Наиль Якупов цепляется за последний шанс покорить НХЛ

Перейдя минувшим летом в «Колорадо Эвеланш»
Перейдя минувшим летом в «Колорадо Эвеланш», воспитанник нижнекамского
«Нефтехимика» выдал лучший для себя старт сезона за шесть лет в Национальной
хоккейной лиге. Однако нынешнее положение спортсмена вызывает опасения

Перейдя минувшим летом в «Колорадо Эвеланш», воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» выдал лучший для себя старт сезона за шесть лет в Национальной хоккейной лиге. Однако нынешнее положение спортсмена вызывает опасения. 


Эмиль Алиев– Казань

— Если бы Наиль хотел денег, то приехал бы в СКА, — рассказывал в одном из интервью отец хоккеиста. — Дело не в деньгах, а в том, что генеральный менеджер и тренер были заинтересованы в нем, сами ему звонили. Это стало решающим фактором.

Права на Якупова в России принадлежат питерскому клубу, но Наиль не раз говорил, что хочет доказать, в первую очередь самому себе, что достоин играть в лучшей лиге мира. Ради этого он пожертвовал Олимпиадой-2018, куда, скорее всего, поехал бы, вернись он в КХЛ, а также пошел на значительное понижение зарплаты — с 2,5 млн долларов до 875 тысяч без вычета налогов.

Почему у Якупова не получалось раньше

В 2012 году «Эдмонтон» выбрал Наиля Якупова на драфте под общим первым номером. Для сравнения: в свое время первыми в списке хоккейных талантов были Эрик Линдрос, Джо Торнтон, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Сидни Кросби.

foto_2

Естественно, что на Якупова тоже возлагались большие надежды, но за четыре года в «Эдмонтоне» ему так и не удалось закрепиться в составе. Причиной этому были и смены тренеров, и ставка на местных талантов, которых в «Ойлерз» всегда хватало, и тот факт, что Якупова, бывшего игроком-созидателем, использовали по большей части в звеньях разрушительного плана.

В 2016-м Якупова обменяли в «Сент-Луис». Игрок получил возможность начать карьеру в НХЛ с чистого листа. Наличие в команде опытного тренерского штаба во главе с Кеном Хичкоком и соотечественника Владимира Тарасенко придавало новым смелым ожиданиям от выступления игрока вполне реальные очертания. Но, как назло, минувший чемпионат выдался для «блюзменов» неудачным, в феврале произошла смена тренера. И на фоне общего регресса команды Якупову снова не удалось заявить о себе.

— Не могу сказать ничего плохого ни про одну, ни про вторую команду. Два совершенно разных коллектива. С обеих сторон всегда была поддержка, помощь, — оценивал свою карьеру Якупов в интервью «Чемпионат.com». — В «Эдмонтоне» у меня есть друзья, с которыми я проводил свободное время. В «Сент-Луисе», несмотря на то, что пробыл в нем всего год, успел познакомиться с ребятами. Я хорошо начал сезон, был уверен, что всё будет нормально. Потом начались перемены, в итоге получилось так, как получилось.


Наша справка

Статистика Наиля Якупова в НХЛ:

Сезон Клуб М Г П О +/-*
2012 – 2013 Эдмонтон 48 17 14 31 -4
2013 – 2014 Эдмонтон 63 11 13 24 -33
2014 – 2015 Эдмонтон 81 14 19 33 -35
2015 – 2016 Эдмонтон 60 8 15 23 -16
2016 – 2017 Сент-Луис 40 3 6 9 -3

М — матчи; Г — голы; П — передачи; О — очки. *«Плюс-минус», или показатель полезности. Отражает разность заброшенных и пропущенных командой шайб в то время, когда тот или иной игрок находился на льду.


Что ждет Якупова в «Колорадо»

В межсезонье «Колорадо» стал единственным клубом НХЛ, который предложил Якупову контракт. Выбора у игрока не оставалось, и он решился на эту авантюру. Авантюра заключается в том, что «Колорадо» — одна из худших команд лиги последних нескольких лет, а в минувшем сезоне «лавины» показали самый плохой результат среди всех команд НХЛ за последние 15 лет: всего 48 очков и 278 (!) пропущенных шайб (3,39 гола в среднем за игру).

foto_3

Легенды «Эвеланш» середины 90-х — начала 2000-х — Патрик Руа и Джо Сакик — пытаются вернуть команде былое величие уже в новом качестве — первый в течение трех лет тренировал команду, а второй с 2014-го года занимает пост генменеджера. Однако глобально ничего в клубе не меняется и ждать, что в этом сезоне команда «выстрелит», вряд ли стоит. Поэтому в «Колорадо» отказываются ехать даже игроки с драфта, а лидер атаки Мэтт Дюшейн не скрывает своего желания поскорее покинуть клуб.

В этом главная беда Якупова. Сейчас он играет в звене с Дюшейном, что позволяет Наилю в каждом матче быть на ведущих ролях. В четырех матчах нового сезона нижнекамец набрал пять очков (3 гола + 2 передачи), а после победы над «Бостоном» (6:3) был признан первой звездой игрового дня.

— Четыре из пяти своих очков Наиль набрал в играх с откровенно пока слабым «Бостоном», — делится мнением коллега Николай Биряльцев, давний болельщик «Колорадо». — Однако что будет с результативностью Якупова, если команду покинет Дюшейн, — пока вопрос. Поэтому я бы не сказал, что у Наиля пошло. Надо подождать хотя бы 15-17 игр.

foto_4

«Колорадо» уже не первый год начинает сезон удачно — сейчас «лавины» занимают четвертое место в Западной конференции. Но по ходу чемпионата команда нередко сдувается. Перед нынешним сезоном Сакик провел чистку состава, избавившись от возрастных игроков, и сделал ставку на местную молодежь, которая должна дополнить костяк в лице находящихся в самом соку Натана Макиннона, Микко Рантанена, Габриэля Ландескуга, Колина Уилсона и Свена Андригетто. Наверное, такая стратегия имеет неплохие перспективы, но сколько лет уйдет на то, чтобы каждый в команде нашел себя? Контракт Якупова рассчитан всего на год.


Читайте также: Россия — Иран: казанская схема, гол Азмуна и русский характер          


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *