Site icon KazanFirst

Ученые обнаружили новое заболевание, передающееся от укуса клеща

Врачи из Института химической биологии и фундаментальной медицины Новосибирского государственного университета нашли новую разновидность клещевого тифа, которая протекает без ярко выраженных симптомов, сообщает

Врачи из Института химической биологии и фундаментальной медицины Новосибирского государственного университета нашли новую разновидность клещевого тифа, которая протекает без ярко выраженных симптомов, сообщает пресс-служба вуза. 


– В больницах диагноз риккетсиоз (клещевой тиф) чаще всего ставится на основе клинических проявлений, поскольку большинство клещевых риккетсиозов имеет характерную симптоматику. Вполне возможно, что данный клещевой риккетсиоз и раньше существовал на территории области, просто из-за нетипичной симптоматики его не выявляли, – сказали в университете.

Единственным заболеванием в Западной Сибири из группы риккетсиозов является сибирский клещевый тиф, выражающийся яркими симптомами, например, высокой температурой и появлением кожной сыпи. Новое заболевание таких ярких симптомов не проявляет, а температура инфицированного человека может повыситься незначительно – до 37,7 градуса.

– В этом году мы продолжили исследование пациентов и нашли еще несколько случаев инфекций, вызванных Rickettsia raoultii. Ученые сейчас пытаются подтвердить, что Rickettsia raoultii является возбудителем клещевого риккетсиоза у людей в Новосибирской области, а также изучить клинические проявления заболевания и его распространение на территории Сибири, – отметили в университете.


Читайте также:  обработка от клещей Красноярск


Exit mobile version