Site icon KazanFirst

Детский мат от Бердыева: как «Рубин» разгромил «Анжи»

Сразу несколько событий случилось впервые в этом чемпионате по итогам матча казанской и махачкалинской команд: разгром
Сразу несколько событий случилось впервые в этом чемпионате по итогам матча
казанской и махачкалинской команд: разгром, игра на ноль, самая крупная домашняя
победа в РФПЛ. Спортивный обозреватель KazanFirst ничуть не жалеет о том, что
провел субботний вечер на «Казань Арене», поскольку получил удовольствие и от
результата, и от того, как «Рубин» его добился, вчистую переиграв соперника

Сразу несколько событий случилось впервые в этом чемпионате по итогам матча казанской и махачкалинской команд: разгром, игра на ноль, самая крупная домашняя победа в РФПЛ. Спортивный обозреватель KazanFirst ничуть не жалеет о том, что провел субботний вечер на «Казань Арене», поскольку получил удовольствие и от результата, и от того, как «Рубин» его добился, вчистую переиграв соперника.

Александр Егоров – Казань

Стабильность Бердыева и новшества Скрипченко

В четверг на открытой тренировке «Рубина» Курбан Бердыев не скрывал: проблем с составом, особенно с защитниками, у  казанцев не убавилось. И хотя в заявке на домашнюю игру с «Анжи» у хозяев и Санчес с Самбрано, и Бурлак, и новичок Сигурдссон, играть выходят те же, что и в Хабаровске в матче 6-го тура: Кудряшов, в четверг бегавший по кругу, относительно молодой Сорокин и Гранат. Да и на остальных позициях все те же, за исключением Рочины, которого заменил отбывший дисквалификацию Жонатас.

«Анжи» приехал в Казань с новым главным тренером Вадимом Скрипченко, который сменил Александра Григоряна. Изменения видны еще до начала игры: впервые в стартовый состав попадает Алан Багаев, а клубный Твитер информирует, что команда сыграет в три центральных защитника.

Турецкий гамбит

Можно было бы сказать, что футболистам будет непросто, но к 20 часам жара, накрывшая Татарстан, спадает. Если учесть, что восемь вечера в Казани эквивалентны 20.45 реальному географическому времени, а на дворе 19 августа, то станет понятно: сетования игроков на жару после матча будут слабым аргументом. На термометре плюс 22, а небо над скорее пустой, чем полной «Казань Ареной» уже черное — ночное. В общем, очень комфортно. И если бы не суббота, думается, зрителей было бы больше.

Ну а те, что пришли, уже на 4-й минуте понимают, что сделали это не зря: вернувшийся в состав Жонатас открывает счет. Происходит это в первой же атаке «Рубина», случившейся после углового у ворот Рыжикова, который вышел играть в непривычном белом свитере.

В следующие 10 минут «Рубин» играет так же, как накануне действовала «молодежка» казанцев: полностью владеет мячом и территорией, а при потере мяча сразу же накрывает его — чуть ли не в штрафной. И это приносит свои плоды: второй гол становится как раз следствием высокого прессинга всей команды, а также настырности и исполнительского мастерства вечно молодого Гёкдениза, который и без этого «черпачка» за шиворот Солосину на этот момент лучший: он своей активностью заработал для команды два штрафных и «посадил» на желтую карточку центрального защитника «Анжи» Багаева. А сыграно всего лишь 15 минут!

Худший же — Карасев. Нет, не арбитр Сергей, а правый защитник/полузащитник «Анжи» Павел. Скрипченко меняет его вскоре после второго пропущенного гола. Формально замена связана с тем, что тренер решил вернуться к игре в четыре защитника, но если вспомнить, что на левом фланге атаки и Набиуллин, и Гёкдениз, и Жемалетдинов творили что хотели, то выводы напрашиваются.

Вы думаете, после 2:0 «Рубин» успокаивается? Ничего подобного! Все тот же высокий прессинг и большое желание забить. И снова ведь работает! Перехват Гёкдениза — мягкий пас на Жонатаса — удар с лета с вратарской линии — 4:0. И пламенный привет центральным защитникам «Анжи».

Французский миттельшпиль

Лишь в конце тайма гостям удается чуть-чуть подержать мяч и провести пару-тройку неопасных атак, подтянув свой процент владения мячом до приличной цифры 40. Но это не влияет на громкость аплодисментов, под которые уходят на перерыв игроки «Рубина».

Когда после первого тайма на табло 3:0 и при этом команда, которая ведет в счете, полностью переигрывает соперника, вторые 45 минут, как правило, скучные и зачастую безголевые. Сразу после перерыва Жонатаса меняет Азмун, но «Рубин», это видно, сбрасывает обороты: уже не так высоко вступает в отбор, не так часто включает форсаж — в общем, играет в эконом-режиме. Но четвертому голу все равно суждено случиться. Набиуллин, пришедший направо, чтобы навесить левой с подкруткой в сторону вратаря, неожиданно забивает — очевидный ляп Солосина. И у Бердыева есть возможность наконец-то явить публике Рагнара Сигурдссона. Он меняет как раз Набиуллина.

Забегая вперед, скажу, что сыграл свои минуты исландец идеально: ни одной неточной передачи или позиционной ошибки. Но вы ведь прекрасно понимаете, что судить о форме игрока в таком матче крайне сложно.

Получает игровое время и Максим Лестьенн: он появился на пять минут раньше Сигурдссона. Это второй выход бельгийского полузащитника на замену, и во второй раз Лестьенн не уйдет с поля без гола, забив в своем стиле — сместившись с мячом справа в центр, примерно на линию штрафной, за три минуты до финального свистка. А за две минуты до этого бельгиец отдал голевую передачу Янну М’Вила, который хлестким ударом завершил хорошо расчерченную быструю атаку «Рубина».

Казанцы одерживают первую крупную победу в нынешнем чемпионате, впервые играют в этом сезоне на ноль и радуют зрелищным футболом.

Бердыевское окончание

Завершается же этот вечер немой сценой в микст-зоне «Казань Арены»: ни один из футболистов «Рубина» не подходит к журналистам, чтобы поделиться впечатлениями об игре. Сразу вспомнилась история столетней давности о Томаше Чижеке, который был оштрафован за какое-то интервью, и запреты главного тренера на общение с прессой, о которых игроки «Рубина» рассказывали «не для публикации».

— В прошлом сезоне они говорили, но не играли. Сейчас играть начали, но говорить перестали, – резюмирует коллега по пути к выходу со стадиона.

Возможно, в этих бердыевских порядках и есть какой-то резон: за команду говорит прежде всего результат. Не зря же есть такие слова: молчание — золото (хотя KazanFirst считает, что «Рубин» в этом сезоне будет все-таки вторым). Но тогда и игрокам, и клубу не стоит обижаться, если вдруг в прессе появится что-то такое, что им не понравится: издержки отсутствия прямого общения!

Ждем матча с «Тосно» 26 августа, чтобы проверить, как работают новые старые порядки в «Рубине».