Депутаты Татарстана одобрили рост зарплат бюджетников и отказались отменить «абонплату» в детсадах

Плодотворно и неравнодушно отработали народные избранники второе заседание осенней сессии республиканского парламента. Так
Плодотворно и неравнодушно отработали народные избранники второе заседание
осенней сессии республиканского парламента. Так, депутат Аминов послал
Прокофьева в Кабмин, министр финансов рассказал про госдолг, который не
уменьшается, и все вместе повздыхали над тем, что денег в федеральный бюджет в
этом году республика отправляет больше

Плодотворно и неравнодушно отработали народные избранники второе заседание осенней сессии республиканского парламента. Так, депутат Аминов послал Прокофьева в Кабмин, министр финансов рассказал про госдолг, который не уменьшается, и все вместе повздыхали над тем, что денег в федеральный бюджет в этом году республика отправляет больше.


Елена Мельник — Казань

В повестке заседания Госсовета не было законопроекта о внесении изменений в бюджет Татарстана на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Но поскольку по осени не только цыплят считают, корректировка региональной казны обычно традиционно происходит в сентябре-октябре. Особенно если есть что считать.

 Доходов прибавилось, дефицита убавилось

В связи с ростом налогооблагаемой базы по итогам фактического исполнения бюджета республики за восемь месяцев нынешнего года и прогнозов платежей за год, министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин предложил увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета республики на 4,5 млрд рублей.

— Плановое назначение доходов по налогу на прибыль на 2017 год предлагаю увеличить на 1,9 млрд рублей, — доложил депутатам министр. — Это обусловлено ростом налоговых преимуществ нефтедобывающей промышленности, транспорта и банковского сектора экономики. По доходам физических лиц увеличение плановых назначений на 784 млн рублей связано с ростом средней зарплаты, выплатой дивидендов, порядком выплат организаций.

foto_2

Строку дохода «безвозмездные поступления», по словам главы ведомства, необходимо увеличить на 2,5 млрд рублей — за счет субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, поступлений от целевых фондов и других организаций. Таким образом, вся доходная часть республиканской казны на 2017 год должна подрасти на 7,2 млрд рублей.

Но хранить доходы «в кубышке» для бюджета Татарстана — неслыханная роскошь — есть куда средства тратить. Поэтому расходную часть до конца нынешнего года по некоторым позициям было предложено увеличить на 5,1 млрд рублей.

— Направление расходов здесь следующее, — добавил Радик Гайзатуллин. — Проведение республиканских социально значимых, научных, культурных и спортивных мероприятий, включая выпуск и приобретение учебной литературы, обеспечение безопасности объектов и общественного порядка на территории детских загородных лагерей, материально-техническое обеспечение и текущие расходы бюджетных учреждений, реализация программы создания и развития индустриальных парков и площадок муниципального уровня, внесение бюджетных средств в уставный капитал акционерных обществ.

Разница между доходами и расходами покроет часть дефицита — он снизится на 1,9 млрд рублей.

Таким образом, согласно законопроекту, объем доходов бюджета Татарстана на 2017 год прогнозируется в 229,7 млрд рублей, объем расходов — в 235,4 млрд, а дефицит — в 5,7 млрд рублей.

«Откуда будут браться деньги?»

Парламентарии забросали докладчика вопросами. Депутат Ильшат Аминов задал свой коронный вопрос про дефицит.

foto_3

— Осталось всего три месяца до конца года, — напомнил он. — Как будут финансироваться те статьи, которые являются дефицитными? И откуда будут браться деньги?

— Будут финансироваться. Это точно, — успокоил министр финансов парламентария. — Полностью сбалансируем бюджет на начало января.

Депутат Артем Прокофьев напомнил докладчику, что в Федеральном законе о бюджете на 2017 год предусмотрены полномочия правительства России по реструктуризации бюджетных кредитов.

foto_4

— Сейчас уже прошло девять месяцев, а решения до сих пор нет, — подчеркнул Прокофьев. — Хотелось бы понять, какое решение будет в отношении Татарстана? И как это отразится на размере государственного долга республики?

Радик Гайзатуллин объяснил, что статья такая есть в федеральном законе и что для реализации уже есть проект постановления   правительства страны.

— Часть пакета документов для Татарстана мы подготовили, — отметил он. — Но основной долг не уменьшается, а просто переносится на следующие года.

А депутат Госсовета от КПРФ Хафиз Миргалимов признался, что его партию межбюджетные отношения беспокоят.

— Не бывает так, что сильный федеральный центр и слабые субъекты, — начал он издалека. — Сейчас мы оставляем, по-моему, 25% от всяких налогов и сборов. По нашему мнению, очень важно соблюдение пропорций между отчислениями в федеральный и республиканский бюджет. Правда ли, что теперь мы почти 800 миллиардов таможенных сборов и пошлин перечисляем федеральному центру?

foto_5

Министр финансов вынужден был признать, что некоторая диспропорция появилась — в связи с изменениями, внесенными в начале года в Налоговый кодекс РФ, 1% налога на прибыль поступает в федеральный бюджет. Кроме того, налоговое бремя на нефтяников увеличилось. По словам Радика Гайзатуллина, если за восемь месяцев прошлого года республика получила налоговых доходов примерно 50% от общей суммы, то за восемь месяцев 2017 года уже 53% республиканских отчислений ушло в федеральный бюджет.

Депутат Разия Садыкова спросила о самом главном — о зарплатах бюджетникам. Министр заверил, что для выполнения «дорожной карты» по этому направлению заложено более 5 млрд рублей.

foto_6

Председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин добавил, что все заключения на предложенный законопроект положительные и что он одобрен на заседании комитета. В итоге он был принят сразу в первом и третьем чтении.

«Прокурор не докладчик»

А вот нашумевшая законодательная инициатива депутата республиканского парламента от КПРФ Артема Прокофьева об отмене родительской платы в детсадах за пропущенные ребенком по уважительной причине дни не нашла одобрения на заседании Госсовета. Народный избранник предлагает делать перерасчет платы за детский сад, если ребенок не посещает его по уважительным причинам — когда болеет, проходит медобследование, находится на санаторно-курортном лечении или на каникулах, когда у родителей отпуск и так далее. Сейчас в таких случаях родители не оплачивают только питание, но продолжают вносить так называемую абонентскую плату за место в детсаду, которая составляет 2 600-2 800 рублей ежемесячно.

Ранее законопроект Прокофьева уже был заслушан и отклонен на заседаниях двух профильных комитетов Госсовета — по образованию и социальной политике.

foto_7

— Мы с вами уже на комитете обсуждали, и вы прекрасно понимаете, что это не компетенция Госсовета, тем не менее, втягиваете нас в эту дискуссию, — упрекнул коллегу Ильшат Аминов. — Работайте с Кабинетом министров, работайте с муниципальными образованиями. Вы юрист. В чем смысл нашей с вами дискуссии, если есть конкретное решение?

Артем Прокофьев возразил, что проблема много раз обсуждалась с правительством, но, по его словам, Кабмин «игнорирует позицию родителей».

— И мне странно слышать от вас, я знаю, какой вы активный депутат, «почему нас надо втягивать и разбираться», — вернул Прокофьев упрек депутату Аминову. — Надо втягивать, надо разбираться! А потому что мы депутаты, мы должны реагировать на проблемы наших избирателей.

— Артем Вячеславович, у вас квартира приватизированная? — неожиданно задал докладчику нескромный вопрос депутат Николай Рыбушкин.

foto_8

Артем Прокофьев от изумления даже замолчал. Но Рыбушкин объяснил свое любопытство.

— Я хочу для примера провести параллель, — добавил он. — Вот вы уезжаете в командировку и отсутствуете месяц, а потом говорите, что за этот месяц не будете платить за свет, потому что по уважительной причине отсутствовали.

Прокофьев не оценил аналогии и потребовал прокурора.

— Прокурор не докладчик, — поставил жирную точку в затянувшейся дискуссии Фарид Мухаметшин и предложил депутатам проголосовать.

Депутаты проголосовали против.


Читайте также: Главное, что нужно знать из послания Рустама Минниханова Госсовету Татарстана


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *