Казанский университет готов взять шефство над всем Ленинским садиком

В верхнем Ленинском садике за библиотекой Лобачевского не будет никакой парковки
В верхнем Ленинском садике за библиотекой Лобачевского не будет никакой
парковки, там будет располагаться сад «университетов-партнёров»

Ильнур Ярхамов — Казань

Жители Казани просят убрать монументальную лестницу, соединяющую территорию верхнего Ленинского садика за библиотекой имени Лобачевского с нижней. Однако проектировщики благоустройства территорий вузов и внештатный помощник президента РТ по паркам и скверам Наталия Фишман настаивают, что лестница должна остаться. Вчера в стенах «Уникса» презентовали концепцию развития общественных пространств вуза.

На собрание пришли более 100 человек, среди которых были горожане, профессура вуза, студенты, архитекторы, ландшафтные дизайнеры и журналисты.

Хотя у многих собравшихся сложилось впечатление, что идёт обсуждение уже готового проекта, ректор КФУ Ильшат Гафуров сказал, что речь только о концепции, поэтому многие вопросы, в том числе финансовый, остаются открытыми.
Казанский университет готов взять шефство над всем Ленинским садикомЭто уточнение Гафурова стало ответом координатору инициативной группы «Город без преград» Искандеру Ясавееву, который опасался, что если на собрании проект благоустройства утвердят, то забор, разделяющий нижнюю и верхнюю части Ленинского сада, будет снесен.

«15 апреля на официальном сайте университета появилось сообщение о первой встрече, где обсуждался проект, и в этом сообщении говорилось следующее: „На следующий день после утверждения проекта благоустройства сквера общественностью, а также главным архитектором Прокофьевой, помощником президента Фишман и Балтусовой ограждение будет демонтировано“», — обратился к ректору Ясавеев.

Однако, несмотря на то, что планировка благоустройства только обсуждается, проект нужно подготовить как можно быстрее, сказал Гафуров. «Летний период заканчивается быстро, а в сентябре делать какие-то масштабные работы, наверное, уже будет не так просто. Желательно, чтобы работы были завершены до 1 сентября, максимум — до 1 октября. Потом все это опять затормозится на год», — заявил ректор.

Не парковка, но сад

Архитектор Николай Новиков предложил верхний Ленинский садик за библиотекой превратить в сад «университетов-партнёров», но никак не в парковку.  Этот сад, по его задумке, должен отражать международные амбиции университета.

В начале декабря 2015 года разразился скандал с вырубкой деревьев за библиотекой Лобачевского, который омрачил итоги проводимого тогда года парко и скверов. Инцидент с вырубкой вызвал резонанс в соцсетях, в частности в Facebook, где ситуацию прокомментировала внештатный помощник президента по паркам и скверам Наталия Фишман. Общественники и экологи были уверены, что на этой территории руководство университета решило построить автопарковку. 


Тогда Фишман заняла позицию университета, заявив, что вырубка проходила по санитарным причинам. Однако общественники пожаловались в УФАС РТ, которое нашло в действиях руководства вуза «признаки коррупции» и нарушение федерального закона о контрактной системе в закупках. После возникшего скандала в ситуацию вмешался президент РТ Рустам Минниханов, который запретил строительство парковки на этом месте

Читайте также: Власти Казани заявляют, что никакой парковки на месте уничтоженного сквера возле КФУ не будет

«Все социальные сети были завалены фотографиями молодых людей вокруг цветущей сакуры. И нам пришло в голову, что на этой территории должны появиться цветущие деревья — яблони и вишни», — заявил архитектор. По его словам, площадь будет делиться на три зоны, где посадят деревья из Азии, Европы и Америки.
Казанский университет готов взять шефство над всем Ленинским садикомА вести к ней с улицы Кремлёвская будет «Аллея выпускников», деревья на которой должны будут высадить выпускники вместе со своими преподавателями.  

Затем должна появиться благоустроенная современная терраса, спускающаяся на улицу Нужина. Также в будущем за зданием Центра информационных технологий предлагается построить «некий объект притяжения» — медиатеку.

«Сейчас прорабатывается вопрос о создании многоуровневых подземных парковок рядом с КФУ, увеличив количество машиномест с 273 (которые официально имеются сегодня у КФУ) до более 800», — говорил заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров. Появление парковок позволит освободить улицы для пешеходов, общественного и частного транспорта. Они должны будут размещаться на территории перед зданием физического корпуса вуза или на улице Профсоюзной.
Казанский университет готов взять шефство над всем Ленинским садиком«Мы все-таки рассматриваем улицу профессора Нужина в будущем как зону совместного использования и автомобиля, и пешехода, но с приоритетом пешехода», — заявил Новиков. По его словам, скорость должна быть ограничена 20 км/ч. Автор концепции предложил установить там пандус, встроенный в рельеф, чтобы он не выглядел, как изолированная зона или экстра-зона для инвалидов.

Споры о лестнице

О необходимости убрать лестницу заявили Михаил Ефимов, представитель ландшафтной группы «Эрика», и преподаватель кафедры географии и картографии КФУ Ольга Бакурова. По словам Ефимова, по современным требования к лестнице нужно приделать пандус, однако он будет зимой примерзать, его надо будет ремонтировать, а это затратное дело.

Дизайнер отмечает, что в основном люди проходят к Черному озеру через улицу Лобачевского, на остановку Ленинский садик спускаются по улице Нужина. Таким образом, спуск с верхнего садика на нижний никуда не ведёт, заключил Ефимов.

Бакурова заявила, что не видит смысла в этой лестнице, потому что она громоздкая; преподаватель не понимает, что конструкция символизирует.

Против демонтажа был Новиков, который ранее проектировал пешеходную улицу Баумана в Казани.

«Это памятник советского модернизма, но с элементами в новый классицизм», — ответил он. По его словам, лестница служит памятником «ленинского плана монументальной пропаганды, как контрпропаганды православию и монархизму». Конструкция была сооружена в 1924 году. Новиков признал, что сегодня лестница действительно малофункциональна и по ней мало кто ходит.

Однако проектировщик уверен, что у памятника есть всё шансы стать местом притяжения туристов.  

Фишман рассказала, что лестница сейчас не является объектом культурного наследия и находится в собственности города, а не вуза. Он напомнила, что в 80-х годах лестница лишилась статуса архитектурного памятника, так как была реконструирована с ошибками: были разрушены многие архитектурные атрибуты и символы. Фишман предложила привести лестницу к первозданному виду, приделав к ней символы коммунизма — серп и молот.
Казанский университет готов взять шефство над всем Ленинским садиком

До самой набережной 

Гафуров на собрании заявил, что университет готов патронировать и нижнюю часть Ленинского сада до Черного озера, и даже до берега Казанки. По его словам, вузу не хватает реального ботанического сада. Ранее у университета был «виртуальный ботанический сад» на пустыре, но с ним возникли проблемы по кадастровой стоимости. КФУ за один год предъявили «баснословные деньги» на землю — 272 млн рублей.

Ректор попросил проектировщика предусмотреть реконструкцию «часовенки», где сейчас располагается кафедра экологии. Гафуров заявил, что было бы неплохо разместить там кафедру религиоведения философского факультета или сделать музей православия.

По ходу обсуждения, собравшиеся граждане поднимали вопрос о строительстве подземного многоуровневого книгохранилища. Организаторы презентации опровергли информацию о решении строительства подземной библиотеки и призвали не поддаваться на эту «информационную провокацию». 

Читайте также: Количество деревьев, обещанных посадить взамен срубленных за библиотекой Лобачевского, не соответствует городским нормам озеленения

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *