Туристы, посетившие Россию с апреля по декабрь 2018 года, потратили около 8 млрд рублей на приобретение различных товаров, сообщают «Известия» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.
По мнению Мантурова, одним из стимулов для повышения покупательской активности стал запуск системы tax free.
— Этих покупок могло бы попросту не быть без tax free. Проект является наглядным примером важности создания механизмов стимулирования торговли вместо воздвигания искусственных барьеров, — завил министр «Известиям».
В среднем за поездку туристы оставляли в российских магазинах по 100 тыс. рублей из-за tax free, возвращающей НДС покупок. Наибольший средний чек покупок был зафиксирован у граждан Украины, Вьетнама, Израиля, США, Китая, Таиланда, Мексики и Бразилии. А самыми популярными товарами стали одежда, обувь, кожгалантерея, черная икра, косметика и ювелирные украшения.
