KazanFirst

Повышаем тариф или чистите сами: в Казани некому убирать дворы

Фото: пресс-служба мэрии города

В Казани не хватает 735 дворников, а с началом снегопадов число работников может сократиться из-за низкой заработной платы. Об этом KazanFirst сообщили в пресс-службе мэрии столицы РТ.

Базовая месячная тарифная ставка рабочего составляет 22 тысячи рублей. При этом зарплата дворника может достигать 50 тысяч рублей с учетом премий и надбавок. Однако для этого тарифный план должен составить 10,3 рубля на квадратный метр против 5,15 рубля. Но в итоге «дворники получают зарплату в среднем в два раза меньше, чем предусмотрено», рассказали в мэрии. Из установленного тарифа на уборку двора на зарплату дворника с налогами уходит только половина начислений, остальное приходится на инвентарь, оплату спецтехники, спецодежду.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

По данным мэрии, например, УК «Арт сити» применяет два вида тарифа: муниципальный и экономически обоснованный, рассчитанный с учетом использования механизации и утвержденный собственниками. Последний вариант позволяет привлечь больше единиц спецтехники для своевременной уборки и снизить нагрузку на сотрудников. Установить повышенный тариф получилось за счет диалога между советами домов, жителями, а также путем разъяснений и объяснений. А в УК «Жилище и комфорт» последние три года компания пересматривала тариф на зимнее содержание в два раза, что увеличило зарплату сотрудников на 12%.

— Всего в Казани насчитывается почти 6 тысяч многоквартирных домов. Убираемая площадь во дворах составляет более 22 млн квадратных метров. Крупные управляющие компании имеют 230 единиц спецтехники, в том числе средства малой механизации. Заготовлено 8 тысяч тонн песко-соляной смеси и 180 тонн реагента. Жилищные организации располагают всем необходимым инвентарем: лопаты, мётлы. В Казани пока менее 5% домов, где жители утвердили размер годовой платы за содержание дома, — перечислили в пресс-службе.

При этом 4,2 тысячи домов находятся под ответственностью крупных управляющих компаний, их придомовые территории обслуживают 1 453 дворника, добавили в мэрии.

Власти призывают к повышению тарифа

Для обсуждения проблем и пересмотра размера плат за содержание домов уже на этой неделе управляющие компании начали проводить встречи с жильцами по поручению мэра Казани Ильсура Метшина. По его словам, «правительство Татарстана в лице госкомитета по тарифам объявляет минимальные тарифы», но есть случаи, когда «собственники встречаются с управляющей компанией и принимают решение о повышении тарифа. Берут работников, дворников на эту зарплату. У них двор блестит».

Фото: KazanFirst

Так, на одном из собраний жильцов директор «УК ЖКХ Авиастроительного района» Юрий Кузнецов признался, что такой тариф — самый минимальный и его не хватает, чтобы нанять нужное количество дворников. Дефицит рабочих составляет 50% при зарплате 27-35 тысяч рублей.

— За каждым дворником закреплена своя территория. Участки всех пяти домов, жители которых пришли на встречу, убираются одним дворником, ставка у которого 12 тысяч рублей, — рассказал Кузнецов.

Если у собственников жилья нет средств на оплату повышенных тарифов, то они могут выходить на уборку снега сами. В таком случае управляющая компания должна обеспечить их всем необходимым инвентарем, считает градоначальник. Жители могут сами выбрать для себя подходящий вариант — трудоустройство дополнительных дворников, аренда техники или закупка инвентаря для самостоятельной уборки.

Фото: KazanFirst

С тем, что повышение тарифа позволит повысить заработную плату и сделать ее «конкурентной» (в размере 50 тысяч рублей), согласен директор «УК РЖУ Советского района» Александр Поливин. Объем работы дворника не соизмерим с уровнем его заработной платы. Отсюда следует острая нехватка кадров. Также на собрании обсуждали вывоз снега, так как услуга не входит в тариф за уборку придомовых территорий.

— В Советском районе жители 133 многоквартирных домов приняли для себя решение просчитать услугу отдельно и на зимний сезон включить ее в тариф, — сообщается в администрации района.

В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах расположены 1 232 многоквартирных дома, сообщает мэрия Казани. На сегодняшний день в УК не хватает порядка 100 дворников.

По словам представителей мэрии, в комитете жилищного хозяйства отметили, что дворники должны очищать только пешеходную тропинку, а уборка остальной территории и вывоз снега не входят в утвержденные тарифы.

В нехватке дворников перед началом зимнего сезона признался глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Альберт Салихов. По данным районной администрации, на сегодняшний день в двух районах работают всего 640 дворников на 1 757 домов. При этом средняя зарплата составляет порядка 34 тысяч рублей. Со слов Салихова, в районах есть дома, которые по тарифу собирают и по 3 тысячи рублей, но в этих случаях площадь уборки может превышать 350 квадратных метров.

Еще одна задача, которую предстоит решить администрации, — борьба с залежами снега, которые негде складировать, особенно в небольших дворах.

Фото: KazanFirst

Признает проблемы и глава Кировского и Московского районов Владимир Жаворонков. Он подчеркнул, что «управление каждым домом и придомовой территорией — это все же прерогатива жителей, а не администрации».

— На сегодняшний день существует много проблем: нехватка дворников, недостаточный тариф для качественной уборки снега, в который, например, не заложен его вывоз с придомовой территории, — сообщил Жаворонков.

«Средний возраст рабочего — 55-60 лет»

Директор ООО «УК Оазис» Павел Милков рассказал KazanFirst, что в их организации положительная обстановка и «текучка не наблюдается». Он отметил, что средняя зарплата дворника в его УК составляет 50 тысяч рублей. При этом согласен, что компании наблюдают дефицит работников из-за низкой зарплаты.

— В настоящее время идти в дворники нет желающих. Молодые люди совсем не идут работать дворниками. Эта профессия сейчас не престижна. Средний возраст рабочего — 55-60 лет. Люди в возрасте увольняются, а молодежь на эту работу не идет, — сообщил KazanFirst гендиректор управляющей компании «Уютный дом» Ренат Ахметзянов.

Фото: kzn.ru / Денис Гордийко

На сегодняшний день в организации работает 214 дворников, а потребность в рабочих — 21 человек. При этом гендиректор отметил, что «увеличение зарплаты напрямую зависит от увеличения тарифа для населения, на что управляющая компания не имеет права».

— Силами УК и подрядных организаций приведены в надлежащее состояние общежития на улицах Гашека, Чуйкова, в которых проживают дворники на время работы, — рассказал собеседник.

Ахметзянов добавил, что «требования к содержанию внутридворовых территорий повышаются и техника должна им соответствовать». Для этого у УК есть «собственный парк спецтехники, который с каждым годом растет, — это порядка 30 тракторов. Использование механизированной техники — это очень большая помощь для дворника».

«Неравномерная уборка города»

Лидер фракции КПРФ в Казгордуме Алексей Серов рассказал KazanFirst, что «в XXI веке лучше переходить на средства механизации: трактор, снегоуборщик, который может легко проехать во дворе. В условиях дефицита кадров и наличия ресурсов» при их рациональном использовании вероятность замены дворников на механизацию есть.

Собеседник посчитал, что если взять пятиэтажный четырехподъездный дом при подсчете на 5,15 рубля за квадратный метр, то получается сумма за работу порядка 40 тысяч рублей. «Соответственно, за два четырехподъездных дома уже получится 80 тысяч рублей, с налогами — 60». Серов считает, что за такую сумму можно найти дворника.

— Основная задача управляющей компании как у любой частной коммерческой организации — извлечение прибыли от оказания услуг со своей наценкой. Глупо надеяться, что компания эту сумму всю до копейки отдаст дворнику. Нет, конечно. Каждый отщипнет себе понемножку, и там останется искомая 21 тысяча рублей, — отметил депутат.

Фото: KazanFirst

Он отметил, что выход из такой ситуации — приход к государственному управлению жилым фондом. По словам депутата, о такой практике ранее говорил и замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Серов также заметил, что сейчас рабочие под окнами своих начальников убираются хорошо.

— Образно говоря, в «красных местах», из окон которых могут смотреть разные начальники, дворники убираются хорошо. А в каких-то жилых массивах из девятиэтажек — не очень хорошо, судя по количеству жалоб, — указал руководитель фракции коммунистов.

Серов подчеркнул, что, таким образом, происходит «неравномерная уборка города». Важно, чтобы дворники после уборки у окон чиновников «плавно перекинулись в какой-нибудь из заброшенных дворов простых людей и там почистили не хуже», считает он.

— Можно летом, например, уменьшить зарплату или отказаться от какого-то количества дворников, а зимой повысить зарплату за счет сэкономленных ресурсов. Принцип одного окна: кто отвечает, тот и деньги получает, — заключил собеседник.

Exit mobile version