Site icon KazanFirst

В Татарстане в этом году построят 100 км дорог из бетона

Вместо дорогостоящего инертного материала при строительстве и капитальном
ремонте некоторых татарстанских дорог будут применять смеси с цементом. Об этом
сообщил на брифинге в


Вместо дорогостоящего инертного материала при строительстве и капитальном ремонте некоторых татарстанских дорог будут применять смеси с цементом. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине РТ министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин.


— Вместо дорогостоящего материала, который везем с Урала, при строительстве оснований будет использоваться бетон. В республике в этом году будет выполнено порядка 100 км таких дорог – часть федеральные, часть региональные. Подрядчики уже начали работу на некоторых объектах. Перечень опубликуем чуть позже. Есть еще такая программа, мы называем ее «Программа подъезда к жилищно-промышленному комплексу», по которой дороги будут строиться из марочного бетона, потому что там агрессивная среда, ходят животные, будем оттачивать технологию, — объяснил министр.

Директор «Главтатдортранса» Эдуард Данилов подчеркнул, что эта технология будет применяться и на объектах капитального ремонта по замене основания, т.е. вместо того, чтобы возводить новые основания из высокопрочного щебня, будут использоваться материалы ПГС, укрепленные цементом. Далее на них будут возводиться покрытия.


Читайте также: «Это будет дешевле, чем строить на привозном щебне». Ученые из КГАСУ утверждают, что нашли способ кардинально изменить строительство дорог в Татарстане


 

Exit mobile version