «Рубина» матч в свой собственный день рождения, то главная команда казанцев попала под другой замес: 9 сентября Москва отмечала День города. Столице России исполнялось ни много ни мало – 870 лет.

По тому, как многолюдно в центре города уже в полдень и какие меры безопасности предпринимаются (на моем прогулочном маршруте метро Китай-город – метро Кузнецкий мост оказалось четыре или пять постов с рамками-металлоискателями), можно было понять, какое событие субботы – главное для Москвы. И это явно не футбольный матч «Спартак» – «Рубин».

Хотя и говорить о том, что первая после перерыва в чемпионате игра самой популярной в стране команды осталась без внимания, будет неправильным. Еще в четверг прогнозировалось, что «Спартак» и «Рубин» соберут более 40 тысяч зрителей, а с утра в день матча, уже идут разговоры об аншлаге. И не удивительно, что за пять (!) часов до стартового свистка Сергея Лапочкина в окрестностях «Открытие Арены» не только уже развернуты лотки со спартаковской атрибутикой, но и болельщики подтягиваются. Часть из них – для того, чтобы за 700 рублей сходить на экскурсию по стадиону с посещением клубного музея.

foto_2

Признаюсь, экскурсия стоит этих денег. И дело не только в том, что экскурсанты получают возможность спуститься к кромке поля и сфотографироваться с памятником братьям Старостиным, что за северными футбольными воротами.

foto_3

Музей впечатляет. Как завороженный, я замираю за просмотром нарезки ответного матча 1/8 финала Кубка европейских чемпионов «Спартак» – «Наполи» 7 ноября 1990 года в «Лужниках» – потому что тогда, почти 27 лет назад, я, купив с рук билет за 20 рублей (при цене в кассах – 4 рубля), наблюдал за решающим послематчевым пенальти Мостового в ворота Галли с трибун переполненных Лужников.

foto_4

Потому что хотелось большого футбола, а «Рубин» тогда играл во второй союзной лиге…

…и реалии ХХI века

Сегодня ситуация немного иная: в XXI веке «Рубин» взял больше титулов, чем «Спартак» – пять против четырех. И на матч 9-го тура чемпионата России-2017/18 приехал в Москву в ранге формального фаворита: казанцы после восьми матчей имеют 14 очков и занимают пятое место, в то время как у москвичей, действующих чемпионов страны, 9 очков и девятая позиция. Шансы же на чемпионство в нынешнем сезоне букмекерская контора – партнер РФПЛ расценивает как равные: у обоих клубов коэффициент на победу в чемпионате – 20.

Вот только реалии таковы, что у «Рубина» немало проблем с составом. Травмированы Рочина, Азмун, Кузьмин, Камболов, Жемалетдинов… Федор Кудряшов, по всей видимости, не готов на все сто процентов, раз остается на скамейке запасных. Кроме него в запасе еще два защитника – Егор Сорокин и Тарас Бурлак, а также опорник Алекс Сонг.

foto_5

Усилить нападение или, не дай бог, заменить получившего травму игрока группы атаки Курбан Бердыев ожжет только Максимом Лестьенном. Не густо… Зато все три рубиновца, которых в августе «сватали» в «Спартак» – Набиуллин, Оздоев и Канунников – с первых минут на поле.

Появляется в стартовом составе и Сесар Навас, но его выход – палка о двух концах. С одной стороны, колоссальный опыт испанца позволит ему сыграть на своем уровне и после столь длительного перерыва, какой был у этого 37-летнего защитника.

foto_6

С другой – тревога за функциональное состояние ветерана: как ни крути, а от природы не уйдешь, тем более, когда в оппонентах такие персонажи, как Квинси Промес и Луис Адриано.

В составе же «Спартака», на мой взгляд, две неожиданности: отсутствие Марио Пашалича (его заменил Ивелин Попов) и Артем Ребров в воротах. Все-таки Селихов последнюю игру с Хабаровском отыграл на ноль, а такой результат – всегда в пользу вратаря.

«Рубин» лучше…

Обещанного аншлага к началу матча нет – всего 29 тысяч, но все равно первый удар по мячу рубиновцы делают под рев трибун. Со стартовых секунд команды задают неплохой темп, и «Рубин» поначалу смотрится интереснее. Но «Спартаку» удается вывести на хорошую позицию Глушакова. Удар у капитана красно-белых с макушки радиуса штрафной получается хлестким, мяч проходит чуть выше перекладины, и Бердыеву есть отчего всплеснуть руками и спросить: а кто же будет стеречь опорную зону?

Пожалуй, этот удар Глушакова так и остается самым острым моментом, созданным хозяевами в первом тайме. Как ни старается Промес, ничего, кроме как отмахнуться от Оздоева на желтую карточку: центральные защитники «Рубина» во главе с Навасом действуют пока без ошибок. Через минуту за грубый подкат Канунникову в середине поля получает предупреждение Попов.

foto_7

Лишь во второй половине первого тайма «Спартак» нивелирует преимущество «Рубина» по владению мячом. Возможно, из-за того, что активные Бауэр справа и Набиуллин слева чуть подустали. Впрочем, Набиуллину хватает сил, чтобы заставить своего оппонента Ещенко нарушить правила на предупреждение на 40-й минуте. И первый тайм завершается со счетом 3:1 в пользу «Спартака» по предупреждениям: у казанцев на карточку наиграл Сигурдссон. По забитым мячам промежуточный результат мог бы быть в пользу «Рубина», но уже в компенсированные две минуты казанцы не используют хорошую возможность провести результативную атаку после перехвата в центре поля. Но в целом игра Казани в первом тайме вызывает оптимизм.

…но слабее

А сразу после перерыва «Рубин» пропускает. Удивительно, но ошибка Сигурдссона и Наваса, которые не смогли ни прервать передачу на Промеса, ни помешать ему пробить, удивительно похожа на ляп центральных защитников дубля Шабанова и Карнаухова, совершенный накануне.

Удивительно, но в течение следующих минут десяти через центр обороны «Рубина» проходит еще два острейших выпада нападающих «Спартака», но Адриано посылает мяч в сантиметрах от штанги, а удар Промеса каким-то чудом парирует Рыжиков, выставив левую ногу.

Но игру как-то надо спасать, и Бердыев подзывает Лестьенна. Но сначала – редкая для Бердыева замена защитника, причем центрального! Вместо Сигурдссона выходит Егор Сорокин, и объяснение такой ход главного тренера напрашивается только одно: те самые ошибки в центре обороны, одна из которых стала результативной. Но внимательно посчитав игроков, понимаешь, что дело не в ошибке, а в лимите, что подтвердит после матча и сам Бердыев. Через минуту после Сорокина появляется и Лестьенн, вот только это ничуть не добавляет остроты атакам «Рубина», хотя команда идет вперед большими силами. Напротив, «Спартак» здорово организует контригру, используя зоны в обороне гостей, и едва не забивает второй мяч: Адриано бьет в штангу, мяч рикошетит в Рыжикова и улетает на угловой.

foto_8

«Рубин» обороняется очень натужно: игроки атаки «Спартака», особенно Промес, явно свежее защитников гостей, словно казанцы играют под нагрузками. Уже понятно, что гостей не хватит даже на навал. Понимает это и Массимо Каррера и выпускает новичка Педро Рошу, хотя спартаковцы хороши и без Роши.

Лапочкин добавляет ко второму тайму 5 минут, но трудно поверить, что они что-то изменят, если в течение предыдущих 92-х «Рубин» ни разу так и не ударил в створ ворот Реброва. Как итог – третье поражение в чемпионате, конец 6-матчевой серии без поражений и продолжение серии поражений на «Открытие Арене» – сегодня случилось четвертое подряд. В день 870-летия Москвы.

Следующий матч «Рубин» проведет 17 сентября в Казани с «Уралом».


Наша справка

Футбол. РФПЛ. 9-й тур

Спартак (Москва) – Рубин (Казань) – 1:0 (0:0)

Гол: Промес, 48 (1:0).

Спартак: Ребров, Ещенко, Боккетти, Кутепов, Джикия, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Попов (Пашалич, 75), Адриано (Роша, 88), Промес.

Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Сигурдссон (Сорокин, 68), Навас, Гранат, Бауэр, М’Вила, Оздоев (Лестьенн, 69), Цакташ (Сонг, 76), Гекдениз (к), Канунников.

Предупреждения: Промес, 18; Попов, 20; Сигурдссон, 34; Ещенко, 40; Кутепов, 72;

9 сентября. Москва. «Открытие Арена». 28 781 зритель.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)


Читайте также: Курбан Бердыев: Нам не хватило равноценных замен


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *