Инфляция в Татарстане выросла больше чем в среднем по стране, сообщает Банк России. Если годовой рост цен в РФ в марте составил 10,34%, то в республике он достиг 11,1%. При этом в марте 2025 года в Татарстане цены выросли на 0,58% по отношению к февралю.
По данным ведомства, опережающую инфляцию в 10,68% показал весь Приволжский федеральный округ. Всего показатель в 10,34% был превышен в 46 регионах. В Поволжье исключением стали Нижегородская область, а также Башкортостан и Мордовия. Здесь годовой рост цен оказался ниже 10%.
Значительнее всего — на 1,25% — к февралю подорожали услуги, следует из сообщения Банка России. Выросли в цене и продовольственные товары — 0,78% к февралю 2025 года. Однако в годовом выражении получается обратная расстановка — 14,67% составила инфляция на продукты и 14% на услуги.
— Высокий спрос все еще опережает возможности расширения предложения. В этих условиях производители и поставщики товаров и услуг продолжали переносить в цены увеличение собственных затрат, — следует из комментариев ведомства.
Непродовольственные товары, наоборот, подешевели за март. В годовом выражении рост цен на них составил 5,67%.

Лидером роста цен стала организация культурных мероприятий
В числе лидеров роста цен по итогам года стало такое направление, как организация культурных мероприятий. Здесь цены подняли до 22,3%. Дальше следуют телекоммуникации — 11,66%, жилищно-коммунальное хозяйство — 11,56% и образование — 11,28%. По отношению к февралю ощутимо подорожал зарубежный туризм — 11,84%.
Среди продовольственных товаров сильнее всего цены выросли на импортную продукцию: чай, кофе и какао. В частности, кофе подорожал на 16,28%. Банк России связывает это с неурожаем в основных странах-поставщиках. Среди прочего регулятор отмечает и удорожание молочной продукции, а также кондитерских изделий. В марте производители в этом сегменте рынка переносили в цены возросшие затраты на закупку сырья, транспортировку, упаковку и заработные платы. По сравнению с мартом прошлого года молочная и кондитерская продукция подорожала на 27,81% и 13,23% соответственно.
В то же время подешевели яйца. ЦБ объясняет это ростом объемов производства в Татарстане. Цена на них за 12 месяцев упала на 18,92%.
Из-за укрепления рубля в марте относительно февраля на 2,5% подешевели импортные овощи и фрукты. Но этот рост для потребителя останется незаметным, поскольку за последний год цены на плодоовощную продукцию несколько раз существенно повышались. Накопленный за 12 месяцев прирост цен составил 16,86%.
Техника в Татарстане подешевела меньше, чем в среднем по стране. ЦБ объясняет это высокой активностью покупателей. Лидером снижения стали телерадиотовары — 2,67% к февралю этого года, а за 12 месяцев они подешевели на 7,57%. На 1,46% подешевели компьютеры. Они стали «легче» в цене на 1,46% к февралю и на 7,26% год к году. В то же время на 12,2% подорожали печатные издания, на 10,12% — медицинские товары, на 8,64% — электроника.
Следует заметить, что в статистике ЦБ не указано жилье, а легковые автомобили подорожали только на 3,24%. При этом, согласно данным Росстата, в 2024 году жилье в Татарстане подорожало в среднем на 12%, а элитные квартиры даже на 17%. Неизменными остаются цены только на вторичное жилье.
ЦБ сузил прогноз по ключевой ставке
Эксперты отмечают, что рост цен на продовольственные товары обусловлен сезонными факторами. После зимы продукты питания традиционно дорожают. А вот среди причин относительно низкой инфляции в сегменте товаров промышленного производства видят плоды денежно-кредитной политики.
— Во время последнего заседания ЦБ они уже не обсуждали возможность повышения. Они вообще это убрали из своего выступления на пресс-конференции. Если до июля у нас будет подтверждение снижения объемов кредитования, то во втором полугодии мы можем увидеть смягчение кредитно-денежной политики, — отмечает главный финансовый эксперт Private Banking Алмаз Марданшин.
Он обратил внимание, что ЦБ сузил прогноз по ключевой ставке с 19,5 до 21,5%. Раньше было 19% — 22%. В пользу такого решения говорит и снижение банковских ставок по вкладам. Обычно банки начинают снижать цену займов за полгода, — в беседе с KazanFirst указывает эксперт.
«Айтишники фиксировали себе зарплату в валюте, а сейчас очень нервно себя чувствуют»
Представители бизнеса смотрят на рост цен относительно спокойно. По словам первого вице-президента общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Азата Газизова, при наличии устойчивого спроса инфляция даже «разгоняет экономику».
— Я работал, когда банковская ставка доходила до 270% годовых. Занимался производством и продажей промышленных товаров. Прайс-листы мы переписывали раз в неделю. Это было нормально. Мы также раз в месяц поднимали зарплаты людям, мы поднимали цены. Инфляция разгоняет экономику. Это драйвер экономики, — объяснил KazanFirst Газизов.
Однако, по словам предпринимателя, все меняется, когда приходит стагфляция.
— Есть страшное слово — его нельзя употреблять — это стагфляция. Когда ничего не растет, а цены растут. Это лихорадка экономики, — уточнил Газизов. — И тут многое будет зависеть от развития мирового кризиса.
По его словам, многое будет зависеть от того, как пойдет торговая война Китая с США.
— Пока игроки повышают ставки. Мы косвенно это чувствуем. С одной стороны, дешевеет нефть, с другой — когда такое было, доллар упал на 25%. Айтишники, которые фиксировали себе зарплату в валюте, очень нервно себя чувствуют, — заключил он.
Председатель татарстанского отделения «Опоры России» Антон Баклашов убежден, что Россия достаточно хорошо защищена от международных пертурбаций.
— Мы сейчас в своем аквариуме, строим свою историю, свою экономику, которую косвенно обязательно зацепит. Сейчас мировая экономика очень сильно раскачивается. Она же маятниковая — может как взлететь, так и стагнировать. Мы, так или иначе, привязаны к мировой экономике. Выстроенная сегодня экономическая стратегия максимально заточена на то, чтобы нас это не коснулось, — успокаивает Баклашов.