В России с 1 декабря расширился список сильнодействующих препаратов, за незаконный оборот которых грозит уголовная ответственность. В него добавили три препарата, которые пользуются популярностью у наркозависимых.
Речь идет о так называемых аптечных наркотиках. Это прегабалин (противосудорожный препарат), тапентадол (опиоидное обезболивающее) и тропикамид (капли для расширения зрачка). Все три входят в перечень жизненно необходимых лекарств.
Благодаря популярности среди наркоманов торговля этими препаратами выросла с 2013 года более чем в 20 раз. Теперь за незаконный оборот этих препаратов грозит уголовная ответственность. Статья предусматривает наказание в виде срока до восьми лет лишения свободы и штрафа до 200 тысяч рублей.
Читайте также: В Татарстане разработают закон, ограничивающий продажу снюсов
