В селе Тарловка Елабужского района без газа остались 134 местных жителя, школа и фельдшерско-акушерский пункт. О признаках нарушения закона о защите конкуренции в татарстанское УФАС сообщили сотрудники прокуратуры РТ. Ответчиком по делу выступит АО «Газпром межрегионгаз Казань».
Отказ в подаче газа в компании объяснили наличием задолженности «ЕПТС»(Елабужское предприятие тепловых сетей). Из-за этого под отключение попали добросовестные плательщики. В управлении отметили, что «Газпром межрегионгаз Казань» имеет право полностью ограничить подачу газа, если есть долг за его поставку. Однако в организации были обязаны обеспечить услугой тех, кто платил.
«Добросовестность собственников жилых помещений и объектов социальной значимости подтверждается процентом собираемости денежных средств, а он составляет 98,2 процента. Учитывая, что иной возможности получить газовое обеспечение не было ни у АО «ЕПТС», ни у объектов, которым общество передавало газ, сложилась ситуация, при которой «Газпром межрегионгаз Казань», как компания, занимающая на данном рынке и территории доминирующее положение, допустила нарушение антимонопольного законодательства, лишив при этом зависимые от нее соцобъекты необходимого им ресурса», — сказано в официальном сообщении пресс-службы татарстанского УФАС.
Читайте также: В Тарловке коттеджи «сажают» на палочку Коха
