УНИКС провалил ответный матч Кубка Европы, проиграв «Локомотиву»

УНИКС провалил ответный матч Кубка Европы
Коллектив Прифтиса не смог навязать борьбу и с треском проиграл встречу. Выход
казанцев в следующий раунд турнира под большим вопросом.

Пашутин просто разгромил УНИКС в ответном матче Кубка Европы. В этой игре действительно была игра умов двух тренеров. Но, к сожалению, Прифтис ничего не смог придумать, чтобы казанская команда хотя бы зацепилась за матч. В составе УНИКСа отсутствовал Нэйт Уолтерс. По сути, он единственный, кто бы мог выйти на площадку из тех, кто болеет. Антипов бы точно не помог в этой встрече. Странно было увидеть Теодора. Прифтис говорил, что в этой игре он не появится. Но Джордан провёл на площадке 11 минут, совершив один перехват и один подбор. Что это всё значит и для чего это было придумано — непонятно. А вот Павел Сергеев своего времени на площадке не получил, хотя в первом матче вышел и даже забросил одну трёшку. В этот раз Прифтис решил оставить россиянина на скамейке, хотя его трёхочковые очень бы помогли УНИКСу.

Вообще, странные тренерские решения сопровождали этот матч до «победного» конца. Вторая четверть была наглухо проиграна. В атаке УНИКС не мог подобрать нужный ключ, чтобы пройти оборону хозяев. «Локо» выстроился в плотной обороне и не позволял игрокам казанской команды пройти под кольцо. А пик-н-роллы УНИКСа вообще ни к чему не приводили — баскетболисты как-то лениво выбегали на свободное пространство. Краснодарцы просто двигались быстрее как в защите, так и в нападении. Мяч у хозяев летал так быстро, что казалось, будто его отправляют не в пространстве, а во времени. Да и в обороне гости совершили большую ошибку. Они сдваивались на боллхендлера. При этом не учли одной важной, до боли простой вещи — игра при сдваивание требует больших скоростей в защите, потому что соперник разыгрывает одного лишнего в атаке. Но это не про защиту УНИКСа. «Привет», — говорит Кузьминкас и кладёт трёху за трёхой из угла. «И вам не хворать!», — отвечает Дрю Гордон и кладёт из-под кольца.

Как ответил УНИКС? Присел на лавку стартер Колесников, туда же отправился Морган. На площадку в один момент вышли Клименко, Узинский и Жбанов. Узинский и Клименко провели на двоих на паркете по 9 с половиной минут. Сколько они очков набрали на двоих? 4 очка. Узинский промахнулся 5 трёшек из 5, не отдал ни одной передачи, не совершил ни одного подбора. Коэффициент полезности Узинского составил -7. Но когда эта троица была на площадке, УНИКСу позволяли бросать открытые трюльники. Другое дело, что они не залетали. Сегодня даже у Кэнана не летело, 2/8 с дальней дистанции. Единственный, у кого не было проблем с реализацией, — это Джамар Смит. У капитана вообще редко когда бывают проблемы с этим показателем. Но сегодня одного его не хватило.

Стоит отдать должное — УНИКС хорошо подбирал на щитах. Причём как в защите, так и в атаке. Опять-таки лидером по этому показателю стал Джон Браун — 11 подборов. Для сравнения, у «Локомотива» всего 6 подборов в атаке. Хорошо, что мы не позволили отдать своё кольцо, мы же в атаке набрали 18 подборов. Только 12 очков после этих подборов. Всего 12, когда у краснодарцев 8 очков при 6 подборах. Как это работает? А ещё ни одного очка в быстром отрыве, всего 8 очков после перехватов. 30 раз коллектив Прифтиса бросил из-за дуги. 30, Карл! А попал всего 10. 33% реализации дальних. А у «Локо» 8/14 и 57%. Хозяева просто не разбазаривали свои шансы.

За четыре четверти команда сфолила 25 раз. 5 фолов казанцы набирали в самом начале каждой четверти. 22 очка на штрафных набрал коллектив Пашутина. Игра, в которой каждое очко золотое (как бы это ни звучало), просто не должна быть такой. Дарить сопернику шансы на лёгкие очки — это вершина баскетбольной безответственности. Такие матчи так не выиграть. У УНИКСа было огромное количество возможностей набирать очки, однако команда этим не пользовалась. Нельзя винить игроков за промахи — это очень глупо и никто так не делает. Много вопросов по итогу встречи именно к Прифтису.

Следующий матч команды проведут 31 марта в Казани. УНИКС создал себе проблемы на ровном месте. Ведь теперь у казанского клуба супертяжёлый календарь. 27 марта игра в Москве против ЦСКА, а следом решающий матч Еврокубка против «Локомотива». А 3 апреля уже игра в Красноярске. Что ж, будем надеяться на профессионализм команды и верить в лучшее.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 86:74 (19:21, 26:11, 22:20, 19:23).

Самые результативные: Калниетис (23+10 передач), Уильямс-Госс (25), Кузьминскас (15) —

Холланд (11), Смит (20), Уайт (13+6 подборов), Браун (11+11 подборов).