Самой важной темой бизнес-форума «РОСТКИ», который пройдет 18-19 августа в Казани, станет логистика. Об этом KazanFirst сообщила глава Агентства инвестиционного развития (АИР) Талия Минуллина. Теме будет посвящена сессия «Россия — Китай: логистическая связанность как основа устойчивого партнерства». Организатором выступит российская транспортная компания FESCO.
— Форум стал устойчивой и востребованной площадкой, на которой мы обсуждаем практические вопросы межрегионального взаимодействия, обмена технологиями, торговли и инвестиций. Мы не просто формируем повестку — мы работаем с реальными проектами, — указала Минуллина на брифинге в Кабмине РТ.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов пояснил, что Татарстан имеет «уникальное географическое месторасположение». Республика находится на перекрестке двух векторов развития — Север-Юг и Запад-Восток. Основной маршрут поставок из Китая в Россию (из города Сиань до станции Селятино в Московской области) проходит через республику, однако грузы здесь не выгружаются.
— Из города Сиань в Селятино идут 10 контейнеров грузов импорта, а оттуда всего лишь один контейнер грузится обратно на экспорт. Татарстан, наоборот, грузит в три раза больше экспорта, нежели чем принимает импорт. Вы видите перепробег и пустые контейнеры. Это все имеет большие сложности, — сообщил министр.
Взаимодействие железной дороги, речных грузовых и автомобильных перевозок — фишка Татарстана
По данным Минтранса, в 2024 году Татарстан принял 12,61 тысячи крупнотоннажных контейнеров импорта. Это были 5,5 тысячи контейнеров с запасными частями, 1,1 тысячи контейнеров черных металлов, 537 контейнеров с органическими веществами и 5,3 тысячи с прочими грузами. Отправил на экспорт Татарстан 38,6 тысячи контейнеров. Здесь 26,5 тысячи контейнеров с каучуком, 6,2 тысячи с прочими компонентами. Кроме того, везли полиэтилен и этиленгликоль.
— Мы с китайскими и казахстанскими партнерами разрабатываем систему единого логистического оператора, чтобы не гонять порожняк в Московскую область. Все можно выгружать и загружать в наших мультимодальных точках, — сообщил Ханифов.
Министр транспорта РТ рассчитывает обсудить эту тему с коллегами на одной из сессий форума «РОСТКИ».
— Сегодня все наши стратегические точки развития уже работают, поэтому будем дальше развивать эту тему. Взаимодействие железной дороги, речных грузовых и автомобильных перевозок — это как раз та фишка, которую готовит Татарстан. Нам нужно эту тему развивать, — пояснил он.
По словам Ханифова, в республике разработана концептуальная система стратегических узловых точек. По периметру Татарстана проходят Горьковская и Куйбышевская железные дороги. На каждой дороге организованы мультимодальные логистические центры, рядом с которыми проходят крупные федеральные трассы. Более того, Свияжский мультимодальный логистический центр находится прямо на реке Волге. Эту систему дополнят хабы по перевалке инертных материалов, которые позволят разгрузить центры генерации больших грузов.
Товарооборот Татарстана и Китая в 2025 году достиг $700 млн
Как сообщил замминистра промышленности и торговли республики Герман Лернер, товарооборот между Татарстаном и Китаем в I квартале 2025 года составил $700 млн.
— КНР является традиционным партнером Татарстана во внешней торговле. Она входит в тройку крупнейших стран, с которыми мы торгуем, — отметил чиновник.
Лернер напомнил, что по итогам года внешнеторговый оборот достиг $3,3 млрд. Татарстан экспортирует в Китай нефтепродукты, каучук, пластмассу, различные масла и жировую продукцию.
— Наше сотрудничество подтверждается взаимными визитами и бизнес-миссиями. С начала 2025 года мы провели порядка 30 мероприятий с Китаем, — указал он.
Лернер сообщил, что в работе форума примут участие крупные предприятия Татарстана и Китая. В их числе он перечислил «Татнефть», «Эйдос», «Нэфис Косметикс», «Татэнерго», ОЭЗ «Алабуга», «Татспиртпром» и другие.
Площадка для работы бизнеса
По словам Минуллиной, свое участие в бизнес-форуме подтвердили 11 официальных делегаций из 7 провинций Китая. По ее словам, Казань посетят гости из провинций: Хубэй, Шаньдун, Цзилинь, Хунань, Сычуань, Синьцзян-Уйгурский автономный район, муниципалитет Чунцин, а также более 200 китайских компаний, включая крупные корпорации в области логистики, машиностроения, строительства и нефтегазовой отрасли.
— Мы видим большой интерес со стороны Китая. Это хорошая площадка для работы бизнеса, — отметила она.
Среди участников глава АИР перечислила руководство таких компаний, как CRCC (China Railway Construction Corporation — Китайская железнодорожная строительная корпорация), NewNew Shipping Line (Китайская судоходно-логистическая компания, которая осуществляет контейнерные перевозки морским и железнодорожным транспортом). По ее словам, эти организации активно развивают логистические коридоры между Китаем и Россией.
Кроме того, будут руководители CIMC (China International Marine Containers (Group) Co., Ltd. — китайская промышленная компания, производитель контейнеров и специализированного оборудования для логистики, транспортировки и хранения грузов), крупнейшая буровая компания «Великая стена» (дочернее предприятие CNPC, активно участвующее в международных энергетических проектах, в том числе в России) и China Petroleum & Chemical Corporation (один из крупнейших мировых игроков в сфере нефтехимии, работающий в России).
Китайское производство из сферы машиностроения и промышленного оборудования представят Yangzhou Deyun Electrical Group Ltd. Co., а также крупнейшие производственные корпорации FAW Russia Eastern Europe и Sany Heavy Industry Russia (ведущие поставщики автотехники и тяжелого оборудования для различных отраслей экономики).
Почетными гостями форума станут заместитель председателя Госдумы России Александр Бабаков, советник президента России, специальный представитель по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Ворона, глава Чувашии Олег Николаев, исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, чрезвычайный и полномочный посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, представитель директора торгово-экономического представительства провинции Цзянсу в России Цзя Инькэ.