документ подписали председатель Европарламента Антонио Таяни и глава МВД
председательствующей в Совете ЕС Мальты
Власти Европейского союза отменили визы для жителей Украины. Соответствующий документ подписали председатель Европарламента Антонио Таяни и глава МВД председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела, сообщает РИА «Новости».
На церемонии подписании документа присутствовал президент Украины Петр Порошенко. Подписанное соглашение вступит в силу через 20 дней – ориентировочно 11 июня.
С того момента украинские граждане смогут въезжать в страны Шенгенской зоны, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию на срок не более 90 суток в течение шести месяца. При этом разрешения на работу и учебу в Евросоюзе безвизовый режим не дает.
Чтобы пересечь границу ЕС, украинцам понадобится биометрический паспорт, также рекомендуется иметь при себе обратный билет, подтверждение брони отеля, приглашение от родственников, медицинскую страховку и деньги из расчета не менее 45 евро на каждый день пребывания в странах Евросоюза.
Читайте также: Глава ЛНР не исключил возможность возвращения Донбасса в состав Украины
Фото: segodnya.ua
