Site icon KazanFirst

Грустно, но ожидаемо. Дмитрий Квартальнов покинул казанский «Ак Барс»

Готовимся к встрече нового тренера. Но для начала вспомним последние три сезона главной команды Татарстана.
Готовимся к встрече нового тренера. Но для начала вспомним последние три сезона
главной команды Татарстана.

Быстро для «Ак Барса» закончился этот сезон. Сложно было представить такой исход, но различные обстоятельства вроде ковида, странных решений руководства КХЛ и самой игры казанцев поспособствовали тому, что последний матч под руководством Дмитрия Квартальнова «Ак Барс» провёл в Балашихе, 12 марта в шестом матче серии против «Авангарда». Та встреча закончилась со счётом 2:0 в пользу омичей, а после игры главный тренер казанцев даже не пожал руку игрокам «Авангарда».

Уже во время серии с омичами начали появляться разные слухи, якобы Квартальнов проводит последние матчи с «Ак Барсом», а новым тренером станет Олег Знарок. Более того, мы даже помним этот день, когда появились первые сообщения на эту тему. Третий матч серии, 6 марта, город Балашиха. «Ак Барс» проиграл «Авангарду» со счётом 2:0 у всех было просто ужасное настроение: у болельщиков, игроков, журналистов. И уже по ходу этой встречи начали публиковаться первые заметки, в которых «Ак Барс» и Олег Знарок стояли в одном ряду. Конечно, для более искушённой публики появились и новости о том, что в клуб вернётся Зинэтула Билялетдинов. Но большинство остановилось на кандидатуре Знарка.

И вот настал этот день для Дмитрия Квартальнова. Прошёл месяц после вылета из Кубка Гагарина и «Ак Барс» официально заявил, что клуб расстаётся с главным тренером и его штабом. Тот самый главный тренер, который проводил лучшие пресс-конференции, который запомнился нам своими «мемными» фразами и строгой игрой на льду. Генеральный менеджер «Ак Барс» Марат Валиуллин уже сообщил, что имя нового главного тренера будет названо 1 мая.

– Наше сотрудничество с Дмитрием Квартальновым было плодотворным, его приглашение в 2019 году отвечало запросам клуба и позволило выполнить часть стратегических целей. Однако мы не выиграли Кубок вместе, в связи с чем принято решение не продлевать контракт с тренерским штабом. Благодарим каждого специалиста за развитие наших игроков и желаем успеха в будущем, — сказал Валиуллин.

Давайте вспомним, как прошли эти три сезона с Дмитрием Квартальновым. С тем самым тренером, который подарил нам суперсерию с омским «Авангардом» в финале конференции в прошлом сезоне. Именно ее многие называли лучшей за всю историю Кубка Гагарина. Команды не выиграли ни одного домашнего матча, а само противостояние завершилось со счётом 3:4 в пользу омичей. Тогда засеяли Дмитрий Воронков и Артём Галимов – молодые игроки, которые плотно вошли в стартовый состав. Тогда же появился мем «шиндр-мындр», после второго матча серии с «Салавтом Юлаевым».

Конечно, Дмитрий Квартальнов ставил очень строгий, образцовый хоккей, где каждый чётко выполнял свою роль. Под это в клубе должны были появляться определённые исполнители, но их Квартальнов не получал. Правда, это разговор немного другой, не тренерский. Сама тренерская идея была заточена на получение результата «не мытьём, так катаньем». Да, хоккей был не самый задорный и весёлый, но сам Квартальнов дарил достаточно эмоций. Последние два сезона были связаны с плохой реализацией большинства, которая стала проблемой в получении нужного результата.

Но зато при Дмитрии Квартальном раскрылась наша молодёжь. И Дмитрий Воронков, и Артём Галимов, и Илья Сафонов – вот только малая часть тех хоккеистов, которые зарекомендовали себя на самом высоком уровне. Развитие нашей академии, привлечение игроков молодёжного состава, воспитанников – всё это тоже хоккей Дмитрия Квартальнова. Так что можно сказать, что «Квадрат» подарил российскому хоккею много новых имён за время работы в «Ак Барсе». Что уж говорить, если Дмитрий Воронков и призер Олимпийских игр в Пекине, и капитан сборной на Кубке Первого канала.

Помимо тренерских качеств Дмитрий Квартальнов ещё и очень хорош в медиа. Хотелось бы отметить и этот момент. «Ак Барс» за эти три года стал одним из самых успешных спортивных клубов России в медиапространстве. Всё это благодаря фигуре главного тренера, который всегда идёт на контакт, обладает невероятной харизмой и его образ можно использовать практически для всего. «Ак Барс» создал свой отдельный медиабренд, который находит много откликов в интернете. Чего стоит запуск сериала «Живём хоккеем», за которым следило много людей. А видео из раздевалки стали отдельным видом искусства.

В общем Дмитрий Квартальнов оставил после себе большое наследие. Вот вам небольшое предсказание на будущее. 1 мая «Ак Барс» объявит нового тренера, затем начнётся очередной сезон КХЛ, а журналисты будут писать, что казанцы играют на багаже Дмитрия Квартальнова. Да, наверное, именно так и будет. Уж очень большой вклад Дмитрия Вячеславовича в казанский хоккей.

Exit mobile version