Site icon KazanFirst

Татарстан вошел в число самых коррумпированных регионов в ПФО

Его опередил только Башкортостан.
Его опередил только Башкортостан.

Лидерами по количеству коррупционных преступлений в ПФО являются Башкортостан и Татарстан. Об этом сообщил федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Андрей Пономарев, выступая на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Диалектика противодействия коррупции» в Казани.

Количество коррупционных преступлений в этих регионах в 2018 году возросло на 4%. В целом по стране рост составил 2%. По количеству выявленных преступлений (729) республика уступила лишь Башкортостану (843), сообщает «Реальное время».

— Региональными органами власти в 2018 году проведено в два раза больше проверок, чем в прошлом — более 1300, привлечено к ответственности полторы тысячи должностных лиц государственных и муниципальных органов, уволено по утрате доверия 93 лица. Но, несмотря на принимаемые меры, ситуация существенно не меняется, поделился Андрей Пономарев.

Среди наиболее частых нарушений он назвал покровительство чиновников аффилированным предпринимательским структурам, участие их, вопреки установленным законом запретам, в управлении коммерческими организациями, использование сети подконтрольных коммерческих структур, оформленных на подставных доверенных лиц для отмывания «коррупционной ренты» и вывода денег за рубеж.

Кроме того, по словам Андрея Пономарева, чтобы не отчитываться о доходах, чиновники в ПФО начали фиктивно разводиться с женами, переписывая на как бы экс-жен имущество, в том числе и зарубежное.


Читайте также: Более 720 коррупционных преступлений выявлено в Татарстане с начала года


Exit mobile version