В эти минуты в Kazan Expo проходит XI Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019». Участники саммита обсуждают перспективы и потенциал халяльной индустрии, а также проблемы и вопросы технологии производства халяльной индустрии.
— В Татарстане огромный потенциал по части продовольственного ресурса идти в мусульманский мир. Это большой рынок, позволит развиваться нашему сельскому хозяйству, нашему сектору продовольственного производства. Халяль — это не только мусульманский образ жизни. Предпочтение халялю отдают и представители других конфессий. Этой возможностью мы должны обязательно воспользоваться, — заявил глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов.
— Нужно четко знать и понимать, люди сомневаются в целесообразности комитетов по халяль, не понимают, для чего они нужны. Ведь понятно, что такое халяль — главное, чтобы была не свинина. Но когда мы знакомимся с технологией, то понимаем, что очень много проблем может возникнуть. Для халяля нужны лаборатории и комитеты. Например, сычужный элемент может быть сделан из свиного желудка, значит сыр будет проблемным с точки зрения халяля, говорит муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.
