Сторонников строительства магазина «Челны-мясо» в Челнах оказалось больше. Противники подозревают, что компания Фандуса Хафизова подкупила их

Накануне жители дома 30/01 провели две акции: за и против строительства магазина на месте сквера. Доводы сторонников и противников выслушал корреспондент KazanFirst
Накануне жители дома 30/01 провели две акции: за и против строительства магазина
на месте сквера. Доводы сторонников и противников выслушал корреспондент
KazanFirst

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Жители 30-го комплекса в Набережных Челнах провели накануне митинг в Парке Победы. Они в очередной раз выступили против строительства нового магазина «Челны мясо» во дворе дома 30/01 — на этом месте сейчас находится сквер, разбитый силами жителей. Противников, около 50 человек, поддержали коммунисты — на митинг пришли 10-15 человек с флагами и 1-й секретарь горкома «Коммунистов России» Татьяна Гурьева.

Часть жителей 30-го комплекса поддержала идею строительства магазина, но не митингом, а праздником. Начавшийся в микрорайоне на час раньше «День соседа» посетило не менее 100 жителей округи — взрослых, детей, пенсионеров. Концертная программа — песни, танцы; дети и родители с удовольствие фотографировались с ростовой куклой Микки-Мауса. То, что праздник проводится в одно время с митингом, — совпадение, рассказала председатель ТОС «Вахитовский» Галина Новикова — проведение мероприятия было согласовано еще в начале мая.
Сторонников строительства магазина «Челны-мясо» в Челнах оказалось больше. Противники подозревают, что компания Фандуса Хафизова подкупила их
Противники строительства магазина уверены, что компания «Челны мясо» весьма искусно подкупает жителей округи.  
Они продолжают настаивать: магазин не нужен. Поблизости их больше десятка, и еще один создаст больше проблем, чем принесет пользы. К тому же деревья посажены в память о победе в Великой Отечественной войне — вырубать их непатриотично и неправильно. К обещаниям застройщика челнинцы относятся скептически (если жители согласятся, «Челны-мясо» выделит деньги на восстановление детского хоккейного корта и дорожки для слепых). Выполнят ли их после начала строительства — неизвестно, а двор можно облагородить и своими силами, говорят горожане.

Сторонники строительства магазина высказали мнение и на митинге, правда, пришли с опозданием из-за праздника. «Нам предлагают восстановить корт, поддержать нашу детскую хоккейную команду “Юность”. Наши ребята — одни из лучших среди дворовых команд, побеждали и в СНГ, и в России, и в Татарстане. Команда с историей, с традициями. Нужно думать о будущем поколении, а не просто говорить о патриотизме, патриотизм — вот в этом», — говорит житель 30-го комплекса Михаил Дубовцев. Только на один хоккейный корт инвестор готов потратить 1,5 млн рублей — откуда такие деньги у жителей дома? — спрашивает он.

Своими силами вряд ли кто-то что-то сделает, а склоки и шум у ближайшего торгового павильона на остановке достали — нужен цивилизованный торговый центр, говорят сторонники. А заявления, что магазин не нужен, по их словам, ничем не аргументируются — если бизнесмен открывает точку, значит, спрос есть.
Сторонников строительства магазина «Челны-мясо» в Челнах оказалось больше. Противники подозревают, что компания Фандуса Хафизова подкупила их
До конца недели результаты голосования определят, какое решение примет исполком и что на самом деле думают жители. Закончит ли это спор, неизвестно — как говорил ранее директор ООО «Челны-мясо» Фандус Хафизов, стройку он готов остановить только если ему возместят затраты на проект и аренду земли за три года (это около 3,5 млн рублей).

Участок под застройку был компании в 2013 году в аренду на три года, срок ее заканчивается 17 июля. Здесь планируется построить двухэтажный магазин с парковкой на 14 автомобилей. В 2016 году сквер окружили забором, готовились делать фундамент здания. Жители активно выступили против. Но Хафизов стройку отменять отказался. Сейчас проект приостановлен, документы на строительство в порядке, но из-за протестов жителей исполком не выдает разрешения на вырубку деревьев

Присутствие на митинге политических сил немного исказило то, что хотели высказать челнинцы. Наряду с объективными аргументами жителей комплекса против застройки со сцены звучали необоснованные обвинения в адрес властей города.
Сторонников строительства магазина «Челны-мясо» в Челнах оказалось больше. Противники подозревают, что компания Фандуса Хафизова подкупила ихПоказательно, что «Коммунисты России» в 2014 году встали на сторону застройщика Дамира Бибишева, который возводит у дома 17/03 выставочный центр. Тогда они объяснили это как раз тем, что будет благоустроена территория и у горожан появится две новые парковые зоны. Бибишев говорил, что 15 млн рублей на благоустройство скверов перечислены «Горзеленхозу», но скверы за два года там так и не появились.

«Строительство выставочного центра — это единственная точечная застройка, которую мы поддержали», — говорила тогда Гурьева.

«Очень обидно, что под влиянием неких политических сил какие-то вопросы, которые мы обсуждали с жителями, высказываются в измененном виде. Администрация города готова поддержать и простых горожан, и бизнес», — вмешалась ближе к концу митинга глава Автозаводского района Раушан Усманова.

Читайте также: Жители Челнов выйдут на митинг, чтобы защитить сквер Победы от точечной застройки компании «Челны-мясо»

Участок был выдан при прошлой власти, и обвинять в этом нынешнее руководство города нельзя, говорит глава администрации района. Решение же будет принято по результатам опроса: до 29 мая среди жителей близлежащих домов проводится очно-заочное голосование.

Обвинения в необоснованной поддержке той или иной стороны беспочвенны — в сложившемся споре власти города заняли очень грамотную и мудрую позицию. Ошибки прошлой команды исполкома приходится решать сейчас, и, не выдерживая нейтралитет, это было бы сложно сделать. Нынешний мэр Наиль Магдеев с участием отнесся к желаниям челнинцев высказаться: противниками застройки несколько дней назад был проведен концерт струнного квартета «Вдохновение», да и организацию митинга никто запрещать не стал.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *