административный суд Украины с требованием отменить указ президента страны Петра
Порошенко, которым вводится
Юрист «Чугуевской правозащитной группы» Роман Лихачев подал иск в Высший административный суд Украины с требованием отменить указ президента страны Петра Порошенко, которым вводится запрет на соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сообщает «Интерфакс».
Лихачев просит суд признать незаконным данный указ в части нескольких пунктов.
– Я не буду мириться с таким беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан, господин президент. И дело не в ВК и не Одноклассниках, дело в способе ограничить свободу. Что завтра? Запретить думать? Запретить дышать? Мы же страна, которая движется в Европу, а делаем то, что делает Северная Корея. Я просто не могу понять, где и когда я делегировал государству право определять, что и где мне смотреть, писать и читать, – написал юрист.
16 мая Совбез Украины решил расширить список юридических лиц, в отношении которых будут введены санкции. В него попали компании, владеющие «Яндексом» и «Вконтакте». Соответствующий указ уже подписал президент страны Петр Порошенко, документ опубликован на официальном сайте главы государства.
Читайте также: Украина заблокировала своим гражданам доступ к «Яндексу» и «ВКонтакте»
Фото: ntv.ru
