В восьми городах Татарстана пройдёт мобильная выставка «Road-Show “Мой город. Мой талант”»

Маршрут начнётся в Елабуге и пройдёт через Набережные Челны
Маршрут начнётся в Елабуге и пройдёт через Набережные Челны, Нижнекамск,
Альметьевск, Чистополь, Тетюши, Зеленодольск и Богатые Сабы. Главная цель акции
— показать молодёжи потенциал самореализации в республике

Справа налево: Наталья Юлкина, Александр Ушенин, Игорь Михеев, Айдар Акмалов


Ильнур Ярхамов — Казань

С 18 мая по 3 июня 2015 года в восьми городах Татарстана пройдёт ЭКСПО «Road-Show “Мой город. Мой талант”». Два трейлера «Камаз», специально оборудованные под выставочно-информационную площадку, стартуют из Елабуги и завершат путь в Богатых Сабах. Маршрут не предполагает посещение Казани — соответствующие мероприятия в городе пройдут отдельно осенью.   

Основная цель акции — показать жителям республики, что в Татарстане, в их районе и в их городах есть потенциал для самореализации молодёжи, заявляли организаторы. «Сегодня есть тенденция, что молодёжь устремляется в Москву или Санкт-Петербург», — констатирует начальник отдела высшего образования министерства образования и науки РТ Игорь Михеев.

В восьми городах Татарстана пройдёт мобильная выставка «Road-Show “Мой город. Мой талант”»

100 млн рублей на таланты

Проект реализуется по программе «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы». Татарстан — первый в России регион, где будет работать подобная программа, отмечает Михеев. Он напомнил, что проект был представлен президенту Татарстана Рустаму Минниханову ещё в декабре 2014 года на форуме «Открытие талантов». Тогда было решено ежегодно выделять на программу порядка 100 млн рублей

Благодаря акции Road-show возможным станет вовлечение молодёжи, наставников, экспертного и родительского сообщества непосредственно к реализации самой госпрограммы, заявлял руководитель группы научно-экспертного сопровождения разработки программы Сергей Гиль.

В восьми городах Татарстана пройдёт мобильная выставка «Road-Show “Мой город. Мой талант”»

Организаторы рассчитывают, что в Road-show будут участвовать 10 000 молодых людей от 12 до 30 лет. «Нижний предел возраста в 12 лет объясняется тем, что именно в этот период у детей происходит профориентация, профессионализация. В 30 же лет молодёжь приходит на предприятия, и у неё проходит стадия присвоения себе профессии», — говорил советник департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Айдар Акмалов.

В восьми городах Татарстана пройдёт мобильная выставка «Road-Show “Мой город. Мой талант”»

По его словам, сейчас каждый школьник пытается выбрать для себя учебное заведение. «Мы хотим показать, что важно выбрать не столько учебное заведение, а правильно профессию и будущего работодателя», — отмечал Акмалов.

Маршрут и программа Road-show

18 мая — Елабуга, 20 мая — Набережные Челны, 22 мая — Нижнекамск, 25 мая — Альметьевск, 27 мая — Чистополь, 29 мая — Тетюши, 1 июня — Зеленодольск, 3 июня — Богатые Сабы.

В каждом городе для молодежи и наставников начнутся с 10 часов утра:

1) Квест-экскурсия «Мой город. Мой талант», на которой можно узнать все, что важно для развития молодежи

2) Профессиональные пробы и карьерные сессии с ведущими работодателями республики

3) Круглые столы с экспертами, на которых будут обсуждаться предстоящие мероприятия государственной программы

4) Родительское собрание, на котором родителям будет рассказано о возможностях госпрограммы для развития талантов детей

В восьми городах Татарстана пройдёт мобильная выставка «Road-Show “Мой город. Мой талант”»

Руководство «Камаза» и особой экономической зоны «Алабуга» заявили о готовности поддержать акцию. «Согласно стратегическому плану развития, в 2023 году в нашей экономической зоне будут размещаться 120 резидентов — 120 заводов», — заявила старший специалист службы по работе с персоналом ОАО «ОЭЗ “Алабуга”» Наталья Юлкина. Поэтому они заинтересованы в привлечении новых кадров.

«Сегодня мы не говорим слово “кризис”. Мы называем это как “новые экономические условия”», — заявил заместитель гендиректора ОАО «Камаз» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин. По его словам, как раз в этих условиях лучшие и очень востребованные сотрудники из-за падения зарплаты находят в работу на мелких предприятиях. Поэтому автозаводу интересен потенциал госпрограммы по сохранению и привлечению человеческого капитала в республике, заверил он. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *