В июле банки увеличили кредитование в субъектах с высоким уровнем доходов населения. В то же время они уменьшили объем выдачи потребительских займов сразу в нескольких финансово неблагополучных регионах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику Национального бюро кредитных историй.
«Такая динамика связана с эффективностью мер ЦБ по «охлаждению» рынка розничного кредитования. Банки более избирательно подходят к подбору заемщиков, выдавая деньги наиболее надежным и отказывая высокорисковым», — пояснил гендиректор НБКИ Александр Викулин.
В число регионов, где увеличено кредитование, попали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Татарстан. Объемы кредитования уменьшены в Костромской и Вологодской областях, Калмыкии и Алтайском крае. В этих регионах просрочки по кредитам у граждан составляли более 90 дней.
Читайте также: Татарстанцам за полгода выдали кредиты на 164,8 млрд рублей
