Site icon KazanFirst

В Казани приступили к обустройству фан-зоны для ЧМ-2018

Главным местом болельщиков в дни чемпионата мира в Казани
Главным местом болельщиков в дни чемпионата мира в Казани, помимо, конечно,
самого стадиона, должна стать территория у Центра семьи «Казан». Там планируют
запустить фестиваль, установить огромный экран, на котором будут транслировать
матчи со всех стадионов России. Стройка вокруг «Чаши» уже началась. Идет
прокладка сетей электричества, водопровода, канализации, интернета

У тех, кто не сможет купить билет на матч мировых команд в дни чемпионата мира, будет возможность увидеть игру сборных на огромном экране. Работать фан-фест будет весь месяц, пока идет чемпионат, — с 14 июня по 15 июля. Его работа не ограничится только трансляцией матчей, а будет разбавляться масштабными мероприятиями.

Ожидается миллион болельщиков

Как показывает практика, площадка фестиваля ЧМ является более посещаемым объектом, чем стадион. Учитывая свободный вход на фестиваль, ожидается, что за месяц площадку посетят более 1 млн болельщиков. Для сравнения: шесть футбольных матчей на стадионе смогут увидеть 240 тысяч человек.

Вся территория будет поделена на пять функциональных зон.

В первой отведут место под главную сцену с экраном размером 16х9 м, световым и звуковым оборудованием, павильонами спонсоров и партнеров FIFA. Разумеется, предусмотрена входная группа с досмотровым оборудованием. 

Порадуют болельщиков не только трансляциями 64 матчей, но и концертами, в которых примут участие творческие коллективы города и республики.
Вторая зона сконцентрирует в себе все основные активности для болельщиков. Тут же они смогут перекусить в главном ресторане фестиваля.

— Здесь планируется организация мастер-классов по футбольному фристайлу, арт-инсталляции и многое другое. Прорабатываем дополнительные креативные активности для этой зоны, которые позволят позиционировать уникальный образ Казани и Татарстана для болельщиков, — уточнил первый заместитель руководителя исполкома Казани, курирующий вопросы социальной сферы и гражданской защиты, Дамир Фаттахов.

Аккредитованные лица разместятся в здании Центра семьи «Казан» — в третьей зоне. Этот участок предназначен для работы журналистов и волонтеров. Для них организуют медиацентр, зону работы телевещателей, волонтерский центр, центр управления фестивалем и объединенный пункт безопасности. 

Силовым структурам выделят отдельную, четвертую зону, со стороны пункта проката лодок и катамаранов. Обеспечивать безопасность на футбольном фестивале будут 800 сотрудников МВД, 250 сотрудников ЧОП и стюардов, а также врачи и пожарные. Напротив входной группы со стороны ул. Сибгата Хакима, в пятой зоне, разместятся камеры хранения.

Чтобы не возникало проблем с подходом к зоне развлечений, дорогу от станции метро «Козья Слобода» до «Чаши» расширят и облагородят.  

Ограничение движения

В первую очередь ограничение движения коснется улицы Сибгата Хакима на участке от Декабристов до Абсалямова. Ею жители города не смогут воспользоваться с 25 мая по 25 июля 2018 года. 

— Согласно рекомендациям силовых ведомств принято решение по строительству новой дороги по улице Бондаренко — между улицами Чистопольская и Сибгата Хакима. Этот участок дороги позволит снять напряжение при выходе с площадки основной части зрителей и откроет доступ жителям домов по адресам улица Сибгата Хакима, 3, 5, 5А, которые в существующем плане ограничения движения были изолированы от подъездных путей к местам проживания, — пояснил Фаттахов.

По словам спикера, основная нагрузка по транспортировке болельщиков по городу ляжет на метро. Тем не менее работа наземного транспорта так же будет усилена.

Напомним, первая игра в Казани состоится 16 июня. В этот день сыграют сборные Франции и Австралии, 20 июня пройдет мачт Испания — Иран, 24 июня — Польша — Колумбия, 27 июня — Германия — Южная Корея. 30 июня — 1/8 финала, 6 июля — четвертьфинал.
 
Соответственно, в эти дни трансляция будет вестись со стадиона «Казань Арена», в остальные — с других стадионов.


Читайте также: «Зенит-Казань» выиграл клубный чемпионат мира


Exit mobile version