В выходные в Татарстане возможны кратковременные дожди, однако погода будет жаркой. Причиной таких «качелей» стал антициклон. Прогноз на предстоящие дни, опираясь на данные Гидрометцентра России, озвучил заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев.
— В настоящее время погода определяется антициклоном. В субботу днем, по прогнозам Гидрометцентра, ожидается плюс 30 градусов, ночью – плюс 21, без осадков, — пояснил профессор. – В дневные часы воскресенья прогнозируется до плюс 31, однако во вторую половину дня ожидается прохождение холодного фронта. Ночью столбики термометров опустятся до отметки плюс 19 градусов, возможны кратковременные дожди. В начале следующей недели возможно существенное понижение как дневных, так и ночных температур— сказал Переведенцев. .
При этом, уже с 21 по 30 июня среднесуточные показатели температуры будут в пределах или ниже нормы. По состоянию на 21 июня в республике фиксируется недобор осадков, выпала лишь полумесячная норма.
Читайте также: Погода в Казани: зима без морозов, а лето все жарче
