Суд отложил дело матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова о захвате земли в Лаишевском районе

Прокуратура требует снести забор
Прокуратура требует снести забор, перегораживающий доступ к берегу реки Меша, и
беседку на прибрежной полосе

Дом Фании Зариповой 


Юлия Яковлева — Казань

Вчера в Лаишевском райсуде прошел процесс по иску Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры к Фание Зариповой, матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова. Ее обвиняют в самовольном захвате муниципальной земли на берегу реки Меша в поселке Нармонка. 

Это уже третье заседание, о котором Зарипова узнала от журналистов и немедленно прилетела из Челябинска, где сейчас проживает, говорит ее представитель Артур Константинов. Однако сама ответчица на заседание не явилась.
Суд отложил дело матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова о захвате земли в Лаишевском районе

Поводом для обращения в суд стали забор и беседка площадью 40 кв. м, которая стоит на участке Зариповой и относится к береговой линии. По Водному кодексу РФ 20 метров прибрежной полосы должны быть свободными для доступа граждан, и строительство там запрещено. Участок Зариповой объединен одним забором с территорией общего пользования, в материалах дела беседка значится как баня.

«Зарипова приобрела этот участок в 2013 году у гражданки Саттаровой в том виде, в котором он сейчас находится. Сама она никаких построек не возводила и ничего с прибрежной территорией не делала, — заявляет Константинов. — Та территория, о которой говорится в исковом заявлении, ей не принадлежит, и пирс тоже не строила».
Суд отложил дело матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова о захвате земли в Лаишевском районе
Впрочем, у гособвинения другая позиция: последняя проверка Росреестра и минэкологии РТ от 31 марта показала, что забор, за которым находится участок Зариповой, огораживает 3000 кв. м, из которых 2172 кв. м — муниципальная земля. Площадь собственного участка ответчицы — 832 кв. м.

«Беседка и забор были возведены до того, как Зарипова стала собственницей участка, — настаивает Константинов. — Когда мы заключали сделку с продавцом, проверили информацию о приобретенном земельном участке — это здание и территория — не ее собственность, но [мы] были предупреждены прежним владельцем, что они там есть».

Жители поселка Нармонка, где расположен участок ответчицы, могут участвовать в архитектурном конкурсе на самый красивый коттедж — дом Зариповой из деревянного бруса по местным меркам выглядит весьма скромно. Кто в нем проживает, пока хозяйка находится в другом городе, юрист говорить отказался, а дверь нам никто не открыл. Кстати, ее соседи тоже рискуют попасть в немилость прокуратуры: на их участках близко к воде стоят строения и пирсы

По словам представителя Зариповой, доступ на участок не перекрыт: хоть дом матери хоккеиста и обнесен высоким забором, но в нем «есть открытые створки, через которые можно пройти». И все же попасть на эту территорию журналисту KazanFirst не удалось. Не удивительно, какой владелец дома допустит на свой участок чужих людей, чтобы полюбоваться живописным пейзажем в «ничьей» беседке? По словам Константинова, это «некапитальное строение» — что также еще предстоит проверить компетентным органам.
Суд отложил дело матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова о захвате земли в Лаишевском районе«Если суд обяжет Зарипову [снести беседку], в дальнейшем она согласна убрать строение за свой счет, потому что переносить его она не хочет», — сказал Константинов. Он надеется, что ситуацию можно будет довести «до отказа от иска», но побоялся строить какие-либо прогнозы. 

Ответчик попросил суд отложить рассмотрение дела по существу для представления мотивированных возражений по иску и ознакомления с материалами дела. Заседание было отложено на 13 апреля — до этого времени надзорные службы должны вместе с Зариповой еще раз выехать на место и провести проверку в ее присутствии. В качестве третьего лица суд определил исполком района.
Суд отложил дело матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова о захвате земли в Лаишевском районе

Проверка прокуратуры в поселках Нармонка и Обухово в Лаишевском районе выявила всего 27 подобных случаев. Тем временем в селе Тарлаши экологи взялись за очистку берегов озера Архиерейское, которое 11 лет назад пополнило реестр памятников регионального значения. Однако местных жителей это не остановило от строительства бань, пирсов, беседок и заборов на его берегу. Здесь уже начались сносы заборов и пирсов, которые ограничивали свободный доступ к воде. С начала марта инспекторы минэкологии выявили там уже более 30 подобных нарушений

Читайте также: Год водоохранных зон в Татарстане: прокуратура начала очистку береговых полос от незаконных застроек

Суд отложил дело матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова о захвате земли в Лаишевском районе  «В этом году мы эту работу усилили и предписания даем уже не один месяц, как это было раньше, — предупреждает замминистра экологии и главный госинспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. — Если забор металлический, собственник должен демонтировать его в течение 5 суток, на снос кирпичных и бетонных заборов мы даем 10 дней — в течение этого времени нарушители должны добровольно сносить эти объекты, а те, кто не устраняет — мы направляем эти дела в суды».

80% собственников земельных участков стали сносить свои строения, решив ограничиться штрафами и не доводить дело до судов. Показательно для журналистов один из собственников домов Сергей Спирягин снял металлическую сетку, которой он два года назад огородил берег. Неделю назад ему выписали штраф 3000 рублей и дали 10 дней на устранение нарушения. 
Суд отложил дело матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова о захвате земли в Лаишевском районе
«Чтобы под моими окнами никто не жарил шашлыки и не оставлял после себя мусор, а купаться на озеро ходят по другой дороге, — объяснил он, зачем ему понадобилось ограждение. — Мы эту территорию облагородили, посадили здесь малину, но сказали снести, значит, надо». 

С начала года на водоемах Татарстана было обнаружено 80 подобных нарушений, 8 из них уже переданы для рассмотрения в суды. 

Данис Зарипов — уроженец Челябинска. В прошлом играл за казанский «Ак барс», сейчас — игрок клуба Континентальной хоккейной лиги «Металлург» (Магнитогорск). 
Суд отложил дело матери знаменитого хоккеиста Даниса Зарипова о захвате земли в Лаишевском районе

Comment section

Добавить комментарий

Войти: