В России упростили подачу заявлений на ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребёнка. Теперь документы можно будет подавать не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического проживания. Соответствующий закон поддержал Комитет Совета Федерации по социальной политике.
— Зачастую до сих пор стоит вопрос о прописке, и данным законом мы делаем всё для того, чтобы получение выплат стало максимально удобным, и никому в них не было отказано по причине того, что человек обратился за ними по месту фактического проживания, — пояснил первый заместитель главы Минтруда Алексей Вовченко.
Также документ предполагает, что получатели выплат должны сообщать об изменении места пребывания и месте своего фактического проживания в территориальные органы соцзащиты населения или территориальные органы Пенсионного фонда.
