KazanFirst

Выше только Чукотка: промышленность Татарстана растет, в других регионах буксует

Фото: KazanFirst

Объемы промышленного производства Татарстана по итогам семи месяцев 2025 года увеличились на 11,2%. Согласно данным Росстата, это самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе (в среднем здесь рост составил 2,2%). А по РФ республику обошли лишь Курганская область (+21,6%), Хабаровский край (+17,2%) и Калужская область (+14,2%).

В целом по стране объемы промпроизводства в январе-июле увеличились лишь на 0,8% к аналогичному периоду прошлого года. При этом в 42 регионах РФ промышленные индексы упали. Например, в соседнем Башкортостане объемы промпроизводства уменьшились на 3,4%.

Положительную динамику в Татарстане обеспечили обрабатывающие производства. В этом секторе рост по итогам семи месяцев достиг 20,5%. Предприятия республики отгрузили в январе-июле товаров на общую сумму 2,55 трлн рублей (больше только Москва, Московская область и Санкт-Петербург). В денежном выражении (без учета инфляции) эта сумма увеличилась на 17,3, или 376 млрд рублей, если сравнивать с январем-июлем в 2024 году.

Для сравнения: в целом по РФ обрабатывающая промышленность прибавила 3,3%. Выше, чем Татарстан, результаты в этом секторе показали лишь Курганская область (+29%) и небольшая по общим объемам производства Чукотка (+61,5%).

Фото: KazanFirst

Строительство и добыча полезных ископаемых ушли в минус

Вместе с тем в добывающей промышленности РТ объемы сократились на 3% (по РФ сокращение 2,7%). За отчетный период выручка этого сектора составила 560 млрд рублей. В денежном эквиваленте падение — 24,3% (в январе-июле 2024 года было 739,5 млрд рулей). Это связано со снижением цен на нефть и укреплением отечественной валюты (в рублях нефть на международных рынках стала еще дешевле).

В обеспечении электроэнергией, газом и паром производственные объемы в Татарстане сократились на 4,8% по итогам семи месяцев, а в водоснабжении, водоотведении и сфере по обращению с отходами сокращение составило 2,2%. По РФ падение — 2,4% и 3,7% соотвественно.

Напомним, что по итогам первого полугодия объемы промышленного производства Татарстана увеличились на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года. А в целом по РФ  тогда индекс вырос лишь на 1,4%.

По итогам семи месяцев этот разрыв между РТ и большинством других регионов лишь усилился. Только в июле рост промпроизводства Татарстана достиг 17,2% (в целом по стране 0,7%), обрабатывающих отраслей в республике — 30,2% (по России рост 1,5%).

Фото: KazanFirst

По-прежнему не самая лучшая ситуация для Татарстана остается в строительстве. Здесь объемы выполненных работ за январь-июль составили 443,8 млрд рублей. Это на 1% меньше, чем за такой же период прошлого года. Хотя в целом по РФ рост составил 4,2%.

В розничной торговле в среднем по стране рост составил 2,1%. В Татарстане темпы скромнее — только 1,1%. Общий оборот торговых предприятий достиг 983,3 млрд рублей. При этом оптовая торговля даже упала: в России на 3,5%, а в республике — на 0,3%.

«Устойчивого роста при таких кредитных ставках ждать не стоит»

Все зависит от структуры экономики. Структура по конъюнктуре выигрышная, поэтому рост сейчас в тех отраслях, где он хороший, — сказал KazanFirst заместитель председателя комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Он пояснил, что «специфика республики связана с развитой оборонной промышленностью». Кроме того, развиваются промышленные парки, растет рынок IT-компаний и пищевая промышленность, хотя удельный вес последней пока небольшой.

— Набрали ход многие предприятия. Но речь о том, чтобы стабильно расти, не идет. По стране цифры не зря такие. Факторов устойчивого роста при таких кредитных ставках ждать не стоит, — указал депутат.

Марат Галеев (справа). Фото: KazanFirst

Галеев обратил внимание, что упали темпы роста потребительской активности из-за дорогих кредитов.

— В строительстве стагнация, потому что покупательная споособность снизилась. Ипотека тоже зависит от стоимости кредитов. В этом сегменте рынка резкое падение, — заключил парламентарий.

По итогам года рост промышленности Татарстана может составить 3-7%

Существенный разрыв в темпах роста промышленного производства в Татарстане и РФ директор по стратегии инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков объясняет «мощным ростом обрабатывающих производств, которые прибавили более 20%» и компенсировали спад в добывающей и других отраслях.

— Основные драйверы роста сосредоточены в химическом комплексе, где производство химических веществ и изделий выросло почти на 20% в отдельные месяцы, а также в выпуске резиновых и пластмассовых изделий, металлургии, производстве мебели, автотранспорта, кокса и нефтепродуктов, указал эксперт.

По его словам, дополнительный вклад внесли сегменты по ремонту машин и оборудования, производству напитков, лекарств, бумаги и ряда готовых изделий.

Фото: KazanFirst

Таким образом, регион показал не сырьевую, а индустриально диверсифицированную модель роста, что выгодно отличает его от многих других субъектов РФ, — пришел он к выводу.

Кабаков добавил, что при этом экономика региона развивается неравномерно, поскольку снижаются объемы строительства, замедляется торговля.

— Тем не менее Татарстан остается одним из наиболее устойчивых индустриальных регионов страны: рост промышленности в республике в последние годы стабильно выше среднероссийского уровня, поддерживается инвестиционной активностью и развитием кластеров. В 2025 году есть основания ожидать сохранения положительной динамики, однако темпы роста могут замедлиться во второй половине года из-за эффекта низкой базы и признаков стабилизации в отдельных отраслях, — предупредил он.

Эксперт прогнозирует, что по итогам года рост промышленности в Татарстане, скорее всего, окажется выше общероссийского, но будет ближе к уровню 3–7%, а не к двузначным показателям, зафиксированным в начале года.

Exit mobile version