«Это фиаско, братан»: казанский пенсионер проиграл суд родственнику певицы Венеры Ганеевой

Сумма претензий составляла 500 000 рублей. 76-летний Мухамет Фарзутдинов в 2011 году отдал эти деньги в долг начинающему предпринимателю Фариду Ганееву. Первый утверждает
Сумма претензий составляла 500 000 рублей. 76-летний Мухамет Фарзутдинов в 2011
году отдал эти деньги в долг начинающему предпринимателю Фариду Ганееву. Первый
утверждает, что долг назад не получал, а второй — что все вернул

Сумма претензий составляла 500 000 рублей. 76-летний Мухамет Фарзутдинов в 2011 году отдал эти деньги в долг начинающему предпринимателю Фариду Ганееву. Первый утверждает, что долг назад не получал, а второй — что все вернул.


Ильнур Ярхамов — Казань

В судебную тяжбу вплели имя известной татарской оперной певицы Венеры Ганеевой. В Советском районном суде Казани состоялось рассмотрение дела о споре между бывшим худруком Татарской филармонии, ныне пенсионером Мухаметом Фарзутдиновым и братом певицы Фаридом Ганеевым.

С чего начался конфликт

Вот как рассказывает суть конфликта пенсионер. 19 сентября 2011 года к нему пришли Венера Ганеева, её брат и его жена. Мухамет Фарзутдинов очень хорошо знал исполнительницу татарской эстрады и был с ней «в теплых дружеских отношениях», а вот ее родственника видел впервые. Однако их знакомство сразу началось со сделки.

Фарид Ганеев попросил в долг 1 млн рублей на раскрутку какого-то своего бизнеса. Дедушка рассказывает, что ни за что бы не отдал деньги, ведь он совсем не знал этого человека, но его уговорила Венера Ганеева, а не доверять ей повода не было.

foto_2 (73)

Стороны сели писать расписку. Миллиона у Фарзутдинова не было, он одолжил 500 тысяч рублей. Говорит, что через год Ганеев пообещал вернуть деньги с процентами — 750 тысяч.

Год прошел. Потом второй, третий и четвертый. Однако долг так никто и не возвращал. Мухамет абый стал названивать Фариду. Но тот на связь не выходил. Тогда Фарзутдинов пожаловался сестре должника — Венере Ганеевой. Та пришла к нему домой 12 декабря 2016 года и с порога заявила, что брат деньги уже отдал. И если тот обратится в суд, то Ганеевы всё будут отрицать.

О чем пенсионер мог забыть

На суде выяснилось несколько подводных камней в этом деле, некоторая недосказанность и немало неточностей.

Мухамет Фарзутдинов настаивает, что после того, как заемщик дал ему расписку, они вместе пошли в банк, где им сказали, что сумма истребования очень большая и надо будет подождать три-четыре дня, предварительно ее заказав. В итоге брат певицы получил деньги 23 сентября.

На суде пенсионер заявил, что обращался в «Тимер банк» (в 2011 году он назывался «БТА-Казань»). Хотя в заключении проверки дела Фарзутдинова-Ганеева, проведенной в январе 2017 года уполномоченным полиции отдела «Московский» Волочковым, говорится о банке ВТБ (документ есть в распоряжении KazanFirst. — Ред.).

Сам Ганеев утверждает, что деньги получил сразу же, в день написания расписки, то есть 19 сентября. На суде он заявил, что, несмотря на оказавшуюся безуспешной предпринимательскую деятельность, уже в середине декабря 2011 года, то есть через три месяца, вернул пенсионеру деньги: занятые полмиллиона и ещё 50 000 рублей в качестве благодарности.

А Мухамет Фарзутдинов напомнил, что брат певицы обещал ему вернуть 750 000 рублей.

— Такого процента нет, чтобы под 50% годовых. Сразу видно, что они мошенники. Они могли бы в любой другой банк обратиться, где есть 14%, — заявил на суде Мухамет Фарзутдинов.

foto_3 (74)

В суде выяснилось, что на встрече в банке в 2011 году, со слов Фарзутдинова, Ганеев попросил одолжить ему ещё 45 000 рублей. Но эта цифра не нашла своего отражения в расписке.

Таким образом, общая сумма претензий Фарзутдинова к Ганееву составила 750 000 рублей. Хотя, как он посчитал, за шесть лет «процентов» по долгу уже набежало на 3 млн рублей. Этот вопрос остается открытым.

У Фарзутдинова есть расписка. Но Ганеев утверждает, что там были исправлены условия возврата денег: вместо одного года написано четыре, в течение которых сторона обязуется погасить ссуду.

Был ли свидетель, который видел передачу денег

Этот документ отдавали на экспертизу, и Средневолжский региональный центр экспертизы Минюста РФ действительно обнаружил исправление. Фарзутдинов не смог объяснить, откуда оно там взялось. Он просил Ганеева предоставить свою копию долговой расписки, если тот желает уличить пенсионера в подделке документа.

Свою версию событий Ганеев рассказал журналистам: приехал в декабре 2011 года домой к Фарзутдинову и вернул долг. С ним была жена и общая знакомая — некая Гульсина. И та готова засвидетельствовать факт передачи денег, если это потребуется. Однако в документе о заключении проверки сообщается, что на опросе в полиции Ганеев заявлял, что возвращал деньги только в присутствии жены.

В итоге суд Советского района Казани отказал в иске Фарзутдинову. Ганеев был очень доволен решением суда, однако в грубой форме отказался общаться с представителями СМИ.


Читайте также: Резонансные дела «оперов» Татарстана: от убийства студента Чада до кибератак


Фото: KazanFirst, газета «Вечерняя Казань» и официальный портал Татарстана

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *