Приволжский районный суд Казани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Адриатика» Анжелы Мусиной. Она обвиняется в 30 эпизодах мошенничества в крупном размере. По версии следствия, являясь гендиректором фирмы по продаже туров, Мусина принимала деньги у клиентов за организацию отдыха за границей, но не выполняла обязательства. Полученные средства женщина присвоила, ущерб составляет более 7 миллионов.

На старте процесса адвокат подсудимой Наталья Добрынина по просьбе подзащитной ходатайствовала о закрытии слушания от прессы. Однако против оказались все потерпевшие, массово заявив «пусть журналисты останутся». Такую же позицию озвучила помощник прокурора Приволжского района Казани Аделя Сафина, аргументировав это открытым процессом. Судья Ильнур Гарифуллин отказал в ходатайстве стороне защиты, после чего распорядился зачитать обвинение.
Согласно документу, Анжела Мусина продавала путевки, работая гендиректором ООО «Адриатика» и будучи индивидуальным предпринимателем. С 2023 по 2024 год офисы располагались в торговых центрах на улице Спартаковской и Габишева. Клиентские деньги Мусина не вносила в кассу ООО, выдавая фиктивный кассовый чек. А за средства, полученные в качестве ИП, женщина прилагала квитанцию с печатью. Обвинение считает, что подсудимая изначально не планировала отправлять туристов на отдых.
— Предложила приобрести путевку потерпевшей (ФИО скрыты. — Ред.), для совместного посещения с супругом Боливарианской Республики Венесуэла, стоимостью 286 тысяч рублей. При этом зная, что полученные в счет оплаты турпутевки денежные средства она похитит, а обязательства не исполнит, — зачитала гособвинитель Аделя Сафина.
На заседании удалось зачитать лишь шесть эпизодов по уголовному делу. После небольшого перерыва судья предложил отложить слушание ввиду объемного обвинительного заключения. Кроме того, в завершение помощник прокурора ходатайствовала о продлении ареста Анжеле Мусиной еще на три месяца. Ильнур Гарифуллин удовлетворил прошение — подсудимая останется в СИЗО до 21 ноября 2025 года, после чего процесс перенесли на другой день.
Журналисту KazanFirst во время перерыва удалось побеседовать со свидетелем по уголовному делу. Анвар Холодов является мужем одной из потерпевших. Он рассказал, что покупал путевку у Мусиной летом 2024 года. Анвар сообщил, что ее рекомендовали друзья, которые «несколько лет летали через нее». Супруги приехали в ТЦ на улице Габишева, менеджер подобрала путевку в Турцию за 255 тысяч рублей на троих, оформила документы и сказала ждать вылета.
— За три дня должна была скинуть ваучеры. Время подошло, а она не дает документы. Три часа до вылета в итоге, мы уже на чемоданах сидим, она говорит — отмена. Написала: отель отменил бронь. Я в шоке, супруга тоже, я потребовал возвратить деньги, она заставила заявление написать туроператору Fun&Sun, говорила, что деньги якобы отправила туда уже. Она даже помогала мне, как правильно указать в заявлении все. Я скинул ей бумагу, и она сказала, что направила претензию оператору, — рассказал собеседник.
Анвар Холодов тогда не стал ждать возврата и купил новую путевку у другого менеджера, чтобы не отменился долгожданный отпуск. Для этого семья взяла деньги в долг у знакомых, рассчитывая вернуть по приезде. Однако, вернувшись в Казань, супруги узнали от коллег о массовом обращении пострадавших от действий Анжелы Мусиной в полицию. По словам Анвара, изначально правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела, на что все потерпевшие «обращались к Президенту РФ и генпрокурору». Движения пошли только после публикации о ситуации в СМИ.