Site icon KazanFirst

В Татарстане незаконно уволили сотрудников закрывшегося «Эссена»

Прокуратура требует восстановить их на работе.
Прокуратура требует восстановить их на работе.

Прокуратура Высокогорского района провела проверку о соблюдении требований трудового законодательства в ООО «Оптовик». Поводом послужило коллективное обращение бывших работников магазина «Эссен-Экспресс+», расположенного на улице Большой Красной в селе Высокая Гора. Они пожаловались на то, что в связи с закрытием магазина их уволили.

По закону в связи с сокращением штата сотрудники организации должны предупреждаться работодателем персонально и под личную подпись не менее чем за два месяца до увольнения. При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства.

По итогам проверки указанные требования трудового законодательства ООО «Оптовик» не выполнены, с работниками подписаны соглашения о расторжении трудовых договоров. Для защиты трудовых  прав заявителей прокуратура направила в суд иск о признании незаконным увольнения и о восстановлении на работе. 


Читайте также: Сбербанк рассказал о популярном способе воровства денег с карт


Exit mobile version