С App Store исчезли приложения группы VK. «Под нож» компании Apple попали «Дзен», «VK Музыка», «VK Видео», «VK Мессенджер» и «VK Знакомства». Это означает, что легальными методами установить эти программы на iPhone или iPad больше нельзя, кроме того, обновить приложения теперь тоже невозможно. Также владельцам «яблочных» телефонов не будут приходить push-уведомления о сообщениях и важных событиях.

Позже в список удалённых приложений добавилась и социальная сеть «Одноклассники», развитием которой тоже занимается холдинг VK. Ранее он был известен как Mail.ru Group.
Удалили без предупреждения и объяснения причин
Комментарий от VK не заставил себя ждать. В компании заявили, что приложения были удалены без предупреждения и объяснения причин.
— VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple, — сказано в официальном обращении.
В пресс-службе добавили, что компания предпринимает все необходимые действия для обеспечения комфортного и безопасного доступа к продуктам и сервисам. Все приложения VK, которые были ранее установлены на смартфонах и устройствах Apple, продолжат работать.
«Apple с поразительной лёгкостью плюёт на миллионы людей»
Ситуация с удалением приложений VK вызвала широкий отклик в российских государственных структурах. Министерство цифрового развития назвало происходящее политически мотивированным решением. Ведомство подчеркнуло, что, по их данным, оснований для блокировки приложений VK не существует, в том числе на основании заключений международных юридических компаний. Также в министерстве отметили, что приложения VK выполняли социально значимые функции — от коммуникации до информирования граждан, включая оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Минцифры обратилось в ФАС с просьбой проверить действия Apple, усмотрев признаки недобросовестной конкуренции и возможного нарушения обязательств на российском рынке.
Позже стало известно, что компании Apple выписали штраф в 500 тыс. рублей за повторное неисполнение обязанностей, связанных с распространением информации в интернете.
Более жёсткую оценку ситуации дали в Государственной думе. Председатель комитета по информационной политике Сергей Боярский заявил, что удаление приложений вызывает не только юридические вопросы, но и «глубокое человеческое разочарование компанией Apple».
— Стив Джобс строил её на особом уважении к пользователям во всём мире, а сегодня Apple с поразительной лёгкостью плюёт на миллионы людей, выбравших её технику, — заявил Боярский. — Это сознательное причинение неудобств целой стране. Мы наблюдаем, как компания теряет лицо, окончательно превращаясь в инструмент информационной войны. Видимо, нам не могут простить наших цифровых успехов.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также прокомментировал ситуацию. По его словам, удаление приложений VK — не единичный случай. Песков подчеркнул, что такие решения ставят под вопрос надёжность платформы как поставщика коммерческих услуг. Он также добавил, что прежде чем делать какие-либо выводы, российские профильные ведомства намерены связаться с компанией и запросить разъяснения.
— Конечно же, потребуются разъяснения со стороны корпорации. Если эти разъяснения будут не даны, нужно дальше, соответственно, строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией, — сказал представитель президента.
В качестве практического решения он предложил пользователям рассмотреть альтернативные платформы.
Удаление из-за санкций
Это не первый раз, когда приложения VK попадают под удаление из App Store. В сентябре 2022 года Apple заблокировал «ВКонтакте», «VK Музыка», «VK Клипы», «VK Мессенджер», «VK Play» и «VK Админ». Исчезли также учётные записи разработчиков, связанные с этими приложениями.
Тогда представитель Адам Дема пояснил, что блокировка произошла из-за санкций, введённых Великобританией. Под них подпали топ-менеджеры и владельцы «ВКонтакте». Через несколько недель приложения VK вернулись в App Store. В компании не разъяснили, как удалось договориться с Apple.
Что потеряет VK от блокировки
Политконсультант Андрей Трошкин пояснил, что финансовый фундамент компании — рекламная модель. По итогам 2024 года выручка группы составила 147,6 млрд рублей, из которых 96,1 млрд пришлось на онлайн-рекламу. За девять месяцев 2025 года выручка достигла 111,3 млрд рублей, а показатель EBITDA впервые вышел в уверенный плюс — 15,5 млрд рублей. По мнению эксперта, компания только начала залечивать последствия убытка 2024 года в 94,9 млрд рублей.
Рекламная выручка напрямую зависит от вовлечённости пользователей. Аудитория iOS в России — традиционно самый «дорогой» сегмент: наиболее платёжеспособные пользователи с высоким средним чеком. Именно за них рекламодатели платят премию. И именно этот сегмент VK теперь рискует терять сразу по всем направлениям. Напомним, что в начале июня из магазина приложений iPhone удалили МАХ, за которым тоже стоит VK. Мессенджер всё ещё недоступен для скачивания.
— Главное — рушится логика «огороженной» госэкосистемы. Ставка делалась на MAX (уже 100+ млн регистраций) как на единый национальный хаб. Но если MAX недоступен на iOS первым, то именно платёжеспособная iPhone-аудитория остаётся вне контура. Административный ресурс и предустановка работают на Android, но бессильны там, где Apple держит закрытый магазин. Получается парадокс: блокировка должна была подтолкнуть к «суверенным» сервисам, а на деле отрезала их от самого ценного сегмента рынка, — говорит Трошкин.
При этом приложения VK для пользователей Android доступны в полном объёме, включая обновления, уведомления и другие функции — в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.