KazanFirst

«Без стратегии все похоже на суету»: Татарстан подготовит план роботизации промышленности

rais.tatarstan.ru

Татарстан примет собственную стратегию роботизации промышленности. Об этом сообщил раис Татарстана Рустам Минниханов на совещании с директорами предприятий РТ.

— Мы должны принять свою республиканскую стратегию роботизации. Ее нужно разработать с нашими промышленниками, провести аудит, где и как мы будем двигаться. Надо максимально использовать федеральную поддержку, она на самом деле очень серьезная. Ну и в год два раза будем подводить итоги, где, как и куда мы продвинулись, — сказал он, посетив производственную площадку Центра развития промышленной робототехники Университета Иннополис.

Руководитель региона обратил внимание на опыт Китая и Сингапура в этом вопросе. 

— Я был на многих автомобильных заводах — там минимальное количество людей. Каждый из вас ощущает острую нехватку кадров. Это же производительность труда и качество совершенно другое. Роботизация — один из наших приоритетов, — подчеркнул он.

В университете Минниханов ознакомился с перспективными разработками для промышленных предприятий — робототехническими комплексами и системами автоматизации производства. Ему представили ИИ-систему промышленной ультразвуковой томографии для поиска дефектов сварных соединений «СПРУТ», роботов-сварщиков для работы с металлоконструкциями из стали, алюминия и меди, а также робота-паллетайзера для автоматизации упаковки и транспортировки товаров в пищевой и перерабатывающей промышленности.

rais.tatarstan.ru

Глава Татарстана указал, что развитие промышленной роботизации — важнейшее направление повышения конкурентоспособности экономики. 

— Самое главное — в республике есть и производители роботов, и соответствующие специалисты. Нам очень серьезно нужно поработать в части подготовки и переподготовки кадров. В сентябре у нас большое мероприятие — Kazan Digital Week. Эту тему следует обстоятельно отработать и в рамках данного форума, — указал он. 

Минниханов отметил, что в перспективе роботизация охватит практически все отрасли экономики. 

— Все должны активно включиться в эту работу, — наказал раис. 

Вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов отметил, что Татарстан вносит значительный вклад в развитие промышленной роботизации. Сегодня республика входит в топ-5 регионов страны по количеству применяемых роботов. 

rais.tatarstan.ru

Заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко рассказал, что по плотности применения роботов на 10 тысяч работников Татарстан занимает второе место в России.

— В республике только 323 предприятия применяют 1385 роботов. Большинство таких компаний в Казани, Набережных Челнах и в Елабужском районе. Чтобы выйти на показатель, обозначенный президентом, до 2030 года нам нужно вводить в эксплуатацию по 800 штук роботов ежегодно. В прошлом году введено 466 единиц, — отметил он.

По его словам, больше всего в части роботизации производства продвинулись предприятия автомобильной промышленности: «ТраксВостокРус», КАМАЗ, «Соллерс-Алабуга» и другие. Он также подчеркнул, что во всех ведущих учебных учреждениях Татарстана, включая Университет Иннополис, КФУ, КНИТУ-КАИ, «Алабуга Политех», готовят специалистов по робототехнике.

«Татарстан располагает инструментами для развития промышленной роботизации»

Эксперты Университета Иннополис рассказали о промежуточных итогах работы центров развития промышленной робототехники в России. IТ-вуз, как оператор грантового конкурса Минпромторга РФ, провел два отбора центров-спутников, победителями которых стали пять организаций из Перми, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

Как сообщил KazanFirst директор Университета Иннополис Искандер Бариев, целями стратегии роботизации может быть увеличение количества РИД (результаты интеллектуальной деятельности), расширение числа предприятий и рост подготовленных специалистов.

— Это поможет усилить позиции республики на российском рынке промышленной роботизации и способствовать модернизации производства, а также повышению производительности и конкурентоспособности экономики страны, — уточнил он.

rais.tatarstan.ru

По его словам, Татарстан уже располагает эффективными инструментами для развития промышленной роботизации. В 2024 году на базе Университета Иннополис был открыт первый федеральный Центр развития промышленной робототехники. Центр занимается не только популяризацией робототехники и реализацией соответствующих проектов, но и формирует необходимую отраслевую инфраструктуру, объединяя разработчиков, производителей и будущих инженеров и обеспечивая им равный доступ к ресурсам и знаниям.

Эксперты центра зарегистрировали 17 РИД, включая модуль обработки отсканированных 3D-сеток и ПО для поиска дефектных деталей, разработали РТК (роботизированный технологический комплекс) для обучения студентов калининградского вуза, обучили свыше 600 слушателей на робототехнических курсах, провели исследования для четырех крупных заводов для плана по автоматизации производств. Сейчас команда работает над системой автоматизированного программирования роботизированных комплексов сварки.

«Стратегия, как и любой план, необходима»

Российский рынок станкостроения достаточно невелик, если сравнить его с мировыми рынками. Мы не так широко используем роботов, как это делается в Европе или в Азии, отметил в разговоре с KazanFirst директор «Татпромстана» Ильдар Нуриев

— Хотелось бы прийти к высокому потреблению роботов, тогда рынок будет больше, — подчеркнул он.

Одной из последних разработок компании стали роботизированные комплексы механической металлообработки. 

— Пока роботизация республики переживает этап становления и развития, хорошо бы обратить внимание на ту часть промышленности, которая связана с механообработкой, — указал он.

rais.tatarstan.ru

По его словам, роботизация в первую очередь применяется при паллетировании, доставке грузов, сварке. Сейчас больше вкладываются в «классические проекты». Однако если не предпринимать усилия для того, чтобы представлять интересные решения на рынке автоматизации, рынка не будет. 

Проблемы, которые приходится решать в производстве оборудования для механообработки, во многом типичны для промышленности России. Это дефицит кадров и площадей, а главное — стабильность производства в этом вопросе очень важна, считает промышленник.

— Один из феноменов Советского Союза — это наличие плана пятилеток. Как бы их нещадно ни критиковали, но именно благодаря этим планам наша страна после Второй мировой достаточно быстро вышла на мировую арену во всех отраслях промышленности. Стратегия, как и любой план, необходима. Конечно, всегда можно найти какие-то изъяны, но если ее не будет, то мы точно ни к чему не придем, — пояснил он.

Нуриев отметил, что «без стратегии все, что мы делаем, больше похоже на суету».

— Как говорят, суета перед поражением, — пояснил он.

«Не на первых ролях — это значит, у нас хорошие перспективы»

Первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Татарстана Артур Николаев в разговоре с KazanFirst отметил, что в последние годы производственные предприятия республики столкнулись с нехваткой кадров. Это вынудило их пойти по пути автоматизации, внедрения новых технологий, перестройки внутренних производственных процессов. 

— Один из моментов, который лежит на поверхности, — это, конечно, роботизация. Если раньше эти системы были довольно-таки дорогие, то сейчас проблем в этом плане нет. Они стали доступны, очень точны и довольно доступны по стоимости.  Роботизация сейчас является основным подспорьем для развития предприятий, — подчеркнул он. 

При этом, по его словам, Татарстан имеет хороший задел для развития производства и эксплуатации роботов на своих предприятиях.

rais.tatarstan.ru

— Есть наработки, есть понимание процессов, есть необходимость, самое главное. Это только кажется, что там простая рука, а на самом деле она тянет за собой шлейф вопросов, которые необходимо решать. Понятно, что какие-то компоненты будут китайскими. Но даже если программирование будет российское, это уже будет большим плюсом, — пояснил он.

Николаев обратил внимание: тот факт, что в республике роботизация относительно не развита и занимает пятое место по России, — это скорее преимущество Татарстана.

— Не на первых ролях — это значит, у нас хорошие перспективы, — подчеркнул он.

Exit mobile version