Жители Казани назвали самые зловонные точки города: «Нэфис», Самосыровская свалка и сооружения около Речного техникума

Роспотребнадзор беспокойства горожан не разделяет
Роспотребнадзор беспокойства горожан не разделяет, неизменно давая один ответ:
допустимый объем выбросов в атмосферу не превышен

Ильнур Ярхамов — Казань

На днях министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев заявил, что его специалисты составили «карту дурных запахов» Казани, на которой отмечены 15 активных очагов. Карта составлялась на основе жалоб жителей города на неприятные запахи. Речь идет о территориях, расположенных рядом с различными предприятиями. При этом министр отказался называть конкретные производства, на запах которых жалуются люди.

На следующий день в двух больших казанских пабликах прошли опросы, по результатам которых были определены локации, где самый дурнопахнущий воздух.

  • Больше всего жалоб на центр города, окрестности озера Кабан и зону рядом с площадью Мулланура Вахитова. На эти места жалуются 29% пользователей.
  • Затем идёт территория микрорайонов Азино и Азино-1, посёлков Малые  и Большие Клыки. Эти зоны указало 19% (384) опрошенных.
  • Третьей локацией, собравшей большое количество нареканий, стала окрестность Речного техникума в Кировском районе. Качество воздуха возле техникума не устраивает 48% (349 человек) участников опроса, проведенного по просьбе KazanFirst в паблике «Казань. Социальная группа».

В голосовании здесь участвовали 2004 человека.
Жители Казани назвали самые зловонные точки города: «Нэфис», Самосыровская свалка и сооружения около Речного техникума

Пользователи «Вконтакте» связывают запах в Кировском районе с расположенными рядом очистными сооружениями, а именно с канализационно-насосной станцией «Верхняя» на улице Несмелова, 1.

В управлении Роспотребнадзора ответили, что никаких превышений норм загрязняющих веществ в воздухе в этом микрорайоне нет.

Для паблика «Подслушано Казань» опрос был дополнен. Всего в нём приняли участие 907 человек.  
Жители Казани назвали самые зловонные точки города: «Нэфис», Самосыровская свалка и сооружения около Речного техникума

В крупнейшем казанском паблике «Вконтакте» «Казань.Социальная группа» состоят около 278 800 подписчиков, в «Подслушано Казань» — около 86 100 подписчиков

В центре города, судя по комментариям в соцсетях, плохой запах у горожан прочно ассоциируется с производством группы компаний «Нэфис».

«На неделе был в районе нефиса вонь страшная, но не на самой площади вахитова, а ближе к улице сары садыковой», — комментирует подписчик (пунктуация и орфография сохранены — KazanFirst).

Есть и те, кто говорит, что от «Нэфиса» уже давно «не воняет». На что первые парируют: местные жители просто привыкли к запаху и не чувствуют его.

В «Народном контроле» причиной зловония люди тоже считают «Нэфис». Правда, эти жалобы старые и оставлены еще до 2013 года.
Жители Казани назвали самые зловонные точки города: «Нэфис», Самосыровская свалка и сооружения около Речного техникума

Как ранее заявлял KazanFirst генеральный директор ОАО «Нэфис косметикс» Дмитрий Хайбуллин, компания закрыл наиболее зловонные производства перед подготовкой к Универсиаде 2013 года.

В документе минэкологии РТ «О вкладе предприятия в загрязнение атмосферы» говорится, что выбросы вредных веществ от «Нэфис Косметикс» еще в 2012 году составляли 73,281 т в год (0,25% от общего объема выбросов стационарных источников Казани).

В 2014 году объемы выбросов вредных веществ на предприятии сократились до 71,851 т в год. Разрешенный выброс вредных веществ в атмосферу согласно новому нормативу управления Росприроднадзора составляет 213,771 т в год. С момента закрытия производств соапстока и олеина марки «В» ни одной официальной жалобы на ОАО «НэфисКосметикс» не поступало, заверяют в компании

Правда, в «Народном контроле» больше всего жалуются на запах по выходным, а управление Роспотребнадзора по РТ сообщает об отсутствии в воздухе вредных веществ на основе замеров, сделанных в будние дни.

Читайте также: Экология против большого бизнеса: решатся ли в Казани переносить промышленное производство за черту города

Жители микрорайона Азино жалуются в основном на Самосыровскую свалку. В «Народном контроле» пишут, что именно она причина дурного запаха. В этом районе также зафиксированы жалобы на «запах гари» — жители близлежащих посёлков на частных территориях жгут мусор и листву весной и осенью. Ответы управления Роспотребнадзора таковы, что выделения загрязняющих веществ в Азино в пределах нормы.

Большая концентрация жалоб в «Народном контроле» — на пересечение улицы Даурская с Гвардейской и Аделя Кутуя. Здесь жители сообщают о «едком запахи гари», каждую запись поддерживает в среднем по 10 человек (в системе есть функция «поддержать заявку», что позволяет выявить кучность обращения). Есть свежие обращения, под которыми подписываются более 40 человек. Некоторые из них связывают запах с деятельностью кирпичного завода. Жалобы на воздух и сейчас продолжают поступать, последняя такая датируется 6 апреля.

Роспотребнадзор опять отвечает, что всё в пределах допустимого. В то же время ведомство добавляет, что указанный жителями источник запаха «находится в промышленной зоне Советского района». На это люди снова отмечают, что замеры делаются по будням, а запах они чувствуют в выходные.

Другая территория Казани, по которой также фиксируется концентрация жалоб, — это улицы Восстания, Кулахметова и Фрунзе. Местные жители еще с советских времен помнят запах с порохового завода.

Обращения поступают и сейчас. Роспотребнадзор, как и во всех остальных случаях, отвечает, что нарушений нет.

Не всё, что пахнет, вредно

По словам министра экологии РТ Фарида Абдулганиева, состояние воздуха вызывает наибольший интерес у населения.

«Когда проходит опрос, 75-80% населения говорят о воздухе. 15% — о воде, водных объектах, 5% волнуются за карьеры, недра и полезные ископаемые, — рассказывал министр недавно на встрече с предпринимателями “Бизнес и власть”. — Органы обоняния у человека настолько чуткие, что прибор может не зафиксировать, потому что там минимальная концентрация, а человек чувствует и говорит, что воняет».
Жители Казани назвали самые зловонные точки города: «Нэфис», Самосыровская свалка и сооружения около Речного техникумаВ то же время, продолжал он, то, что сильно пахнет, может не являться особо токсичным, а то, что токсично, может не пахнуть или пахнет приятно.

«Мы взяли и положили все жалобы населения [более 1000] на атмосферный воздух на нашу экологическую карту. Очень интересная картина получилась по Казани — полтора десятка точек концентрации этих обращений», — сказал  он. Хотя министр не уточнил, что это за географические точки. Он также не стал называть возможные причины запаха и предприятия, которые могут загрязнять воздух. Но заметил, что встретился с руководителями предприятий и договорился о сроках, когда те начнут решать проблемы с воздухом.

Что за места концентрации запаха, что за предприятия, какие приняты соглашения и какие поставлены сроки — обо всем этом министерство пока молчит.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *