Оффшорные компании больше не смогут покупать челнинскую городскую собственность

На горсовете приняли поправки в бюджет и утвердили новые правила благоустройства. С критикой на исполком обрушился депутат от КПРФ Владимир Васёв
На горсовете приняли поправки в бюджет и утвердили новые правила
благоустройства. С критикой на исполком обрушился депутат от КПРФ Владимир Васёв

На горсовете приняли поправки в бюджет и утвердили новые правила благоустройства. С критикой на исполком обрушился депутат от КПРФ Владимир Васёв.


Михаил Ляпунов Набережные Челны

Заседания горсовета в Челнах славятся своими выступлениями, когда в повестке дня дело доходит до пункта «Разное». В них немногочисленная городская оппозиция практически всегда критикует городскую власть. На этом заседании досталось начальнику управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения.

Васёв обвинил Киямова в неподготовленности

По словам депутата горсовета Владимира Васёва, Рафаил Киямов пришел на заседание постоянной комиссии по градостроительству, вопросам развития городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства неподготовленным. Причем сам об этом предупредил: Киямов должен был рассказать об увеличении тарифов ЖКХ, но признался, что не подготовился.

foto_2 (1)

— На следующем заседании докладчик поменялся — им стала заместитель Киямова Альфия Романова, но вопрос не был обсужден под предлогом, что его обсудят на круглом столе через пару дней, — рассказал Васёв.

Депутат утверждает, что вместо круглого стола по вопросам ЖКХ было проведено торжественное мероприятие с награждением представителей ТОС, а Романова представила лишь небольшой пятиминутный доклад.

— По формированию тарифов ЖКХ есть вопросы, которые, несмотря на протоколы, на комиссии не обсуждались, — резюмирует Васёв.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев отметил, что вопрос формирования тарифов всё же необходимо обсудить на постоянной комиссии, но заметил, что вряд ли исполком утверждает какие-то противозаконные вещи, — есть нормативы, выше которых тариф нельзя утверждать.

foto_3 (1)

— Я думаю, исполком дополнительно возьмет в работу. За формирование коммунальных тарифов центром ответственности является госкомитет по тарифам, за формирование по жилищным — муниципальные органы власти. Осуществляют надзор соответствующие органы, — заявил Магдеев.

Челнинский бюджет остается дефицитным

На заседании были приняты и поправки в бюджет, который остается дефицитным. Замруководителя исполкома Альфинур Галиакберова рассказала, что дополнительные доходы бюджет получил за счет межбюджетных трансфертов.

Из них на капремонт машин, обслуживающих дорожную городскую сеть, запланировано потратить 18,5 млн рублей. На капремонт пешеходных переходов — 26 млн рублей. 24,4 млн рублей добавят для организации обязательных образовательных услуг.

По словам Галиакберовой, сейчас доходы бюджета по итогам 2017 года прогнозируются на уровне 8,191 млрд рублей, расходы — 8, 931 млрд рублей. Дефицит бюджета — 740 млн рублей.

foto_4 (1)

— Оставлять их без ремонта мы не могли, поэтому залезли в республиканский и местный бюджеты. Нам в этом году удалось приступить к ремонту шести подземных переходов, — рассказал Наиль Магдеев про переходы.

Деоффшоризация докатилась и до автограда

Были внесены изменения и в правила приватизации городского имущества. Оффшорные компании больше не смогут покупать у Челнов собственность. Такая же норма содержится в федеральном законодательстве, и муниципальный закон надо было привести в соответствие, рассказал начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин.

Приняли депутаты и новые правила благоустройства. По словам первого замруководителя исполкома города Ильи Зуева, проект был разработан на основе методических рекомендаций Минстроя России.

К примеру, новые требования будут предъявляться к ограждениям дорожных и пешеходных зон. В правилах акцент делается на максимальном использовании зеленых насаждений. А красить металлические заборы можно только в нейтральные цвета.

Правила обсуждали на публичных слушаниях. В них учтены все изменения, внесенные в законодательство России и республики.


Читайте также: Расходы Челнов: на ливневку денег нет, а на содержание парков потратят в четыре раза больше


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *