Site icon KazanFirst

Флагу Татарстана исполняется 30 лет

Эксперты вспомнили
Эксперты вспомнили, как выглядел самый первый символ республики, а и как менялся
флаг в соответствии с периодами истории.

В Татарстане 29 ноября отмечается тридцатилетие государственного флага. Сейчас все знают его его как зелено-бело-красный триколор, однако флаг республики не всегда был таким.

Как напомнила сотрудница музея истории государственности татарского народа и Татарстана Кадрия Бадрутдинова, первый флаг региона был утверждена еще в далеком 1923 году: на алом полотне были арабский шрифт и дата «1920» — год образования республики в составе СССР.

Следующая его инкарнация состоялась в 1937 году. Тогда арабскую вязь заменили на русские и латинские буквы (Tatarstan ASSR), а сверху появилась надпись: «РСФСР», добавила Бадрутдинова. А после флаг обновили в 1954 году: слева на красном полотне появилась голубая полоса, а сверху добавили серп и молот, латинские наименования заменили надписью «ТАССР».

Крупное преображение свершилось в начале 1990-х годов с упразднением ТАССР и созданием современного Татарстана. 30 августа 1990 года была принята Декларация о суверенитете. В ноябре 91-го Верховный Совет республики утвердил триколор: зеленый сверху, красный снизу и узкая белая полоса в середине полотна. Его автором стал художник, лауреат Госпремии РТ Тавиль Хазиахметов. 

«Зеленый цвет символизирует возрождение и весну, белый — цвет чистоты, красный — энергию и сила жизни», — цитирует Кадрию Бадрутдинову ИА «Татар-информ».

Напомним, что казанская телебашня с 17.00 до 20.00 29 октября окрасится в цвета флага Татарстана в честь его тридцатилетия.


Читайте также: Путин поручил главам регионов лично контролировать наращивание темпов вакцинации


Exit mobile version