Массово на проблемы при попытке позвонить или установить видеосвязь через мессенджеры WhatsApp* и Telegram пользователи начали жаловаться 10 августа. Кто-то не мог дозвониться до собеседника вообще, в других случаях звонки шли с большими помехами. Сервис Downdetector зафиксировал несколько тысяч жалоб по всей стране.
К следующему дню проблемы, судя по статистике Downdetector, только набрали масштаб. В тот же день журналистка Анастасия Кашеварова в своем telegram-канале сообщила, что причиной сбоев в WhatsApp* стала начавшаяся блокировка сервиса: «Блокировка WhatsApp* началась. Потихоньку, но началась. Звонки через мобильный интернет на мессенджере не всегда проходят. Видимо, пока только пробуют».
Двумя днями ранее tg-канал Ксении Собчак «Кровавая барыня» сообщил, что с инициативой заблокировать голосовые вызовы в мессенджерах выступили операторы «большой четверки» (МТС, «Билайн», «Мегафон» и T2) в ходе стратегической сессии по развитию отрасли связи, прошедшей в конце мая. Основные аргументы операторов – необходимость вернуть трафик из мессенджеров в обычные голосовые вызовы. Это позитивно скажется на их экономике, позволит решить проблему кибермошенничества, так как львиная доля таких случаев происходит именно через WhatsApp* и Telegram, и предотвратит возможную полную блокировку сервисов, так как основные претензии со стороны силовиков будут сняты. При этом операторы апеллируют к опыту ОАЭ, где голосовые вызовы заблокированы в мессенджере FaceTime – в этом «Кровавая барыня» ссылается на свой источник в Минцифре.
И уже накануне (12 августа) канал сообщил, что решение о блокировке принято: «Звонков по WhatsApp* и Telegram больше не будет, решение уже принято на самом верху… звонки запретили «под эгидой борьбы с террористами»… Финальные консультации по этому вопросу должны завершиться сегодня вечером, утверждает источник в правительстве».

KazanFirst направил запрос, действительно ли инициатива блокировки голосовой связи в мессенджерах исходила от операторов сотовой связи, трем из четырех представителей «большой четверки», однако на момент публикации в «Билайне» и T2 на письмо не ответили, а в МТС комментировать тему отказались.
Мессенджеры звучат все громче
О том, что пользователи отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров, месяц назад сообщила дочерняя компания «Мегафона» Yota: по данным аналитиков компании, за год средний голосовой трафик на одного абонента снизился на 12%, в то время как мобильная передача данных, напротив, выросла на 15%. В отчете сказано, что интерес к классическим звонкам в основном падает у молодежи: с января по май средний объем голосового трафика в возрастной категории 14-24 лет упал на 17% , у пользователей 25-35 лет – на 13%. При этом активно использовать альтернативные способы связи начали абоненты старше 56 лет, у которых объемы «голоса» упали на 12%. При этом, отмечают в Yota, пользователи в мессенджерах чаще выбирают видео-, а не аудиозвонки.
Однако говорить о том, что операторы сотовой связи из-за этого существенно теряют в деньгах, не приходится, а сокращение доходов из-за падения голосовой связи если и есть, то оно с лихвой компенсируется увеличением мобильного трафика. Так, судя по годовому отчету МТС, объем доходов от услуг связи у компании за год увеличился на 5,6%. «Билайн» в годовом документе приводит рост российского рынка телекоммуникаций на 6,2% (до двух трлн рублей), основным драйвером роста называя сегмент мобильной связи, на который пришлось 61% всех доходов в отрасли. При этом выручка от услуг мобильной связи увеличилась на 7,1%.
«Антифрод» увел преступников в мессенджеры
По данным МВД РФ, с января по май текущего года через мессенджеры было совершено более 76 тысяч киберпреступлений. Больше всего случаев зафиксировано в Telegram – свыше 51 тысячи; в WhatsApp* – 24 тысячи.
«Анализ статистических сведений показывает, что сегодня значительное число преступлений совершается с использованием популярных мессенджеров и социальных сетей. Лидерами являются зарубежные мессенджеры Telegram и WhatsApp*», – отмечают в ведомстве.
Официальный tg-канал министерства «Вестник Киберполиции России» сообщает, что за неделю с 28 июля по 3 августа с использованием Telegram было совершено 414 преступлений, с использованием WhatsApp* – 313.
«Для сравнения: количество преступлений, совершенных с использованием социальной сети «ВКонтакте», составило 19; с использованием социальной сети «Одноклассники» – одно преступление. С использованием мессенджера МАХ преступлений не зафиксировано», – сообщается в канале.
Для борьбы с телефонным мошенничеством в январе 2023 года заработала система блокировки звонков с подменными номерами «Антифрод», которая в первый же год действия заблокировала 622 млн подозрительных звонков. К настоящему времени к системе подключились все российские операторы связи. В 2024 году платформа для комплексной защиты от спама и утечек данных «МСТ Защитник» заблокировала 3,3 млрд звонков, то есть на 50% больше, чем годом ранее.
При этом операторы отмечают, что одним из ключевых трендов прошлого года является переток мошеннического трафика в мессенджеры. В «Билайне» говорят, что благодаря усилиям операторов и Роскомнадзора доля звонков с подменой номера в голосовой связи упала ниже 1%. Однако, в отличие от коммуникационных платформ, телеком-операторы ограничены в возможностях по выявлению и пресечению мошеннических звонков в мессенджерах.
«В этой связи для борьбы с мошенническим трафиком необходимо организовать взаимодействие с иностранными владельцами платформ для обеспечения российского законодательства, а также стимулировать развитие альтернативных российских коммуникационных сервисов. Мошеннические схемы активно эволюционируют, и если раньше это была простая подмена номера при голосовом звонке, то сейчас участились схемы, связанные с применением методов социальной инженерии, а также мошеннические атаки через поддельные веб-сайты, вредоносные ссылки и файловые рассылки. Всестороннюю защиту от мошенничества можно обеспечить только при оперативном обмене информацией между различными участниками рынка — интернет-платформами, банками, операторами связи и регуляторами. Чем больше заинтересованных игроков будет участвовать в данном процессе, тем эффективнее станет работать вся система противодействия», – отмечают в компании.
«МАХ — не панацея от мошенников»
Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков признает, что блокировка голосовой связи в мессенджерах в текущих условиях может быть единственно эффективным средством борьбы с мошенниками:
— Система «Антифрод» распространена на голосовые услуги, а владельцев основных мессенджеров в России не представлено, и взаимодействие Роскомнадзора с ними похоже на общение с черной дырой. Конечно, было бы лучше, если бы все эти компании были представлены в нашей стране, но сейчас это невозможно.
При этом эксперт указывает на уязвимость отечественного мессенджера МАХ:
— МАХ предоставляет услуги голосовой связи, но надо понимать, что пока далеко не все готовы его ставить. Он будет собирать большие объемы информации, а люди к этому не очень готовы. Кроме того, МАХ — это не панацея от мошенников. Естественно, они будут им пользоваться, но в Роскомнадзоре, видимо, надеются, что смогут как-то работать в этом направлении более качественно.
О том, что с массовым переходом абонентов в МАХ проблема кибермошенничества искоренена не будет, говорит и директор продукта «Защитник» компании МТС Андрей Бойчук.
— Мошенники продолжают совершенствовать схемы обмана, а также создавать новые. Например, мы уже видим схемы, связанные с мессенджером MAX. Сейчас это единичные случаи, но это говорит о том, что мошенники уже тестируют различные гипотезы, которые впоследствии могут использовать массово, — считает он.
Тот факт, что часть злоумышленников может перейти на другие платформы, признает и председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова, однако, по ее мнению, «сужение числа массовых каналов связи сокращает поле риска и дат родителям больше контроля»:
— Это барьер, который усложняет первый контакт с ребенком, а значит, повышает уровень защиты. Для несовершеннолетних запрет на звонки в мессенджерах — это реальное снижение числа каналов, через которые к ним могут напрямую обратиться злоумышленники. Сегодня мошенники активно используют WhatsApp* и Telegram для имитации звонков от родственников или официальных структур, что особенно опасно для детей, не обладающих жизненным опытом для проверки информации, — утверждает она.
«Жить в новой реальности начнем уже осенью»
По мнению Дениса Кускова, блокировка звонков в мессенджерах – вопрос практически решенный.
— Любой запрет – это не очень хорошо. Но, к сожалению, сейчас такие непростые геополитические условия, которые заставляют государство идти на подобные вещи. Нам ничего не остается, кроме как смириться с этим, равно как и со многими другими происходящими сейчас вещами. Лично я воспринимаю это как уже свершившийся факт – думаю, жить без возможности позвонить через мессенджеры мы начнем уже осенью.
Как достаточно высокую оценивает вероятность введения запрета и Елизавета Белякова, учитывая, что защита от мошенников — один из государственных приоритетов:
— Для законодателей аргумент о том, что каждый ограниченный канал — это сотни предотвращенных попыток обмана несовершеннолетних, будет весомым.
Важно, чтобы при реализации мер был предусмотрен механизм безопасной семейной связи, чтобы дети могли общаться с близкими без риска столкнуться с мошенником.
Член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Малькевич, напротив, считает нынешнее волнение по поводу возможной блокировки голосовой связи в мессенджерах «нездоровым раздуванием страстей». Он рекомендует сохранять спокойствие:
– Я призываю всех не строить версий на песке, ничего не выдумывать, а дождаться официальных заявлений Роскомнадзора и официальных решений Госдумы, чтобы было что обсуждать и комментировать. Надо понимать, что в этой кампании активно участвуют наши недруги, задействованы лучшие силы и ресурсы украинских центров информационно-психологических операций.
В то же время, будучи известными противником WhatsApp*, он выражает недоумение по поводу массового использования сервиса, особенно в госсекторе:
– Для меня абсолютно непонятно, почему до сих пор люди, так или иначе связанные с государственными структурами и госкомпаниями, иногда даже чиновники так цепляются за продукт корпорации, запрещенной и признанной экстремистской в России. WhatsApp*, во-первых, неудобен, а во-вторых, он собирает всю информацию о нас, и непонятно, куда он ее передает. Поэтому в отношении людей, которые пересылают через данный сервис ссылки, материалы, фото, видео, документы, зная при этом, какую опасность WhatsApp* представляет, и продолжают это делать, неизбежно возникает аллюзия, связанная со словами Милюкова (государственный и политический деятель Российской империи. – Ред.) – «Что это – глупость или предательство?».
«Это попытка вернуть людей в прошлый век»
Вероятно, сильнее всего возможный запрет ударит по тем, кто использует мессенджеры для связи с родными и близкими, проживающими за границей.
– Сейчас видеозвонки через мессенджеры – это важный способ для семей поддерживать эмоциональную связь с родственниками, с детьми, которые живут в других городах или странах, с пожилыми родителями, с друзьями и знакомыми, – говорит независимый аналитик, автор tg-канала abloud62 Алексей Бойко. – При этом мессенджерами обеспечивается высокое качество такой связи на фоне низких расходов пользователей, которые платят за пакеты мобильного интернет-трафика или фиксированный доступ.
Бойко убежден: административные запреты видеосвязи и голосовой связи через мессенджеры – это попытка вернуть людей в прошлый век и ограничить возможности внутрисемейных и социальных взаимодействий.
Аналогичной точки зрения придерживается и директор TelecomDaily Денис Кусков.
– Для тех, у кого за границей есть родственники и друзья, это действительно станет проблемой, потому что международные звонки – слишком дорогое удовольствие. Остается только посоветовать им искать альтернативы, в том числе попробовать локальные мессенджеры, которыми можно будет пользоваться, – заключает эксперт.
А вот Елизавета Белякова из Альянса по безопасности детей в цифровой среде считает, что этим можно и пожертвовать:
– Понимаю, что для семей это создает неудобства, особенно при высоких тарифах на международную связь. Однако для детей приоритет — безопасность, а не удобство. Если мессенджеры становятся массовым инструментом мошенников, особенно в сценариях звонка от имени мамы или папы с просьбой о помощи, то ограничение количество таких каналов снижает вероятность обмана, – убеждена эксперт.
* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России