На митинг через суд: казанцы добиваются разрешения провести акцию по пересмотру платы в детсадах

Вахитовский районный суд Казани признал
Вахитовский районный суд Казани признал, что городские власти не правы,
уклоняясь от рассмотрения заявки на митинг за отмену «абонентской платы» в
детсадах Татарстана. Но это еще не значит, что акция состоится

Вахитовский районный суд Казани признал, что городские власти не правы, уклоняясь от рассмотрения заявки на митинг за отмену «абонентской платы» в детсадах Татарстана. Но это еще не значит, что акция состоится.  


Елена Мельник — Казань

Секретарь казанского Горкома КПРФ Алексей Серов 8 сентября подал в Исполком уведомление о митинге, который он собирался провести 20 сентября в сквере им. Карима Тинчурина возле фонтана. В документе организаторы митинга подробно расписали все цели мероприятия. В качестве основных вопросов Серов указывал поддержку законопроекта депутата Госсовета РТ Артема Прокофьева об отмене так называемой абонентской платы за детсад — за тот период, когда ребенок не посещал учреждение по уважительной причине.

foto_2

Представитель КПРФ также уведомлял Исполком, что участники мероприятия намерены митинговать за реализацию в республике приказа министра образования и науки России о начислении родительской платы только за оказанные услуги и за снижение родительской платы за детсад в целом, а также за решение проблемы с нехваткой мест в ДОУ республики для детей младше трех лет и за начисление родителям «домоседов» компенсации. И последним пунктом программы митинга был заявлен вопрос «об итогах дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан».

Однако в тот же день секретарь Горкома партии получил ответ, что «цель проведения публичного мероприятия указана без точной формулировки предполагаемого к обсуждению вопроса и события…». Алексей Серов подал в Вахитовский районный суд административный иск, требуя признать незаконным ответ Исполкома и обязать городские власти согласовать митинг в указанное время и в указанном месте.

foto_3

В ходе судебного заседания истец поддержал свои исковые требования.

— Мы перечислили все основания, которые хотели обсудить и которые побудили нас к подаче данного заявления, — отметил Алексей Серов. — На что Исполком нам ответил, что якобы мы не изложили правильно цель мероприятия, не указали ее. Так как там цель исчерпывающе изложена, по моему мнению, отказ Исполкома носит незаконный характер.

Судья Евгения Зыбунова уточнила, что подразумевал истец под последним пунктом перечня целей митинга, — о результатах дополнительных выборов.

— Дело в том, что 10 сентября прошли выборы. И обычно у нас всегда бывает, если кто-то из членов партии выступает, они, так или иначе, затрагивают вопрос о проведении избирательной кампании, — пояснил Алексей Серов.

Представитель ответчика Александр Токмаков сообщил, что не признает иск, поскольку заявитель должен был указать точную формулировку предлагаемого к обсуждению вопроса. Именно это Исполком предложил сделать в ответном письме Алексею Серову.

foto_4

— Предложение было истцом получено, ответа к нам не поступало, — констатировал Токмаков.

Судья поинтересовалась, какие именно цели из указанных шести в уведомлении КПРФ, по его мнению, сформированы не точно.

— Во-первых, здесь указаны только цели, а вопросы вообще не указаны, — охотно ответил Александр Токмаков. — Во-вторых, что из себя представляет пункт об итогах дополнительных выборов в муниципальные представительные органы? Какие конкретно вопросы собираются там обсуждать, нам не понятно.

— Хорошо, — кивнула судья. — А остальные пять пунктов понятны?

— Цель митинга, в общем-то, является понятной, но вопросы конкретные не указаны, — прозвучал витиеватый ответ.

— Я правильно понимаю, что вам не понятно, что там написано? — еще более запутал «следствие» истец, пытаясь прояснить ситуацию.

— Закон предусматривает, чтобы в уведомлении о публичном мероприятии была указана цель с точной формулировкой вопросов, а мы считаем, что точной формулировки вопросов здесь не содержится, — попытался четче обозначить позицию Исполкома Александр Токмаков.

foto_5

В итоге суд признал незаконным ответ городских властей на заявку КПРФ о митинге, в котором заявителю было предложено уточнить формулировки. В то же время суд признал необоснованными и требования истца «о признании незаконным отказа в согласовании публичного мероприятия» на том основании, что официально Исполком не принимал решения об отказе.

Таким образом, суд удовлетворил иск секретаря Горкома КПРФ частично. Но все-таки обязал городские власти немедленно рассмотреть его уведомление о митинге.

foto_6

По закону заявка на проведение публичного мероприятия должна быть рассмотрена не позднее десяти дней со дня ее подачи. Поэтому 19 сентября — это крайняя дата, когда городские власти обязаны дать ответ КПРФ. Но дело в том, что рассмотреть уведомление исключительно положительно они не обязаны. По крайней мере сегодняшнее решение Вахитовского районного суда Казани дает им полное право отказать в проведении митинга. Так что встреча у фонтана по поводу отмены «абонентской платы» в детсадах Татарстана может не состояться на вполне законных основаниях. К полудню 20 сентября городские власти все-таки объявили о согласовании митинга за отмену «абонентской платы» в детсадах Татарстана. Акция пройдет на площадке у мусороперерабатывающего завода на Васильченко, 6. Ориентировочное время начало митинга — 18:30.


Читайте также: Депутаты Госсовета Татарстана родителям: Платить за пропущенные в детсаду дни — справедливо


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *