Кубок России по хоккею с мячом: казанскому «Динамо» будет сложно дотянуть до середняков

Представляем турнир
Представляем турнир, говорим о шансах казанцев в группе «Запад» и знакомимся с
мнением экспертов о том, кто же фаворит в борьбе за выход в «Финал четырех»

Представляем турнир, говорим о шансах казанцев в группе «Запад» и знакомимся с мнением экспертов о том, кто же фаворит в борьбе за выход в «Финал четырех».


Александр Егоров — Казань

Кубок России стал интенсивнее

Нынешний турнир пройдет в два этапа. На предварительном 14 команд Суперлиги разбиты по территориальному принципу на две группы. В Ульяновске на льду «Волга-Спорт-Арены» играют восемь команд, в Хабаровске на арене «Ерофей» — семь, при этом «Россия-2», составленная из молодых перспективных игроков, выступает вне конкурса. Выбор городов понятен: и в Ульяновске, и в Хабаровске хоккей с мячом любят, на матчи ходят.

Чемпионат мира по хоккею с мячом матч Россия - Швеция

Группа А (Ульяновск): «Водник» (Архангельск), «Волга» (Ульяновск), «Динамо» (Москва), «Динамо-Казань», «Зоркий» (Красногорск), «Родина» (Киров), «Старт» (Нижний Новгород), «Строитель» (Сыктывкар).

Группа Б (Хабаровск): «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск), «Кузбасс» (Кемерово), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Уральский Трубник» (Первоуральск), «Россия-2».

В отличие от прошлых лет, когда после группового этапа следовали игры 1/8 финала, в этом году Кубок России пройдет в два этапа. 28 сентября команды завершат групповые турниры, по итогам которых определятся по два участника «Финала четырех» от каждой группы. Полуфиналы и финал пройдут с 27 по 29 октября, место проведения решающих матчей Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) определит по окончании игр в группах.

«Динамо-Казань»: реальный взгляд на ситуацию

Казанское «Динамо», еще не так давно ходившее в претендентах на все титулы, сегодня стремится стать крепким середняком Суперлиги. Хочется надеяться, что от дна клуб оттолкнулся в позапрошлом сезоне, когда команда в 24 матчах первого этапа не одержала ни одной победы, лишь дважды сыграв вничью.

foto_3 (51)

В нынешнем сезоне «Динамо-Казань» укомплектовано двумя категориями игроков: старые и малые. Опору главному тренеру составляют опытные хоккеисты возрастом под сорок и за сорок во главе с 43-летней звездой мирового бенди Сергеем Обуховым (на фото выше), который, похоже, окончательно перебрался из родного Кирова в Казань, где играл в чемпионские годы клуба и успел обзавестись жильем. В один возрастной ряд с Обуховым можно поставить его земляков-кировчан Дениса Слаутина, Евгения Перевощикова и Константина Поскрёбышева. На другом полюсе — молодые, по меркам хоккея с мячом, 20-23-летние Тимур Абдуллин, Игорь Батманов, Алексей Воробьев, Александр Сергейчев, Азат Ахатов, Алексей Веселов, Роман Фролов, Константин Жаданов, Дмитрий Вахрушев. Среди них — как казанские ребята, так и воспитанники таких хоккейных центров, как Хабаровск и Первоуральск.

Примечательно, что из 20 хоккеистов, внесенных в заявку на матчи Кубка России, ровно половина — воспитанники казанского хоккея. В заявке они выделены шрифтом.

Заявка «Динамо-Казань» на матчи предварительного этапа Кубка России

Имя, фамилия Амплуа Возраст
27 Виктор Яшин Вратарь 34
85 Александр Теммников Вратарь 32
97 Тимур Абдуллин Вратарь 20
3 Антон Орловский Защитник 29
5 Константин Поскрёбышев Защитник 38
21 Максим Семёнов Защитник 30
23 Артём Платонов Защитник 29
66 Игорь Батманов Защитник 22
8 Алексей Воробьев Полузащитник 22
12 Денис Слаутин Полузащитник 41
26 Олег Рязанов Полузащитник 31
37 Александр Сергейчев Полузащитник 22
55 Азат Ахатов Полузащитник 23
77 Евгений Перевощиков Полузащитник 39
88 Роман Фролов Полузащитник 23
89 Алексей Веселов Полузащитник 23
95 Константин Жаданов Полузащитник 22
9 Сергей Обухов Нападающий 43
30 Дмитрий Вахрушев Нападающий 22
91 Рамиль Ибрагимов Нападающий 26

 

В Казани реально смотрят на положение вещей: главная задача команды на предварительном этапе Кубка России – наигрывать состав к чемпионату страны и определиться с будущим тех игроков, с которыми заключены просмотровые контракты.

Эксперты: Казанскому «Динамо» будет сложно дотянуть до середняков

Конечно, никто специально проигрывать не собирается, но «Динамо-Казань» — не в числе фаворитов команд ульяновской группы. Во всяком случае так полагают некоторые журналисты, освещающие хоккей с мячом.

Кубок России по хоккею с мячом матч Динамо-Казань - Енисей

Игорь Зетилов, «Советский спорт»:

— Стоит отметить, что восточная группа заметно сильнее западной, но команды, собравшиеся в Ульяновске, очень ровные, фаворита среди них выделить трудно. Но я бы отнес к ним прежде всего хозяев — «Волга» серьезно усилилась, архангельский «Водник», в составе которого тоже произошли некоторые изменения, и, пожалуй, «Старт». Вернувшимся в Суперлигу «Строителю» и «Зоркому» пока будет сложно конкурировать с соперниками, которых я назвал. Казанскому же «Динамо» будет сложно даже до середняков дотянуть: командой нужно заниматься так, как это умеют делать в Казани. Что касается хабаровской группы, то хозяева, действующие чемпионы страны, будут бороться за второе место с Иркутском. «Енисей» же, на мой взгляд, вне конкуренции после того, как в команду вернулись из Швеции Сергей Ломанов-младший и Алан Джусоев.

Алексей Золин, ведущий радио «Спорт-FM»:

— В хоккейных кругах же давно говорилось о том, что Кубок России — искусственно растянутый турнир, в котором много проходных игр, и в этом году ФХМР, видимо, вняла этим разговорам. Хотя я думаю, что долгим Кубок России делали умышленно — для тех команд, которые летом готовятся в коробках или на асфальте. Но, видимо, клубы это не очень ценили, а потому и появился нынешний вариант розыгрыша трофея. Бороться за него будут команды, которым это надо. На западе это «Водник» и «Волга». Других команд, которые могли бы побороться в соревновательном духе и пройти дальше, которым надо много играть, чтобы через матчи набрать кондиции, пройти далеко в кубке, а затем в хорошей форме начать чемпионат, я просто не вижу. На востоке — «Енисей», хабаровский СКА. Хотя и «Байкал-Энергию» не надо списывать со счетов, думаю, иркутяне могут преподнести сюрприз. Да, немножко несправедливо получилось — на востоке команд, на что-то претендующих, на одну больше, но, с другой стороны, все в равных условиях.

За казанским «Динамо» я слежу по мере поступления новостей, информация о нем всегда противоречивая: то клуб набирает игроков, то расстается с ними. Главный тренер «Динамо-Казань» Сергей Фирсов — специалист хороший, но не наглый. Был бы Сергей Иванович понаглее, возможно, все было бы по-другому. Но команды у него всегда играющие, и «Динамо» обязательно станет набирать кондиции. На что будут претендовать казанцы в этом сезоне — об этом можно будет говорить позже, когда мы увидим, кто в какой форме находится и что из себя представляет.


Читайте также: Казанский боец проведет поединок с украинцем на турнире М-1 Challenge 83


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *