Site icon KazanFirst

Запущенный в Казани социальный патронаж для мигрантов распространят по России

Благодаря президентскому гранту программа получила распространение еще на 9 регионов.
Благодаря президентскому гранту программа получила распространение еще на 9
регионов.

В Казани впервые в России был введен социальный патронаж для мигрантов. Бригада состоит из врачей, юристов и социальных работников. Они выезжают в места, где работают и отдыхают мигранты — общежития, стройки, рынки и торговые комплексы. 

— Сегодня согласно разным источникам от 5 до 7,5 % ВВП страны формируется за счет труда мигрантов. Цифра значительная. В этой связи наша задача максимально грамотно проводить процесс адаптации прибывающих иностранцев, для того чтобы эти люди стали тем ресурсом, который помогает развиваться нашей стране, — заявила генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.

Отмечается, что в прошлом году была запущена пилотная программа в Татарстане, которая благодаря президентскому гранту получила распространение на всю страну. В связи с этим, было начато обучение специалистов государственных и общественных организаций, работающих в сфере миграционной политики в других регионах страны.

Согласно новому президентскому гранту сотрудники «Нового века» обучат специалистов из 12 областей и республик, а также проведут тьюторское сопровождение модели в 9 регионах.


Читайте также: Опыт Татарстана по работе с мигрантами вызвал большой интерес в Нижнем Новгороде


Exit mobile version