Азмун не забил, Рыжиков не выручил, Бикфалви попал: как «Рубин» проиграл дома «Уралу»

Казанцы упустили шанс подняться в турнирной таблице РФПЛ на 5-е место
Казанцы упустили шанс подняться в турнирной таблице РФПЛ на 5-е место, потерпев
дома поражение от «Урала». Спортивный обозреватель KazanFirst, побывавший на
этом матче, сокрушается из-за отсутствия Гекдениза, удивляется беззубости хозяев
и надеется на то, что следующий матч с «Ахматом» «Рубин» проведет совсем
по-другому

Казанцы упустили шанс подняться в турнирной таблице РФПЛ на 5-е место, потерпев дома поражение от «Урала». Спортивный обозреватель KazanFirst, побывавший на этом матче, сокрушается из-за отсутствия Гекдениза, удивляется беззубости хозяев и надеется на то, что следующий матч с «Ахматом» «Рубин» проведет совсем по-другому.


Александр Егоров – Казань

Встреча с «Уралом» в полуфинале Кубка России весной этого года стала предпоследним гвоздем в крышку гроба Хавьера Грасии. Казанцы тогда лишились последнего шанса скрасить невзрачный сезон попаданием в еврокубки, а затем окончательно похоронили будущее испанского «Рубина» ничьей с пионерами из Томска.

Но чуть раньше, в сентябре 2016-го, именно в игре с «Уралом» Грасия одержал свою первую победу с «Рубином». Причем пришла она в 6-м туре – тогда, когда была нужна кровь из носу: в пяти турах распиаренная казанская команда набрала лишь три очка, не одержав ни одной победы, хотя играла, в том числе, и с обоими дебютантами РФПЛ – «Арсеналом» и «Оренбургом».

Нынешний «Рубин» – не чета «Рубину» полугодовой давности. Во всяком случае, турнирное положение команды – не за рамками приличия, а некоторые ее игры в нынешнем чемпионате действительно радовали болельщиков. Хотя тех, кто эти игры видел, если судить по количеству народа на трибунах, не так уж и много: «Казань Арена» скорее пустая, чем полупустая.

MY_RXA-9Sf0

И те, кто предпочел футболу в теплое сентябрьское воскресенье поездку за город или прогулку по вечерней Казани, похоже, оказываются правы. Во всяком случае, в начале матча «Рубина» не видно вообще.

Гости забирают себе мяч на 2-й минуте после удара Цакташа со штрафного, который и ударом-то назвать сложно (так, разминочный навес для Годзюра), и держат его половину первого тайма, не сильно стремясь вперед. А «Рубин» не спешит отнимать, за все это время   разродившись лишь хорошим ударом Максима Канунникова из-за пределов штрафной в штангу.

Знаете, можно сколько угодно ругать Макса, прикалываться над его далекой от совершенства техникой, но, мне кажется, те, кто сейчас это делает, действуют по инерции. Меня же восхищает, насколько смело Канунников сейчас бьет по воротам без обработки. И часто попадает, забивая красивые мячи.

HdiHHHIhwPU

Кроме этого эпизода из первого тайма запоминается только спрей Карасева, который исчезает до того, как судья заканчивает чертить линию, да минут пять в исполнении «Рубина» ближе к перерыву, когда казанцы   организуют подобие давления на ворота   Годзюра. Но даже в этот отрезок тайма сложно сказать, что «Рубин» активен. Чувствуется отсутствие Гёкдениза – турецкого «Наше всё» нет даже в числе запасных.

А вот после перерыва характер игры меняется. По тому, как хозяева сразу идут вперед, чувствуется: Бердыев произнес в раздевалке волшебные слова. За первые 10 минут второй половины хозяева создают больше, чем за весь первый тайм. И даже забивают, но делает это   Жемалетдинов из офсайда.

Казалось бы, долгожданный выход Сердара   Азмуна, который меняет как раз   Жемалетдинова, должен помочь «Рубину» добавить мощи и агрессии в атаке, но происходит все с точностью до наоборот: «Урал», освеженный выходом Данцева и Евсеева, перехватывает инициативу. Свежий Данцев успокаивает на правом фланге «Рубина» гиперактивного, но малоэффективного Бауэра, а Евсеев меняет простоявшего всю игру игравшего на острие атаки Манучаряна, но напрягать Наваса сотоварищи выдвигается Бикфалви.

c-Q-gOPqL-A

И именно Бикфалви минуты за три до 90-й лишает Рыжикова премиальных за «сухой» матч ударом с линии штрафной в ближний угол. Вратарский гол.

Бердыев пропущенный гол воспринимает уж очень спокойно. Быть может, потому, что вчера Сослан Джанаев сыграл весь матч за молодежный состав «Рубина»?

В оставшиеся шесть минут (три добавляет Карасев) «Рубин» не то что не пытается организовать навал, но даже мяч забрать у соперника не может. Это было бы понятно, если бы команда все 90 минут летала по полю, но скорости в этой игре были, мягко говоря, очень скромными. В общем, вполне заслуженное поражение хозяев, которые, если называть вещи своими именами, играли в футбол минут пятнадцать из девяноста.

ArLINdMSbHA

«Урал» же одерживает вторую победу в чемпионате, хотя, по большому счету, ее не заслуживал.

Следующий матч «Рубин» проведет 25 сентября в Грозном против «Ахмата». На всякий случай: в прошлом сезоне грозненцы выиграли у «Рубина» оба матча.


Наша справка

Футбол. РФПЛ. 10-й тур

«Рубин» (Казань) – «Урал» (Екатеринбург) – 0:1 (0:0)

Гол: Бикфалви, 87.

«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Гранат, Навас (к), Сигурдссон, Бауэр, М’Вила, Оздоев, Цакташ (Лестьенн, 85), Жемалетдинов (Азмун, 57), Канунников.

«Урал»: Годзюр, Бикфалви, Чантурия (Данцев, 60), Бумаль, Бавин, Кулаков (к), Димитров, Меркулов, Чернов, Емельянов, Манучарян (Евсеев, 65).

Предупреждения: Чантурия, 31; Бавин, 61; Гранат, 63.

17 сентября. Казань. «Казань Арена». 8 325 зрителей

Судья: Сергей Карасев (Москва)


Читайте также: Курбан Бердыев: В течение недели у «Рубина» появится тренер по физподготовке


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *