Утонувшему в челнинском бассейне «Альбатрос» студенту собирают деньги на похороны

Стала ли причиной гибели подростка халатность персонала спорткомплекса или всему виной трагическая случайность
Стала ли причиной гибели подростка халатность персонала спорткомплекса или всему
виной трагическая случайность, сейчас разбирается следствие. Руководство
учреждения настаивает — с безопасностью все было строго

Стала ли причиной гибели подростка халатность персонала спорткомплекса или всему виной трагическая случайность, сейчас разбирается следствие. Руководство учреждения настаивает — с безопасностью все было строго.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Трагедия в бассейне «Альбатрос» произошла во время вечернего сеанса. 17-летний студент Набережночелнинского филиала Казанского инновационного университета им. Тимирясова пришел поплавать вместе с друзьями. В чаше бассейна в тот момент находилось порядка 15 человек.

Подростки, как это часто бывает, в шутку пытались выяснить, кто из них лучший пловец. Один из студентов нырнул и не показывался на поверхности долгое время. Друзья на это не сразу обратили внимание. Когда стали волноваться и обратились к инструктору за помощью, то драгоценное время было потеряно. Из воды студента достали еще живым. Подняли с глубины 3,2 метра.

Первую помощь молодому человеку оказали на месте, но «откачать» не смогли. Из носа у него шла кровь, а позже сотрудники «скорой» обнаружили симптомы внутреннего кровотечения.

foto_2

Были ли у подростка проблемы со здоровьем и что могло стать причиной его гибели, предстоит выяснить следствию.

— Пока нет оснований говорить, что у погибшего были проблемы со здоровьем. Парень спортивного телосложения, раньше занимался спортом, в наличии имеется справка, разрешающая ему посещение бассейна. Называть причины смерти пока преждевременно, так как заключение экспертизы еще не готово, — говорит заместитель руководителя следственного отдела Челнов Ильдар Шакиров.

В бассейне с безопасностью строго

Тело погибшего направлено на судебно-медицинскую экспертизу — она позволит уверенно говорить о причинах смерти. Но стандарты безопасности в бассейне строго соблюдаются, отмечает директор «Альбатроса» Андрей Кочнев.

— Это муниципальный бассейн, к нему предъявляются жесткие требования — он оснащен современным спасательным оборудованием, медицинский кабинет имеет все необходимое для оказания экстренной помощи. У нас работают только высококвалифицированные специалисты, обладающие соответствующими сертификатами и допусками, — отмечает Кочнев.

В помещении работало и видеонаблюдение — произошедшее попало на камеры, записи сейчас изучают следователи.

Руководитель бассейна уже встретился с родителями утонувшего студента. Коллектив «Альбатроса» принял решение хоть как-то помочь родственникам погибшего подростка.

— Коллектив бассейна пребывает в шоке. Мы собираем деньги на похороны. Другой вопрос — примут ли эту помощь родные. Но работники бассейна открыли сбор от чистого сердца, — говорит директор.

За четыре года три трагедии в бассейнах города

Для автограда этот трагический случай в бассейне стал уже третьим за последние четыре года. Два из них — со смертельным исходом, еще один закончился нанесением тяжкого вреда здоровью ребенка.

В октябре 2014 года в «Дельфине» трехлетний ребенок захлебнулся и ушел под воду. Инструктор в этот момент разговаривал по телефону. Малыш три дня находился в коме, но все-таки выжил. Против 21-летнего тренера возбудили уголовное дело по статье «Тяжкое причинение вреда здоровью». Наказали шестью месяцами лишения свободы условно и испытательным сроком.

В ноябре 2016 года в частном бассейне «Афина» погибла 11-летняя девочка. В плавательную зону ее пустили без сопровождения взрослого, что само по себе является нарушением правил безопасности. Под конец сеанса ребенок из детской зоны перебрался во взрослую. Инструктор, обязанности которого в этот день исполнял 16-летний юноша, неофициально устроенный на работу за пару дней до трагедии, заметил это слишком поздно. Девочку достали с глубины в несколько метров и не смогли вернуть к жизни.

Учредителя «Афины» приговорили к двум годам лишения свободы условно и обязали выплатить 1 млн рублей родителям погибшей. Частный бассейн в настоящий момент закрыт.

Случай в бассейне «Альбатрос» стал третьим.


Читайте также: «Узнал, что Марат в Сирии, только когда он уже погиб»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *