В 2027 году Татарстан получит из федерального бюджета около 720 млн рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В этом году сумма составила 1,2 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления ЖКХ Минстроя РТ Айрат Галлямов.
Республиканскую программу при этом сокращать не планируют. По словам Галлямова, заявки на следующий год уже подали все муниципальные образования.
— Заявок много, мы пока планируем на уровне этого года программу формировать республиканскую. Что касается федеральной программы, она немного сократилась, — сказал он.
Причины сокращения в Минстрое РТ не назвали.
— Они нам просто довели новые лимиты, уже немножко сокращенные, — пояснил Галлямов.
12,5 млрд рублей и 419 км сетей
Главной проблемой отрасли Галлямов назвал изношенность инженерных сетей: сейчас замены требуют больше 40% сетей водоотведения и теплоснабжения и 34% водопроводов.

Масштабное обновление коммунальной инфраструктуры в республике началось в 2025 году по решению раиса Татарстана Рустама Минниханова. В прошлом году на федеральную и республиканскую программы направили больше 12,5 млрд рублей. Это позволило реализовать 168 объектов и заменить 419 км сетей.
В этом году по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» идут работы на 17 объектах стоимостью 2,5 млрд рублей. 14 из них уже завершены, строительно-монтажные работы выполнены на 97%, в итоге обновят около 50 км трубопроводов. Республиканский план на 2026 год включает 116 мероприятий, завершено 78, общая готовность составляет 88,5%. Всего по нему предстоит заменить 238 км сетей.
В Нижнекамске проводят 43 мероприятия на 2,6 млрд рублей.
— Мы, естественно, видим улучшения и в части горячего водоснабжения, и в части теплоснабжения, — отметил Галлямов, добавив, что рассчитывает на спокойную зиму в городе.
Помимо этого в республике действуют отраслевые программы, на которые в 2025 году ушло около 2,5 млрд рублей. Самая крупная из них — обеспечение населения питьевой водой: за 1,3 млрд рублей построено и реконструировано 150 км водопровода, 26 артезианских скважин и 30 водонапорных башен. Еще 500 млн рублей потратили на 58 км водопроводов к участкам многодетных семей. В 2026 году финансирование сохранили в прежнем объеме, и работы по питьевой воде выполнены уже на 95%: из 95 объектов готовы 90.
«Каждый рубль должен давать конкретный результат»
По данным заместителя председателя госкомитета РТ по тарифам Дмитрия Сапожникова, в регулируемых сферах ЖКХ республики работают 196 ресурсоснабжающих организаций. На 2026 год для них утверждено 77 инвестпрограмм, тогда как в 2020 году их было 25.
— Ключевой принцип тарифного регулирования в республике — каждый рубль, предусмотренный в тарифе на модернизацию инфраструктуры, должен давать конкретный результат: новые сети, современное оборудование, повышение надежности коммунальных услуг, — заявил Сапожников.
Инвестиционная составляющая в тарифах этого года составляет 7,89% необходимой валовой выручки в теплоснабжении, 6,3% в водоснабжении, 21% в водоотведении, 17,39% в электроэнергетике и 8,7% в сфере ТКО. По итогам 2025 года физические объемы работ выполнены больше чем на 90%. Так, АО «Казэнерго» сократило число отключений за отопительный период с 250 до 178, а ООО «Челны Водоканал» снизило потери воды при транспортировке с 7 до 5,7%.
Рост числа инвестпрограмм в электроэнергетике Сапожников связал с требованием ФАС России. С 2025 года амортизацию включают в тариф, только если она заложена как источник финансирования в утвержденной инвестпрограмме.
— То есть ввели такой принцип, как целевая амортизация, — пояснил он.
В 2026 году аналогичная норма появилась в водоснабжении, водоотведении и теплоснабжении, и предприятия вынуждены утверждать программы, чтобы не потерять источник средств на реконструкцию.
— От денег никто не хочет отказываться, — добавил Сапожников.
Кроме того, Татарстан подписал с Минстроем России меморандум, который действует до 15 января 2031 года. Республика обязалась ежегодно сокращать просроченную дебиторскую задолженность минимум на 2%, обеспечить стопроцентную собираемость платежей граждан и с 2030 года ежегодно обновлять не менее 2,5% сетей. Регион также стал пилотным по долгосрочным инвестиционным надбавкам: до 2030 года в тарифы тепло- и водоснабжающих предприятий закладывается дополнительно 1,5% выручки.
Этот норматив по замене сетей, по словам Галлямова, республика с учетом всех программ выполнила уже в прошлом году.
— Это хорошо, да, но мы же должны себе цели ставить повыше — чтобы и три, и четыре процента, может быть, — сказал он.
Тариф на вывоз мусора будет расти
Тариф на вывоз мусора, по словам Сапожникова, будет расти в общих рамках. Прогноз социально-экономического развития на следующий год закладывает рост платы граждан на 11%.
— Соответственно, в рамках утвержденного индекса изменения платы граждан будут пересмотрены и проиндексированы тарифы всех ресурсоснабжающих организаций. <…> Других вариантов нет, — подчеркнул он.
Инвестпрограмма ООО «Гринта» (обслуживает восточную зону республики) на 2026 год составляет 92,5 млн рублей, на эти деньги строится мусороперегрузочная станция мощностью 20 тысяч тонн. ООО «УК ПЖКХ» (обслуживает западную часть РТ, включая Казань) получит через тариф 816,6 млн рублей на Алексеевский мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон.
Галлямов также отметил, что контроль за управляющими компаниями входит в полномочия Госжилинспекции. Рост числа обращений жителей он объяснил так:
— Плюс еще народ стал более активен, потому что очень много еще каналов по обращению.