Депутата-единоросса, перебежавшего к Ходорковскому, исключили из партии

Члены политсовета осудили депутата Рузиля Мингалимова за связь с «Открытой Россией»
Члены политсовета осудили депутата Рузиля Мингалимова за связь с «Открытой
Россией», которой, по их мнению, не по пути с ЕР

Депутат горсовета Челнов Рузиль Мингалимов

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Депутата горсовета Челнов 31-летнего Рузиля Мингалимова исключили из «Единой России» за действия, дискредитирующие партию. Решение принято накануне на собрании набережночелнинского политсовета ЕР.

Неделю назад депутат выступил с заявлением, что намерен баллотироваться в Госдуму, и попросил поддержки для проведения своей предвыборной кампании у движения «Открытая Россия» опального олигарха Михаила Ходорковского.

Человеку, даже далекому от политики, ясно, насколько провокационно и цинично выступление Мингалимова. Ходорковский, скрывающийся от правосудия за границей, бывший олигарх, у которого в багаже обвинения в заказных убийствах, позиционирует себя как идеолог радикальной внесистемной оппозиции, выступающий за немедленную смену режима в России. Его «Открытая Россия» ведет явную подрывную деятельность.

Очевидные политические противоречия не мешали Мингалимову делать вид, что он не видит различий между Ходорковским и «Единой Россией», и позволили ему прорекламировать себя в федеральных СМИ, которые ухватились за сенсацию. Депутат-единоросс получил поддержку Ходорковского — это самая громкая новость в избирательной кампании, которая еще не началась. 

 

Читайте также: Депутат-единоросс, перебежавший к Ходорковскому, продолжает делать вид, что ничего не произошло. Он отказался добровольно покинуть ЕР

На вчерашнее заседание политсовета пригласили почти все СМИ, поэтому стало понятно, что вопрос о Мингалимове поставят ребром.
Депутата-единоросса, перебежавшего к Ходорковскому, исключили из партии

Перед собранием в кулуарах члены политсовета выясняли, «Открытая Россия» — это партия или нет. Один из них воспользовался смартфоном, который выдал, что организация Ходорковского — общественно-политическое движение.

Мингалимова, как он и просил, тоже пригласили на заседание и выслушали.

Руководитель партийного исполкома Елена Шуралёва напомнила  хронологию. 28 марта на телеканале «Дождь» Мингалимов выступил с заявлением о сотрудничестве с общественным сетевым движением «Открытая Россия», партией «ПАРНАС» и о поддержке Ходорковским своего продвижения в депутаты Госдумы.
При этом Мингалимов не заявлялся для участия в праймериз «Единой России» и не высказывал желания принимать в них участие, объяснила Шуралёва.

«Находиться в партии “Единая Россия” и быть в другом движении, сидеть на двух стульях невозможно. Нужно иметь свою точку зрения, партийная организация считает своей обязанностью ситуацию рассмотреть, дать оценку и вынести своё решение», — сказал руководитель городского отделения ЕР и мэр Челнов Наиль Магдеев. 

«Так он не передумал? Может на политсовет пришёл с каким-нибудь другим мнением?», — решил уточнить замсекретаря политсовета Уел Хусаинов.
Депутата-единоросса, перебежавшего к Ходорковскому, исключили из партии
«Решение я свое принял, “Открытая Россия” — это общественное движение, и я не вижу тут никаких противоречий, если я буду сотрудничать с “Единой Россией” и “Открытой Россией”. “Открытая Россия” сотрудничает со всеми партиями», — ответил ему Мингалимов.

«Почему ты не заявился на праймериз “Единой России” тогда?», — снова спросил Хусаинов.

Мингалимов ответил, что желание у него было, но, якобы, ему объяснили, что в партии тесная конкуренция. К тому же на выборах в Госдуму от Челнов пойдет действующий депутат Альфия Когогина.  «Денег всё равно не хватит», — сетовал Мингалимов. — Я хочу принести пользу обществу и понимаю, что через “Единую Россию” мне не дадут этого сделать».

Мингалимов показывает себя малограмотным или лукавит немного, сказал Хусаинов. По его словам, человек, который хочет заниматься политико, «должен чётко понимать, что, где и как».

«Некоторые люди используют партию для личной карьеры. Если вы покидаете  “Единую Россию”, то нужно набраться смелости и сказать, что вы готовы уйти с поста депутата горсовета. Но это ваше личное дело», — сказал гендиректор КБК
Андрей Фомичев. Он первым предложил рассмотреть вопрос  об исключении из партии Мингалимова.

«В любой нормальной семье со старшими всегда советовались, нас так воспитывали. Совет тебе могут дать разный, но к совету иногда стоит прислушиваться», — сказал Магдеев.

«Каждый из нас задаёт себе вопрос, как так получилось, что наш товарищ резко изменил свою политическую ориентацию. Он семь лет был в партии, буквально полгода назад стал депутатом горсовета, он признавал партию и соглашался с ней, — рассуждал индивидуальный предприниматель Айдар Камалетдинов, — Став депутатом, он переосмыслил свою деятельность. Примкнуть к другой партии — измена, я считаю».

Камалетдинов предложил не только исключить Мингалимова из партии, «а ещё и настойчиво потребовать лишить статуса депутата и передать его следующему по списку».

Мингалимов избрался в депутаты горсовета по списку от партии «Единая Россия», где занимал 23-е непроходное место. Стоящие перед ним в списке кандидаты победили в одномандатных округах, потому Мингалимов поднялся на 20-е место и, таким образом, стал членом городского парламента

Обстановку на политсовете разрядил однофамилец Мингалимова — гендиректор группы компаний «Профит» Марсель Мингалимов. Он попытался пошутить: «Мою фамилию ещё использует, моя фамилия бренд же».

«19 сентября утром тебе скажут, спасибо большое, до новых встреч в эфире, — обращался к однофамильцу Мингалимов — Тебя используют, а ты этого не понимаешь».

За исключение Мингалимова из партии проголосовали 17 членов политсовета. Решение принято единогласно с формулировкой «за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб её политическим интересам».

После заседания Мингалимов сказал, что добровольно складывать полномочия депутата не намерен.

Он работал на телеканале «Челны-ТВ» на протяжении пяти лет. 4 апреля с ним не стали продлевать контракт. Сейчас он только преподаватель в городском филиале КФУ. В «Единой России» он состоял с 2009 года.
Депутата-единоросса, перебежавшего к Ходорковскому, исключили из партии

Comment section

Добавить комментарий

Войти: