KazanFirst

«Мы видим огромный всплеск банкротств»: жители Татарстана просрочили по кредитам 40 млрд рублей

KazanFirst

По данным ЦБ, сумма просроченных кредитов жителей Татарстана на начало августа достигла 40 млрд рублей. Это на 37% больше, чем было год назад. В начале августа 2024 года просрочено было 29,1 млрд рублей.

При этом общая задолженность татарстанцев по банковским кредитам даже немного сократилась. Если в июле 2024 года она составляла 1,12 трлн рублей, то в июле 2025 года уже 1,11 трлн рублей. В данный момент просроченная задолженность составляет 3,6% от общей суммы долга. 

В Приволжском федеральном округе Татарстан по величине просроченной задолженности уступает только Башкортостану. Здесь «просрочка» достигает 49,6 млрд рублей. По России выдающиеся результаты демонстрируют Москва — 148,5 млрд рублей, Московская область 129,5 млрд рублей, Краснодарский край — 82,5 млрд рублей, Санкт-Петербург — 59,7 млрд и Тюменская область — 57,9 млрд рублей. Кроме того, Татарстан уступает Свердловской области, где жители просрочили платежи на сумму 44,6 млрд рублей. 

KazanFirst

Размер банковских вкладов татарстанцев на 1 августа 2025 года без учета денег на счетах эскроу достигает 1,26 трлн рублей, из которых 1,23 трлн в рублях и 37 млрд в иностранной валюте. За год эта сумма увеличилась примерно на 20%, в августе 2024 года составив 1,03 трлн рублей, что соответствует общероссийской динамике. В целом по России объем вкладов вырос за год с 50,1 до 60,8 трлн рублей.

Ранее KazanFirst писал, что число банкротств граждан в первом полугодии 2025 года значительно выросло. Так, для покрытия долгов имущество физлиц и индивидуальных предпринимателей продавалось уже  6,72 тысячи раз. В первом полугодии 2024 года этот показатель составлял 5,17 тысячи. Рост — 30%. Внесудебное банкротство в республике в отношении ее жителей возбуждалось 579 раз. В сравнении с первым полугодием прошлого года количество таких случаев увеличилось на 18%. По стране число судебных банкротств физических лиц увеличилось на 35,7%, а внесудебных — на 24,6%.

«Рост зарплат, судя по всему, далеко не у всех»

Рост просрочки прежде всего связан со сложной экономической ситуацией в стране, высокой инфляцией и фактической стагнацией располагаемых доходов людей, считает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов

— Хотя правительство регулярно рапортует о быстром росте зарплат в стране, касается это, судя по всему, далеко не всех. В результате у многих граждан остается все меньше средств для обслуживания своих долгов. И, конечно, банкротство компаний так же играет свою роль, — уточнил он. 

При этом Додонов не видит предпосылок для существенного улучшения ситуации в российской экономике в среднесрочной перспективе. По его мнению, «просрочка» продолжит расти.

— Критический уровень задолженности для банковской системы назвать сложно — он зависит от большого числа факторов. Но, по-видимому, ее текущий уровень все же еще далек от критического, — считает эксперт.

Додонов сослался на данные Банка России. Сейчас доля просрочки в портфеле потребкредитов отечественных банков составляет 10,5%. Для сравнения: в 2016 году эта доля равнялась 16,5%, и банковская система справилась.

Конкуренция за должника

Как отметил главный редактор Dalg Talk и Debt Tech Антон Юдаев, ситуация с ростом просрочки наблюдается не только в Татарстане, но и в других регионах России. 

— Мы получаем каждый день релизы от бюро кредитных историй, которые отслеживают эту статистику в режиме реального времени и постоянно видят, что кривая задолженности растет. На это влияет, в том числе, высокая ключевая ставка, которая не позволяет оперативно рефинансировать задолженность, — пояснил он.

По его словам, раньше заемщики могли реструктуризировать долги — уменьшить платеж за счет увеличения срока кредита. Сейчас, когда ставка 18%, у банков и МФО просто нет такой возможности. На этом фоне все большую популярность набирает уступка прав требования или цессия.

— Цессия очень активно развивается в сегменте розничного кредитования, когда банки и микрофинансовые организации продают портфели. Буквально 60 дней просрочки — и долг уже передают на взыскание подрядчикам, — указал Юдаев.

KazanFirst

По его мнению, должникам выгоднее, когда за дело берется коллекторская организация. 

— Стоимость кредитного портфеля сейчас примерно 20% от основной суммы задолженности. То есть коллекторская компания покупает его за 20%. При этом на досудебной стадии, когда коллектор общается с должником, практически все, особенно крупные коллекторские компании, сразу же дают скидку 50% от суммы долга, если ты готов заплатить, — обосновал он свое мнение.

В отличие от кредитора коллекторы могут обойтись половиной от суммы долга на досудебной стадии взыскания, потому что сами они покупают его за 20% от этой суммы. Если же дело дойдет до суда, то, во-первых, у них падает оборот, а во-вторых, растут затраты на судебные издержки. Однако есть и еще один фактор.

— Коллекторские организации конкурируют за должников с так называемыми раздолжнителями. Это юридические компании, которые сопровождают процедуру банкротства физических лиц, — пояснил Юдаев.

 Часто у должника есть выбор: отдать долг, например, со скидкой коллекторской компании или пойти на рекламу «спишем долги». Но у второго решения, по словам эксперта, есть масса негативных последствий. 

— Много мошеннических схем. Организации предлагают набрать еще кредитов. У тебя все равно сумму под списание можно увеличить. Возьми еще кредитов, а мы тебе поможем имущество сохранить. Должники на это ведутся, но это деятельность на грани закона. Это не просто так, что тебе списали долги. Тем не менее мы видим огромный всплеск банкротств в последние годы, — рассказал эксперт.

«Ипотеку покупают даже с банкротами и умершими»

Однако стоимость цессии может быть и невысокой. Самую низкую цену имеют цессии на необеспеченные кредиты — около 20% от суммы долга.

— У человека, например, долг 30 тысяч рублей. Нет никаких гарантий, что он их вернет. Плюс судебные пошлины сейчас высокие и стоимость взыскания через суд очень большая. Здесь невыгодно часто по таким мелким долгам судиться. Они стоят дешевле, — объяснил Юдаев.

На текущий момент самым желанным активом является ипотечный займ, рассказал сооснователь цифровой платформы Debtprice Владимир Вербицкий. Они обеспечены недвижимостью.

— Что интересно с ипотечными кредитами: их покупают даже с банкротами и умершими, — рассказал он.

По его словам, портфели кредитов, которые на 90% состоят из банкротов, могут стоить до 80% и даже до 85% от основного долга. Столько же могут стоить портфели, которые содержат до 50% умерших. 

Следом по популярности идет классическое кредитование — банковское, МФО, КПК (кредитный потребительский кооператив), управляющие компании и фонды.

Exit mobile version